Penyedia vps tidak support torrent

Status
Not open for further replies.

valent

Apprentice 1.0
kalau buat torrent mendingan pakai dedicated server,
ga perlu yang spek mewah karena torrent itu banyak menggunakan i/o terutama storagenya,. cpu sekelas intel atom aja udah cukup buat jalanin ratusan torrent, selama storagenya pakai array ssd :113:load cpu tetep anteng.

soalnya file torrent itu didistribusikan dalam bentuk pecahan pecahan file kecil yg disebut sebagai chunk. ukuran chunk itu biasanya per kelipatan 16 kB.
bisa dibayangin berapa banyak read-write data untuk file torrent ukuran 1 gb, apalagi jumlah torrentnya banyak.

kalau tetep mau pakai vps buat leech torrent jangan pelit, ambil paket vps yang memorinya lumayan, seenggaknya aplikasi torrent di vps bisa di atur buffernya supaya ga terlalu banyak read/write ke storagenya terus meneru, kasian nanti tetangga sebelah (vps lain di node tsb keganggu).

jangan lupa juga, lebih baik main di grup private (misal ipt) supaya aman ga kena copyright infringement. kasian providernya kalo sering dikirimin email peringatan soal copyright. udah sewa vpsnya yang paling murah, abuse i/o pula :42:

apalagi vpsnya dijadiin eecher multi user buat jualan :77:

mustafaramadhan

Hosting Guru
kalau buat torrent mendingan pakai dedicated server,
ga perlu yang spek mewah karena torrent itu banyak menggunakan i/o terutama storagenya,. cpu sekelas intel atom aja udah cukup buat jalanin ratusan torrent, selama storagenya pakai array ssd :113:load cpu tetep anteng.

soalnya file torrent itu didistribusikan dalam bentuk pecahan pecahan file kecil yg disebut sebagai chunk. ukuran chunk itu biasanya per kelipatan 16 kB.
bisa dibayangin berapa banyak read-write data untuk file torrent ukuran 1 gb, apalagi jumlah torrentnya banyak.

kalau tetep mau pakai vps buat leech torrent jangan pelit, ambil paket vps yang memorinya lumayan, seenggaknya aplikasi torrent di vps bisa di atur buffernya supaya ga terlalu banyak read/write ke storagenya terus meneru, kasian nanti tetangga sebelah (vps lain di node tsb keganggu).

jangan lupa juga, lebih baik main di grup private (misal ipt) supaya aman ga kena copyright infringement. kasian providernya kalo sering dikirimin email peringatan soal copyright. udah sewa vpsnya yang paling murah, abuse i/o pula :42:

apalagi vpsnya dijadiin eecher multi user buat jualan :77:
Saya pakai Dedibox kidéchire (CPU: VIA Nano processor U2250 (1.6GHz Capable), 1 cores; RAM: 2GB RAM; HDD: 160GB) dari Online.net tenang-tenang saja tanpa SSD segala.:16:

el_makong

Hosting Guru
Saya sebenernya kurang setuju kalo torrent di bilang illegal..memang mayoritas yang menggunakan torrent itu untuk kepentingan illegal..namun, apabila diperhatikan beberapa launcher game menggunakan fitur torrent untuk update maupun instalasi. Istilahnya sih jadi "update distribution".. Ini juga dipake oleh microsoft untuk windows update.walaupun belum fix betul..
Saran sih cari offshore untuk vps ato dsnya..siapa tau kalo seedbox atau torrent server digunakan untuk hal illegal. Kenapa provider jarang memperbolehkan torrent?yang saya tau sih torrent membuka banyak koneksi aktif di jaringan..dan beberapa proteksi yang di implementasi adalah tcp connection limit.bisa2 di anggap flooding atau spamming..percaya deh..pernah dapet surat cinta dari isp cuma gara2 providing torrent content yang di pake di kantor..tepatnya sih perusahaan game..ide awalnya sih supaya tidak makan bandwidth server terlalu besar..
Well, sharing is caring..seed until you bleed.
Salam torrenters..hahaha

Ant0t3ch

Poster 1.0
kalo saya langganan seedbox tiap bulan :D kebetulan download file kecil-kecil saja, jadi tidak perlu menggunakan vps, nemu lapak dikaskus pas waktu itu. lumayan tuan.

valent

Apprentice 1.0
Saya pakai Dedibox kidéchire (CPU: VIA Nano processor U2250 (1.6GHz Capable), 1 cores; RAM: 2GB RAM; HDD: 160GB) dari Online.net tenang-tenang saja tanpa SSD segala.:16:

iya pak maksud saya itu soal load averagenya bukan load cpu (%us). kalau lagi muat banyak torrent sekaligus yang paling cepet naik itu biasanya disk waiting nya (%wa) jadi otomatis load average juga naik. seedbox saya pakai n2800 2 core / 4 thread, ram 2 gb, hdd 500 gb. tapi karena disknya single hdd dan udah keisi lebih dari 70%, load average gampang naik kalau untuk leeching beberapa torrent sekaligus. kebetulan torrent client pakai rtorrent yang ga bisa di override untuk settingan cache buffernya.

kerasa pak bedanya kalau server digunakan untuk leech torrent, misalnya kalau yg server atom n2800 ini dipasangkan dgn array ssd 2x500 gb (raid 0) dengan server lain yg cpu nya lebih kuat misal atom avoton c2750 tapi hanya dipasangkan single hdd 1 tb. ketika storage kedua server seedbox tsb sudah terisi 3/4 nya, load average akan lebih cepat naik di server yang hanya pakai single disk, sekalipun cpu powernya 5-6x lebih kuat untuk server yang pakai prosesor avoton.

valent

Apprentice 1.0
..pernah dapet surat cinta dari isp cuma gara2 providing torrent content yang di pake di kantor..tepatnya sih perusahaan game..ide awalnya sih supaya tidak makan bandwidth server terlalu besar..
Well, sharing is caring..seed until you bleed.
Salam torrenters..hahaha

saya juga pernah dapat beberapa kali surat cinta dari pemegang copyright/agen/pihak ke-3 yang ditunjuk. sekalipun tidak ada konten yang bermasalah di server (krn server digunakan hanya untuk jualan vpn saja), tapi karena yg dilihat oleh mereka adalah ip addressnya. jadi server ini dianggap oleh mereka digunakan untuk torrenting. kalau dari isp sih belom pernah, dan kyknya emang jarang isp di indo yang menanggapi soal ini.

Status
Not open for further replies.