Keluhan layanan INDOWEBNET

Status
Not open for further replies.

mas.satriyo

Hosting Guru
Bantu jawab ya, Seharusnya sih VPS itu bisa diganti rDNS nya tuan, dan Untuk mail server gak selalu harus mengarah ke IP server kita kok, bisa aja pake IP eksternal lain, misalnya ke MX Google punya, itu gpp

di solusvm sudah saya ganti
tapi yg terdeteksi oleh dnsinspect, tcpiputils, nslookup, dan semacamnya masih rDNS dari upline-nya (pemilik ip)
iya kalo mx memang saya juga ada pake hotmail/live yg self-hosted juga
itu lagi coba buat mail server sendiri
tapi pas di cek ternyata hasilnya malah seperti itu

trims infonya

Effendi

Poster 1.0
di solusvm sudah saya ganti
tapi yg terdeteksi oleh dnsinspect, tcpiputils, dan semacamnya masih rDNS dari upline-nya (pemilik ip)
iya kalo mx memang saya juga ada pake hotmail/live yg self-hosted juga
itu lagi coba buat mail server sendiri
tapi pas di cek ternyata hasilnya malah seperti itu

trims infonya

rDNS memang harus diupdate dari account managernya, misal kayak D.O itu ketika kita setting hostname, otomatis nantinya rDNS akan ngeresolve ke host itu, kalo itu misalnya itu udah, tinggal dicek di DNS cpanelnya apakah udah ada recordsnya blm, kayak gini tuan, biasanya 24 jam baru recordsnya update, 1 records mx itu bisa pake multiple IPs

Attachments

31.1 KB · Views: 4

mustafaramadhan

Hosting Guru
maap nimbrung
nanya pak, kalo rDNS-nya diarahkan ke ip lain gimana?
ini saya sewa vps tapi gak bisa ganti rDNS

saya cek pakai dnsinspect.com
Code:
Server - IP - PTR (Reverse) - IPs
mail.domainsaya.tld. 184.164.XX.XX we.love.servers.at.ioflood.com. 96.45.XX.XXX, 96.45.XX.XX, 96.45.XX.XX, 96.45.XX.XXX

All mail servers should have a reverse DNS (PTR) entry for each IP address (RFC 1912). Missing reverse DNS entries will make many mail servers to reject your e-mails or mark them as SPAM.
All IP's reverse DNS entries should resolve back to IP address (IP → PTR → IP). Many mail servers are configured to reject e-mails from IPs with inconsistent reverse DNS configuration.
apa bakalan masuk ke folder spam juga sekalipun ada TXT untuk SPF, DKIM dan DMARC ?
Tidak penting rDNS apa isinya tapi ada. Toh rdns itu adalah 'kebalikan' dari 'A record' dimana dimungkinkan 1 IP dipakai banyak domain (shared IP).

Bisa masuk ke spam biarpun SPF. DKIM dan DMARC sudah ada, misalnya IP kena blacklist.

mas.satriyo

Hosting Guru
rDNS memang harus diupdate dari account managernya, misal kayak D.O itu ketika kita setting hostname, otomatis nantinya rDNS akan ngeresolve ke host itu, kalo itu misalnya itu udah, tinggal dicek di DNS cpanelnya apakah udah ada recordsnya blm, kayak gini tuan, biasanya 24 jam baru recordsnya update, 1 records mx itu bisa pake multiple IPs
ya, kalo DO memang otomatis, saya juga ada vps di DO, ini coba sewa di provider lain
di provider yg sekarang, saya coba edit rDNS lewat sini sih
bingung aja sebenernya
sudah diganti tp kok yg terdeteksi masih record upline
trims

Tidak penting rDNS apa isinya tapi ada. Toh rdns itu adalah 'kebalikan' dari 'A record' dimana dimungkinkan 1 IP dipakai banyak domain (shared IP).
Bisa masuk ke spam biarpun SPF. DKIM dan DMARC sudah ada, misalnya IP kena blacklist.
sip pak
ip-nya juga sudah saya cek gak masuk blacklist dimana2

trims pak

Status
Not open for further replies.