Mau Tanya Kecepatan

Status
Not open for further replies.

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
@hendrawom
Speed I/O <100 MB/s jelas akan membuat apapun aplikasi pada VPS jadi melambat. Tetapi berapakah I/O yang normal?

Saya pernah mendapati I/O 4x 512GB Samsung SSD (RAID 0) pun tidak akan lebih dari 800 MB/s. Kalau asumsinya per disk SSD I/O nya 500MB/s (klaim dari samsung demikian http://www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/product/consumer/850evo.html), berarti 4 x 500 = 2 GB/s

Ada beberapa "undocumented teknik" yang tidak dipublish oleh provider VPS tentang bagaimana cara mereka bisa mencapai "angka gila2an". Tetapi juga pada prakteknya 'benchmark' tidak akan mempengaruhi 'production state' (fase produksi). Benchmark VPS SSD memang tidak bagus tetapi pas produksi itu hasilnya amazing -karena random i/o handlingnya mungkin ya. Nah jadi angka DD memang bisa dijadikan acuan tetapi tidak dijadikan satu-satunya acuan. Dalam konteks pak @hendrawom saya lihat memang I/O. Coba saja cek I/O tersebut pada kurun / jam2 tertentu, lihat hasilnya. Kalau hasilnya memiliki disparitas yang jauh (misal hasil dd 100 MB lalu bisa 200 MB, atau sebaliknya), hampir bisa dikatakan 99% itu bukan SSD.

hendrawom

Beginner 2.0
@hendrawom
Speed I/O <100 MB/s jelas akan membuat apapun aplikasi pada VPS jadi melambat. Tetapi berapakah I/O yang normal?

Saya pernah mendapati I/O 4x 512GB Samsung SSD (RAID 0) pun tidak akan lebih dari 800 MB/s. Kalau asumsinya per disk SSD I/O nya 500MB/s (klaim dari samsung demikian http://www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/product/consumer/850evo.html), berarti 4 x 500 = 2 GB/s

Ada beberapa "undocumented teknik" yang tidak dipublish oleh provider VPS tentang bagaimana cara mereka bisa mencapai "angka gila2an". Tetapi juga pada prakteknya 'benchmark' tidak akan mempengaruhi 'production state' (fase produksi). Benchmark VPS SSD memang tidak bagus tetapi pas produksi itu hasilnya amazing -karena random i/o handlingnya mungkin ya. Nah jadi angka DD memang bisa dijadikan acuan tetapi tidak dijadikan satu-satunya acuan. Dalam konteks pak @hendrawom saya lihat memang I/O. Coba saja cek I/O tersebut pada kurun / jam2 tertentu, lihat hasilnya. Kalau hasilnya memiliki disparitas yang jauh (misal hasil dd 100 MB lalu bisa 200 MB, atau sebaliknya), hampir bisa dikatakan 99% itu bukan SSD.
Untuk hasil pagi ini yang Hardware RAID 10nya adalah 90 MB/s Tuan, kalau kemarin hanya 80an sekarang 90 MB/s.

saya sendiri testnya berdasarkan install themplate, demo, dan plugin. Kerasa banget perbedaanya. Kebetulan mendapatkan trial dari salah satu provider disini VPS HDD HW RAID 10 dan trial SSD VPS ga tau untuk raidnya ga ada keterangannya soalnya. Jadi saya bandingin ke -3 VPS itu dan running secara bersaamaan untuk install demo paket di template saya .

Server saya ( 4 GB, SSD VPS HW RAID 10 )
Hasil IOnya 90 MB/s, kecepatan import demo sekitar 10 menitan..

Server 2 trial ( 512 MB, SSD VPS )
Hasil IOnya 150 MB/s, kecepatan import demo sekitar 5-6 menitan

Server 3 trial ( 2 GB, HDD HW Raid 10 )
Hasil IOnya 200 MB/s, kecepatan import demo sekitar 3-4 menitan

Kalau test secara browsing biasa sih ga begitu signifikan, hanya selang beberpaa mili second saja, saya ga begitu kerasa soalnya. Hanya saja waktu import, install, IO yang lebih kecil kok lama banget ya kerasanya. Malah yang HDD itu kok bisa IOnya cepet banget, padahal SSD lebih cepet kan dari pada HDD ? Atau testing saya ini yang salah ya bandinginnya berdsarkan install, dan import demo saja.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
VPS yang ke-2 ini saya gunain webuzo juga, ram nya 512 tadi, webnya saya install themplate online shop yang sama
Jika ini hanya kebutuhan pribadi saran saya coba jalankan tanpa panel untuk lebih menghemat resource (maaf keluar dari issuenya mas)

Berarti intinya VPS trial yg mas dapatkan lebih terasa dibanding dengan VPS sebelumnya kah ?

mustafaramadhan

Hosting Guru

hendrawom

Beginner 2.0
Jika ini hanya kebutuhan pribadi saran saya coba jalankan tanpa panel untuk lebih menghemat resource (maaf keluar dari issuenya mas)

Berarti intinya VPS trial yg mas dapatkan lebih terasa dibanding dengan VPS sebelumnya kah ?
iya Tuan, malah perbandingannya sangat tinggi. Saya masih bingung, itu kan saya ada trial 2 HDD sama SSD, kok malah lebih cepet yang HDD sih ?
seharusnya normalnya kan cepet yang SSD kan ?

hendrawom

Beginner 2.0

update, setelah saya ulangi, ternyata sama hasilnya. ya ga jauh beda sih SSD sama HDDnya.

tapi tetap aja VPS saya kalah jauh.

IDreg.Net

Expert 2.0
iya Tuan, malah perbandingannya sangat tinggi. Saya masih bingung, itu kan saya ada trial 2 HDD sama SSD, kok malah lebih cepet yang HDD sih ?
seharusnya normalnya kan cepet yang SSD kan ?
iya harus nya cepat yg SSD, coba minta ke provider nya untuk pindah ke server / node yg berbeda
SSD dgn HW raid 10 dapet 90MB/s itu lambat sekali.

ewwink

Poster 2.0
yang membuat lambat itu bukan disk/SSD tapi jarak server vpsnya dan webserver. sebagai perbandingan bisa lihat punya saya dalam mendownload file 1 Mb
DS leaseweb 1Gbps US = 9 detik
DS 1Gbps US lainnya = 3 detik
VPS 1Gbps SG = 2 detik
VPS 1Gbps IIX = 0.3 detik

kecuali trafiknya gede banget kaya tokopedia atau amzaon baru SSD berpengaruh :D

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
Apa bisa 4 HDD di-RAID0 (RAID striping) semua?. Apa tidak jadinya 2 x RAID0?.

4 x RAID 0 (stripping semua bisa, meski tidak direkomendasikan pak @mustafaramadhan). Untuk production memang tidak disarankan. Untuk benchmarking saja. Tetapi ada 1 fakta yang menarik bahwa operasi "stripping" itu tidak penjumlahan 4 x 500 GB/s tidak sama dengan 2 GB/s (catatan: saya pernah coba 6 x RAID0 dan 7 x RAID0 bahkan, meskipun ganjil jumlah drivenya, untuk sekedar test)
Tetapi ada yang unik. Saya temukan pada 2 x RAID0 SSD, bisa merupakan operasi penjumlahan. Tetapi hanya pada harddisk SSD ukuran kecil. Demikian juga 2 x RAID0 SATA or SAS. Saya tertarik juga untuk menulis artikel untuk kasus ini. Satu lagi point penting, SSD tidak "sebagus" yang dipublikasikan.

@hendrawom
Dari hasil DD nya sepertinya saya lihat stabil, pergerakannya tidak "fluktuatif" jadi saya belum bisa ambil kesimpulan apakah SSD ataukah bukan.

Lalu yang berikut kalau test (dan dicatat waktunya) yang dilakukan adalah INSTALL TEMPLATE, pertanyaannya adalah:
  1. Source templatenya dari mana? Jika download dari tempat lain, dimana lokasi tempat lain tersebut? Kalau upload sendiri, pastikan BW yang digunakan untuk upload dari pc/laptop rumah atau kantor sedang "kosong" saat semua sesi pengetesan
  2. Lokasi VPS nya dimana? Ini penting, mengingat komen @ewwink USA Barat, USA Tengah, atau USA Timur (yang paling deket dgn ID adalah USA Barat)
Pak @ewwink betul skrg memang SSD lagi tenar karena harganya yang sudah turun jauh sekali.

Last edited:
Status
Not open for further replies.