Home Server, Pilih HDD 2.5" atau 3.5"

Status
Not open for further replies.

mas.satriyo

Hosting Guru
Sesuai judul thread, saya mau buat home server kecil2an, tujuannya cuma sentralisasi storage aja
untuk file2 gambar, audio dan video (film)
pas kebetulan ada single-board pc arm yg nganggur juga jadi mau coba dimanfaatkan
kira2 mendingan pake hardisk 3.5" atau 2.5" ya? soalnya selisih harganya gak terlalu jauh
pertimbangannya

1. lifespan nya lebih panjang yang mana? 3.5" atau 2.5" ?
2. performa read/write lebih baik yang mana ya?

makasih

mustafaramadhan

Hosting Guru
Kalau saya lebih pilih 2.5. Alasannya hemat listrik biarpun performance kalah (tidak telak).

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Karena tujuanya untuk storage (gambar, audio, video) saya pilih 3.5" karena kapasitasnya bisa lebih besar. Kalau sama-sama server grade atau desktop grade, performa dan dan durabilitynya 11 12 lah. (Menurut pengalaman saya sendiri, hehehe)

mas.satriyo

Hosting Guru
Kalau saya lebih pilih 2.5. Alasannya hemat listrik biarpun performance kalah (tidak telak).

nah itu dia pak
2.5" rotasi rata2 5400 rpm
3.5" rotasi rata2 7200 rpm
selisih kecepatan rotasi lumayan jauh, tapi karena size platter lebih kecil yg 2.5" berarti bisa dianggap hampir sama ya ?

Karena tujuanya untuk storage (gambar, audio, video) saya pilih 3.5" karena kapasitasnya bisa lebih besar. Kalau sama-sama server grade atau desktop grade, performa dan dan durabilitynya 11 12 lah. (Menurut pengalaman saya sendiri, hehehe)

kapasitas yg tersedia di toko2 emang sih gedean yg 3.5"
tapi saya biasa pake hdd kapasitas sedang (1-2TB) dalam jumlah banyak untuk storage yg besar

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
tapi saya biasa pake hdd kapasitas sedang (1-2TB) dalam jumlah banyak untuk storage yg besar
Jika posisi saya di Mas, saya akan pilih 2.5 alasannya kurang lebih mirip pak MR
Masalah kapasitas, saya lebih suka pakai 3x1TB dibanding 1x3TB

hostingceria

Active Member
nah itu dia pak
2.5" rotasi rata2 5400 rpm
3.5" rotasi rata2 7200 rpm
selisih kecepatan rotasi lumayan jauh, tapi karena size platter lebih kecil yg 2.5" berarti bisa dianggap hampir sama ya ?

2.5" juga ada koq yang 7200rpm, tinggal cari merek dan tipenya

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
IMHO, ini kan untuk server storage kecil2an di rumah. Asumsi saya untuk pribadi, tidak banyak yg akses, tidak diforsir, dan biaya jadi pertimbangan. Untuk grade sama, 3x1 2.5" tentu lebih mahal dari pada 1x3 3.5". Dan 3x3 3.5" tentunya akan dapat kapasitas lebih besar lagi.

Tapi kembali lagi ke tujuan dan contraint yg dimiliki sih. Kalau kapasitas menjadi prioritas dan ada budget contraint ya pilihannya 3.5". Dan pastikan juga, jangan-jangan servernya hanya nyediain slot untuk 2.5" saja. Hehehe.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
IMHO, ini kan untuk server storage kecil2an di rumah. Asumsi saya untuk pribadi, tidak banyak yg akses, tidak diforsir, dan biaya jadi pertimbangan. Untuk grade sama, 3x1 2.5" tentu lebih mahal dari pada 1x3 3.5". Dan 3x3 3.5" tentunya akan dapat kapasitas lebih besar lagi.

Tapi kembali lagi ke tujuan dan contraint yg dimiliki sih. Kalau kapasitas menjadi prioritas dan ada budget contraint ya pilihannya 3.5". Dan pastikan juga, jangan-jangan servernya hanya nyediain slot untuk 2.5" saja. Hehehe.

betul ini, cek dulu slotnya bisa 3.5 tidak?
kalau masih 1-3 user pakai 2.5 masih oke kelihatanya
kalau diatas itu, lebih baik pakai 3.5, speednya beda jauh

mas.satriyo

Hosting Guru
2.5" juga ada koq yang 7200rpm, tinggal cari merek dan tipenya
hgst travelstar ya mas?
selisihnya lumayan ternyata sama yg 5400

betul ini, cek dulu slotnya bisa 3.5 tidak?
kalau masih 1-3 user pakai 2.5 masih oke kelihatanya
kalau diatas itu, lebih baik pakai 3.5, speednya beda jauh

kalo ukuran slot bisa diabaikan mas
case nya made in bengkel bubut, jadi bisa pilih size seenaknya
tapi kalo jumlah hdd yg bisa nyolok, maksimal 4 biji

untuk user sih paling cuma 3-6 orang aja

trims atas saran2 yang diberikan

sentabi

Expert 2.0
kalo saya pilih 3.5" karna itu yang lagi saya pake (WD Green) 2 TBx 5 tapi bukan di ARM.
itu masalahnya nanti kuat ga buat streaming beberapa video HD? coba dulu test speed maksimal networknya.

Status
Not open for further replies.