Optimasi Load VPS

Status
Not open for further replies.

mas.satriyo

Hosting Guru
numpang tanya
kebetulan lagi dimintai tolong manage vps salah satu media/publisher online

spek vps :
8 vCore
8GB RAM
8GB SWAP
virtualisasi virtuozzo (openvz)
lokasi Jakarta, ID
cPanel -- easyapache 3 (Apache/2.2.29) - PHP 5.4
5 website, 1 web utama (paling rame), 2 web pendukung (belum begitu rame), 2 web in development
semua web pakai cms wordpress + woocommerce

problemnya, begitu terjadi lonjakan visitor mendadak, load bisa sampai 20 walaupun cuma sesaat
peak-nya ada di kisaran 140-an concurrent visitor (log awstat, piwik dan google-analytics), dan kondisi 'tenang' sekitar 30-an concurrent visitor

sebelumnya malah load bisa sampai 5 (idle), 30-40 (peak), sedikit mainan di config mysql (my.cnf)
bisa turun lumayan, sekarang kalo idle bisa cuma nol-koma sampai 2 (30-an concurrent visitor)
usage cpu kalo dari htop memang tinggi banget, kondisi peak 8 core 100% semua, tapi usage ram malah cuma sedikit, kisaran 2.2GB

dan disaat kondisi idle, beberapa core bisa sampai 100% tapi usage ram seringnya kurang dari 1GB bahkan seringkali kurang dari 500MB

kira2 problemnya ada di mana lagi ya?
dan kenapa usage processor bisa tinggi sekali disaat ram-nya justru terbilang rendah?

trims

FluidaWeb

Hosting Guru
coba tambah nginx proxy atau full nginx sekalian jika emakaian sendiri
trus php 5.4 itu terlalu jadul end of life, sebaiknya minimal 5.6 atau php 7 sekalian krn kenaikan speed cukup drastis
yg habisin cpu itu biasanya hasil dr kerja script, pluginnya apa aja?

JWN

Apprentice 1.0
Verified Provider
Speknya uda mantep, btw yg rame kisaran berapa visitornya? kalau E3 up series harusnya mampu 4+ milyar visit/bulan tu

Plugin wp yang make banyak GET biasanya yang kena pross. Pake xvarnish jg irit ram.

daiserver

Apprentice 2.0
Kalau OPEN VZ ceck kondisi server utama juga. Apakah overload atau tidak karena jika 100% iddle ini ada yang salah. Berdasarkan pengalan ini over di server utama.

Coba juga naikin php ke 5.6, bikin limitasi untuk databasenya sehingga ngga over.

Dari cerita diatas, saya ngga mendapatkan indikasi yg bikin prosesnya tinggi dimana ini. Apakah databasenya, apakah kemakan webservernya, apakah under atack, atau sebagainya.

JWN

Apprentice 1.0
Verified Provider
Sampe lupa gak nanya vp/kvm xixixixi...

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
usage cpu kalo dari htop memang tinggi banget, kondisi peak 8 core 100% semua, tapi usage ram malah cuma sedikit, kisaran 2.2GB
Btw dari htopnya ada informasi service apa yg menggunakan load cpu yg banyak ?
Dan atau dicoba check jg dari sisi node servernya,
Dan atau bs dicoba test migrasi ke KVM

mas.satriyo

Hosting Guru
coba tambah nginx proxy atau full nginx sekalian jika emakaian sendiri
trus php 5.4 itu terlalu jadul end of life, sebaiknya minimal 5.6 atau php 7 sekalian krn kenaikan speed cukup drastis
yg habisin cpu itu biasanya hasil dr kerja script, pluginnya apa aja?

itu pure apache? coba up ke apache 2.4+nginx, up ke whm 60 sekalian.
terkadang ada cron2 yg jalan di wordpress, coba matikan jetpack dll

iya, kemarin juga sudah saya usulkan untuk :
- upgrade ke whm 60, install php56 dan php7
- instalasi nginx proxy dan microcaching (opsional, mempertimbangkan efeknya ke platform woocommerce yg mulai ramai)
- migrasi ke provider lain

untuk plugin, webmaster-nya bilang yg aktif cuma image slider untuk homepage, yoast, dan plugin untuk gzip
karena si webmaster gak paham gzip dari sisi apache
sisanya plugin inactive, gak pake jetpack

yang saya heran, setup cpanel dikatakan dilakukan oleh provider, tentunya bayar, tapi kok ya malah yg dipilih profile ea3 yg apache22 + php54
masa' iya teknisi gak paham kalo php54 sudah eol? padahal itu hosting besar lho..
instalasi cpanel katanya dilakukan bulan juli kemarin

Speknya uda mantep, btw yg rame kisaran berapa visitornya? kalau E3 up series harusnya mampu 4+ milyar visit/bulan tu
Plugin wp yang make banyak GET biasanya yang kena pross. Pake xvarnish jg irit ram.

untuk plugin, webmaster-nya bilang yg aktif cuma image slider untuk homepage, yoast, dan plugin untuk gzip
karena si webmaster gak paham gzip dari sisi apache
sisanya plugin inactive, gak pake jetpack

Kalau OPEN VZ ceck kondisi server utama juga. Apakah overload atau tidak karena jika 100% iddle ini ada yang salah. Berdasarkan pengalan ini over di server utama.
Coba juga naikin php ke 5.6, bikin limitasi untuk databasenya sehingga ngga over.
Dari cerita diatas, saya ngga mendapatkan indikasi yg bikin prosesnya tinggi dimana ini. Apakah databasenya, apakah kemakan webservernya, apakah under atack, atau sebagainya.

kecurigaan saya juga memang pada virtualisasi-nya, saya juga pernah pengalaman buruk pakai provider openvz yg overselling
concurrent visitor cuma 5 tapi load bisa sampai 8 dari 4 core

pertama kali saya diminta cek vps ini dua minggu lalu, memang setting mysql-nya default cpanel, dan itu load idle sudah tinggi
setelah tuning sedikit, sekarang bisa agak adem
tapi memang kalo di cek lewat htop, saat apache memanggil file /home/user/public_html/index.php, ada lonjakan load cukup signifikan
suspect sekarang ada di php/apache

Btw dari htopnya ada informasi service apa yg menggunakan load cpu yg banyak ?
Dan atau dicoba check jg dari sisi node servernya,
Dan atau bs dicoba test migrasi ke KVM

iya, ini sedang coba atur jadwal migrasi ke kvm
tapi dari ownernya minta kalo bisa jangan sampai ada downtime

Status
Not open for further replies.