High Mysql Usage, CPU 100%

Status
Not open for further replies.

ardiwirawan212

Beginner 1.0
Selamat malam tuan-tuan,

Saya ingi bertanya mengenai tingginya mysql usage dan CPU pada VPS saya, jadi ceritanya saya sedang monitoring saat user di sebuah website saya melakukan proses update berita / artikel. Itu karena proses upload / cuma buka2 halaman aja ya user nya.

Ini di dalam VPS hanya ada beberapa website saja < 10 website, dimana website lainnya kunjungannya hanya kecil sekitar 100 an per harikarena website profil biasa. Kecuali webste yg satu ini adalah portal berita yang pengunjungna sebenarnya belum besar, cuma klo saya amati resourcenya besar saat proses upload mungkin. Webnya built by custom framework , bukan cms spt wordrpress dkk.

Spek VPS : 1GB RAM, 1 GB SWAP, CPU 1 Core, OpenVZ
Didalamnya terinstall whm cpanel

Berikut setting my.cnf saya :

Nah yang saya tanyakan adalah :
1. Tulisan "42 running" di htop itu apa ya mksnya? 42 proses? atau 42 concurent user yg sedang akses? atau bisa diartikan ada 42 user yang sedang upload gambar secara bersamaan?
2. CPU saya kan 1 Core, nah dengan average 1 menit nya 24, sekian itu berarti besar sekali dan tidak normal untuk akses nya ya. Atau bagaimana
2. nah dari kolom bagian command itu apa bisa di deteksi ya proses yg paling besar ada dimana?
3. Ataukah setting mycnf saya yang kurang tepat ya?

Mohon maaf ya tuan kalau pertanyaannya cukup basic, masih belajar dari sana-sini, di google agak dikit gak nyambung penjelasannya. Mungkin klo di jelaskan sama orang indonesia sendiri lebih paham :D

Selamat mulai berpuasa bagi yang sedang menjalankannya.

FaFaFi Hosting

Poster 2.0
sudah coba di optimize databasenya ? coba kurangi max connection dan max usernya dan apabila aplikasi mendukung caching db coba digunakan :)
Penggunaan view di mysql juga dapat membuat resource tinggi :)

ardiwirawan212

Beginner 1.0
sudah coba di optimize databasenya ? coba kurangi max connection dan max usernya dan apabila aplikasi mendukung caching db coba digunakan :)
Penggunaan view di mysql juga dapat membuat resource tinggi :)

Optimize database nya seperti apa @FaFaFi Hosting? di query sql di dalam webnya atau bagaimana ya? hehe
dan setahu saya di webnya ini gak pake mysql view mas, apa view ini yg di maksud? -> https://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/create-view.html
Cuma CRUD biasa rasanya.

Status
Not open for further replies.