Kenapa VPS Saya Akhir-Akhir Ini Sering Overload CPU?

Status
Not open for further replies.

ryandipranata

Poster 1.0
Permisi Tuan saya mau tanya, saya baru mulai terjun di dunia per-VPSan atau bisa dikatakan masih newbie :D

Spesifikasi VPS:
  • OpenVZ - VPS Managed
  • RAM 1 GB
  • SWAP 1 GB
  • CPU 4 Core
Sekedar informasi vps ini saya pakai untuk hosting 3 blog saya, jumlah visitor ke 3 blog tersebut tidak lebih dari 15k/day. Awal saya pakai VPS ini lancar-lancar saja, nggak pernah load cpu tinggi, apalagi down.

Nah kemarin memasuki hari ke-20 saya pakai VPS ini, tapi kenapa ya jadi tiba2 load CPU tinggi hingga down, hingga hari ini pun jadi sering load CPU tinggi. Padahal saya tidak ada penambahan plugin dll, hanya rajin posting aja setiap hari.

Nah kira2 penyebabnya apa ya? Atau bagaimana saya bisa trace penyebabnya? Apakah dari script atau plugin saya apa dari VPS nya? Kalau memang VPS nya yg bermasalah saya berencana mau pindah aja, tapi kalau memang dari plugin/sript saya kan bisa saya benahi.

Untuk tambahan saya tidak mempunya akses SSH karena VPS saya managed, tapi mempunyai akses WHM.

Terimakasih sebelumnya, mohon pencerahannya :)

CV YACANET

Poster 2.0
Untuk mentrace-nya, bisa dimulai dengan menggunakan htop atau atop. Dengan program tersebut, kita bisa melihat daftar process yang menghabiskan banyak resources CPU.

Coba tampilkan di sini screenshoot dari htop-nya. setelah itu baru kita analisa kenapa penyebabnya.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Spesifikasi VPS:
  • OpenVZ - VPS Managed
  • RAM 1 GB
  • SWAP 1 GB
  • CPU 4 Core
Untuk tambahan saya tidak mempunya akses SSH karena VPS saya managed, tapi mempunyai akses WHM.

Terimakasih sebelumnya, mohon pencerahannya :)

Waduh yakin ga dapat akses ssh nya Tuan ?
Setahu saya walaupun vps managed kita sebagai penyawa vps itu berhak mendapatkan akses rootnya.

Untuk memudahkan cek problemnya jika punya akses ke sshnya coba jalankan perintah top dan lihat proses mana yg menggunakan resource besar.
Jika tidak minta bantu saja dgn pihak yg pegang hak akses rootnya.

ryandipranata

Poster 1.0
Waduh yakin ga dapat akses ssh nya Tuan ?
Setahu saya walaupun vps managed kita sebagai penyawa vps itu berhak mendapatkan akses rootnya.

Untuk memudahkan cek problemnya jika punya akses ke sshnya coba jalankan perintah top dan lihat proses mana yg menggunakan resource besar.
Jika tidak minta bantu saja dgn pihak yg pegang hak akses rootnya.

Iya waktu itu saya pernah minta akses ssh, tapi kalau dikasih nanti kalau misal terjadi apa2 bukan tanggung jawab dia. Jadinya saya nggak jadi minta :(

arissety

Apprentice 1.0
Begini Tuan, saya juga pengguna VPS juga, jadi saya coba jelasin,

VPS itu karena mmg virtual, sebenernya dia berbagi resource dengan VPS-VPS lainnya dalam satu server.

Nah permasalahan bagi pada pengguna VPS, mereka tidak tahu, berapa jumlah VPS dalam satu server tersebut.
Takutnya pada suatu ketika jumlah VPS nya banyak, atau VPS Tuan ketiban sial nyemplung bareng-bareng
dengan VPS lainnya yang sama2 HIT nya tinggi. Ini baru perkiraan saya, klo ada yg mo ngoreksi, monggo.

Klo mmg budget Tuan cukup untuk Dedicated, saya sarankan pakai dedicated aja.
Seiring dengan meningkatnya pemasukan dan pengunjung kita dari web, kita juga harus
perhatikan juga kemampuan server atau VPS kita.

ryandipranata

Poster 1.0
Nah kl emang gitu ketentuannya yach dicoba koordinasi ke ybs saja masalah yg dialami dan solusi yg akan dilakukan.

Sudah dikoordinasi Tuan, tapi saya kurang puas aja hehe. Kalau mau trace pake htop ya? Jadi apakah nanti akan kelihatan plugin/script kita yg memakan resource tinggi?

Begini Tuan, saya juga pengguna VPS juga, jadi saya coba jelasin,

VPS itu karena mmg virtual, sebenernya dia berbagi resource dengan VPS-VPS lainnya dalam satu server.

Nah permasalahan bagi pada pengguna VPS, mereka tidak tahu, berapa jumlah VPS dalam satu server tersebut.
Takutnya pada suatu ketika jumlah VPS nya banyak, atau VPS Tuan ketiban sial nyemplung bareng-bareng
dengan VPS lainnya yang sama2 HIT nya tinggi. Ini baru perkiraan saya, klo ada yg mo ngoreksi, monggo.

Klo mmg budget Tuan cukup untuk Dedicated, saya sarankan pakai dedicated aja.
Seiring dengan meningkatnya pemasukan dan pengunjung kita dari web, kita juga harus
perhatikan juga kemampuan server atau VPS kita.

Jadi kalau misal pengguna lain pake resource tinggi dalam satu server, kita bisa kena imbasnya juga toh? Kalau KVM atau Xen apa sama saja?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Sudah dikoordinasi Tuan, tapi saya kurang puas aja hehe. Kalau mau trace pake htop ya? Jadi apakah nanti akan kelihatan plugin/script kita yg memakan resource tinggi?

ya, nanti bisa ketauan aplikasi apa yang memakan proses tinggi, jika load server normal namun overload ya coba kontak provider vpsnya, pastikan node servernya tidak overload

Jadi kalau misal pengguna lain pake resource tinggi dalam satu server, kita bisa kena imbasnya juga toh? Kalau KVM atau Xen apa sama saja?

untuk cpu itu masih bisa berpengaruh ke vps tetangga, termasuk KVM juga...
apalagi OpenVZ yang semua resourcenya masih bisa dikatakan shared

CMIIW

ryandipranata

Poster 1.0
ya, nanti bisa ketauan aplikasi apa yang memakan proses tinggi, jika load server normal namun overload ya coba kontak provider vpsnya, pastikan node servernya tidak overload

untuk cpu itu masih bisa berpengaruh ke vps tetangga, termasuk KVM juga...
apalagi OpenVZ yang semua resourcenya masih bisa dikatakan shared

CMIIW

Jadi kalau misal awal2 saya pakai vps tidak pernah load CPU tinggi, terus sekarang hari ke-20 tiba2 sering overload CPU apa mungkin itu terkena imbas dari pengguna lain?

==========================================================

Ada proses [ php] <defunct> yang sering memakan resource tinggi, itu apa ya?

arissety

Apprentice 1.0
> Ada proses [ php] <defunct> yang sering memakan resource tinggi, itu apa ya?

Tuan pakai command top -c
Bisa kelihatan path file yg dimaksud.
Tuan pakai cron-job g?

Status
Not open for further replies.