Localhost tidak bisa diakses diluar jaringan internet

Status
Not open for further replies.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Coba anda tampilkan hasil 'tracert google.com' melalui command prompt di windows os anda. Lakukan dari salahsatu pc di lab.

PPNZ.Org

Poster 2.0
Ya.

Kalau boleh tahu yang anda maksud 'localhost' apa?. Apa address (IP dan atau domain) yang anda coba akses dari luar?.

Begini kang ramadhan, localhost disini sudah saya ubah menjadi nama sub domain melalui dynamic DNS di Dyndns.Com.

Saya eksperimen membuat web hosting sendiri dengan komputer sebagaimana spesifikasi yang telah saya sebutkan dengan menggunakan modem WIFI 4G produk smartfreen.
langkah pertama saya membuat web server, saya install komputer dengan control panel for windows agar bisa juga untuk shared hosting, lalu saya buat virtual host di httpd-vhosts.conf dan beberapa file yang perlu saya edit.
langkah kedua saya menggunakan penyedia DNS untuk dynamic dan static IP dari DynDNS dan dari situ juga saya membuat sub domain dengan nama "cpanel.serveftp.org". jadi alamat localhost saya redirect menjadi nama sub domain ini.
langkah ketiga, saya buka firewall windows pada port 80(http),443(https),53(dns) supaya dapat diakses di luar jaringan server saya.

Dalam jaringan lokal sudah berhasil di akses oleh komputer client, namun ketika diakses diluar jaringan, masih belum bisa diakses. kira kira apa yang kurang ?

mustafaramadhan

Hosting Guru
Apa di modem sudah disetting NAT yang apabila akses ke port 80 dari luar (public) maka akan di-forward ke IP local dari server yang ada 'cpanel.serveftp.org'?.

dpnux

Expert 1.0
Kang ramadhan ini hasil traceroute online cpanel.serveftp.org , visit http://prntscr.com/7zhnbv

Pak bisa pastikan di modemnya dari ISPnya dapat IP berapa? (bukan IP wireless lannya yah pak) j

10.0.0.0 - 10.255.255.255
172.16.0.0 - 172.31.255.255
192.168.0.0 - 192.168.255.255

Jika masuk range diatas, sudah dipastikan bahwa modem dapat IP LAN dari ISP, jadi tidak dapat IP Publik. Sehingga bisa dipastikan sulit untuk bisa diakses dari internet.

Saya tidak tahu apakah Smartfren melakukan filtering terhadap port kecil seperti firstmedia, kalau pakai firstmedia kita tidak bisa menggunakan port 0 - 1024, otomatis web server tidak akan bisa diakses dari luar. Saya beralih ke speedy karena semua port dibuka, kecuali port 25 (SMTP untuk email) yang tidak boleh digunakan.

Langkah bapak benar. Saya juga punya VM di mesin lab saya dimana bisa diakses dari luar pak,, pastikan saja IPnya pak dan port kecil tadi difilter sama ISP atau tidak.

el_makong

Hosting Guru
setau saya sih, MNC media, smart, fastnet, dan beberapa ISP berbasis modem USB tidak dapat digunakan untuk hal yang TS inginkan.karena memang yang di terima di sisi modem/router adalah IP private range 10.x.x.x atau 192.168.x.x
kalau pakai speedy, yang sampai di sisi modem/router adalah ip public 36.x.x.x, 202.x.x.x, dsb.
yang saya bingung, itu lab komputer sekolah masa pake modem smart?
kalau praktikum di SMK, setau saya, rekan saya yang guru di SMK bandung, mereka tidak melakukan di rumah masing2 murid.namun menggunakan komputer yang ada di sekolah, dalam intranet.bukan dari publik.menggunakan vmware virtualbox, LAMP, iptables, Ubuntu Server 14.04.2 LTS.(virtualized di dalam virtualbox, bridge,beda subnet dengan yg pc host.forwarding)

ada juga yang hanya install XAMPP, configure untuk di localnet.tidak untuk akses ke publik. kalo mau akses ke publik, virtualbox, iis on windows server08r2.itu sih setau saya berdasarkan buku pelajaran SMK yang saya sempat pinjam dari kawan saya yang juga guru SMK..hehehe.
CMIIW

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Namanya siswa SMK untuk prakteknya saya sarankan bisa menggunakan MODEM WIFI, sebab uang saku mereka belum cukup untuk langganan Speedy atau lainnya.
Oh maaf saya tidak tahu jika aturan di sekolah bapak seperti itu yaitu siswa yg sediain kebutuhan internet untuk praktek, kl di sekolah2 daerah saya sich itu sdh dihendle oleh pihak sekolah karena sudah diambil dari uang SPP/uang jurusan/dan uang sejnisnya, jd kl praktek siswa tinggal menggunakan
Baik yg sekolah Negeri maupun yg Swasta

setau saya sih, MNC media, smart, fastnet, dan beberapa ISP berbasis modem USB tidak dapat digunakan untuk hal yang TS inginkan.karena memang yang di terima di sisi modem/router adalah IP private range 10.x.x.x atau 192.168.x.x
kalau pakai speedy, yang sampai di sisi modem/router adalah ip public 36.x.x.x, 202.x.x.x, dsb.
yang saya bingung, itu lab komputer sekolah masa pake modem smart?
kalau praktikum di SMK, setau saya, rekan saya yang guru di SMK bandung, mereka tidak melakukan di rumah masing2 murid.namun menggunakan komputer yang ada di sekolah, dalam intranet.bukan dari publik.menggunakan vmware virtualbox, LAMP, iptables, Ubuntu Server 14.04.2 LTS.(virtualized di dalam virtualbox, bridge,beda subnet dengan yg pc host.forwarding)

ada juga yang hanya install XAMPP, configure untuk di localnet.tidak untuk akses ke publik. kalo mau akses ke publik, virtualbox, iis on windows server08r2.itu sih setau saya berdasarkan buku pelajaran SMK yang saya sempat pinjam dari kawan saya yang juga guru SMK..hehehe.
CMIIW

Saya telah membeli Modem Wifi Andromax M2P di dalamnya ada fitur NAT / DMZ, Modem 4G terbaru di tahun 2015 produk dari smartfreen lumayan cepat akses 150 Mbps ditempat saya, bahkan pernah menembus hingga 250 Mbps. Saya buat download hanya dalam hitungan detik.Jadi tidak ada salahnya jika saya mencoba menggunakannya untuk webhosting murah meriah

Dari SS hasil tracert yg dilampirkan pak TS sepertinya sulit dilakukan untuk kebutuhannya kecuali koordinasi bantuan ke ISP terkait,
Saran, dicoba ajukan saja permohonan kebutuhan jaringan internet ke Kajur/Kepsek nya untuk masukan jaringan internet di LAB nya pak untuk menunjang kegiatan belajar mengajar

Status
Not open for further replies.