perselisihan kepemilikan domain

Status
Not open for further replies.

antmediahost

Apprentice 1.0
Verified Provider
masih saja ya ada yang seperti ini, dan cukup banyak terjadi..
setuju dengan mas @rendy bahwa intinya ini adalah masalah internal dan sebaginya hoster tidak dibawa-bawa
selesaikan dulu masalah internalnya, dan report ke hoster hasilnya seperti apa...hoster hanya tinggal eksekusi sesuai dengan kesepakatan A & B
semoga cepat selesai...

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
setuju dengan mas @rendy bahwa intinya ini adalah masalah internal dan sebaginya hoster tidak dibawa-bawa
selesaikan dulu masalah internalnya, dan report ke hoster hasilnya seperti apa...hoster hanya tinggal eksekusi sesuai dengan kesepakatan A & B
semoga cepat selesai...

yang saya ingat kejadian lucu yang sudah alami selain kabur kaburan
1.cybersquatter domain bakal calon presiden, harga 1.5 milyar dibawa kabur (fraud)
2.perceraian suami istri pemilik domain

thebudiman

Apprentice 1.0
semoga cepat selesai...

iya dan ini saya pun dapat klien baru kasus sama pula, web developer sdh 2 bln ngga ada progress, padahal kalo niat bikin web max 1 minggu juga beres.

saya dapat klien model begini sudah ke 4, sy heran yg jelek nama web developer juga ujung2. pada ga percaya sama freelancer kalo byk web yang terbengkalai ... thanks atas semua pendapat.

sy coba minta tolong hoster menanyakan pernyataan klien A tentang sangkutan. mudah2an pihak hoster bersedia direpotkan utk forward email.

FluidaWeb

Hosting Guru
sering juga menangani yang seperti ini, dan seolah-olah sebagai penengah, Alhamdulillah sampai saat ini blm ada yg berjalan alot,,masih mudah kordinasi

resellerid.com

Beginner 2.0
Dear all,

saya mohon pendapat dgn kasus yg sekarang sy lagi urus (sdh 1bln blm beres).

saya sbg pembuat website
klien A, pemberi order
Pihak B, web developer yg sebelum saya
Hosting C, penyedia hosting dan domain

singkat saja, domain dan hosting mau dipindah ke tempat lain, tapi domain manager di pegang dan di daftar oleh pihak B.

sy sdh mencoba telp, sms, whatsapp, dan email ke pihak B, meminta user n pwd domain manager tidak ditanggapi.

sy direct ke hosting C, (ada disini orgnya) namun syaratnya bikin surat kuasa diatas materei, ktp, dan npwp perusahaan. sudah semua, lalu hosting c konfirmasi ke pihak B, pihak B jawab tidak mau mengijinkan sampai hutang2 klien A dilunasi.

Klien A menjawab dgn email ke semua pihak termasuk klien B, bahwa semua sudah lunas dan ada bukti bayar / transfernya. cuma pihak B ingkar mengenai hosting harusnya 12 bulan ternyata didaftar di hosting C hanya 3bln.

Status saat ini, pihak hosting C tidak bisa mengalihkan domain ke klien A. karena blm ada tanggapan dari pihak B. padahal di web hosting C tertulis jika pihak B, tidak menjawab dalam waktu tertentu (sy lupa berapa hari) maka request pindah pemilik akan diproses.

saya selaku web developer baru jadi bingung, web sdh jadi tapi sy ngga bisa upload, ga ada akses sama sekali.

Mohon sharing dari teman2:
1. apakah tindakan saya salah?
2. hosting c, apakah mau kalo pihak A menindak via hukum pengadilan karena domain sdh dibayar dan ada buktinya.
3. ada solusi musyawarah yang bisa saya jalankan?

mohon sarannya. terima kasih

intinya memang sebaiknya selesaikan dulu permasalahan kedua belah pihak, karena hanya registrant domain yang pertama kali meregistrasikan dan masih memiliki domain tersebut merupakan pemilik yang sah. Dan hoster biasanya mentaati rule ini juga sebagai privacy bagi pemilik domain. Bisa juga coba ajukan ke hoster jika memang domain tersebut milik perusahaan, maka dibuatkan surat pernyataan dari direktur perusahaan yang sah diatas kop surat perusahaan beserta cap bermaterai bahwa domain tsb milik perusahaan tsb dan ingin agar kepemilikan dipindahkan dengan kondisi mengalami kendala untuk berhubungan dengan developer yang membantu untuk meregistrasikan doamain tsb semoga hoster dapat membantu dengan tambahan surat pernyataan ini.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
saya sbg pembuat website
klien A, pemberi order
Pihak B, web developer yg sebelum saya
Hosting C, penyedia hosting dan domain
Yupz bagusnya diselesaikan dulu masalah antar A dan B (Si-B selaku yg register awal domainnya dan dianggap pemilik sah domain oleh Hoster) sesuai perjanjian/kesepakatan awal antara si-A dan si-B, jika sudah selesai baru diproses pemindahan kepemilikan domainnya,
Dan bagusnya jgn Mas Budi yg langsung proses ke si-B karena dalam hal ini Mas Budi pihak luar dan yg punya hak prosesnya yaitu si-A
Jika mentok dan tdk ada jln keluar dan itu benar adanya domain perusahaan, mungkin dari perusahaan bisa buat surat kuasa/pernyataan ke hoster bahwa itu domain benar milik perusahaan dan mereka sudah menempuh berbagai jalur untuk menyelesakan masalah yg ada ke pihak-B namun tidak ada penyelesaian (dgn kop surat+materai)
Atau di lakukan duduk bersama (offline) antara si-A dan si-B untuk bahas dan selesaikan masalah yg ada agar ketumu titik masalahnya dan ada satu pihak sebagai mediatornya (kl bs jgn Mas Budi yg jd mediatornya)

saya selaku web developer baru jadi bingung, web sdh jadi tapi sy ngga bisa upload, ga ada akses sama sekali.
Jika saya sich, awalnya saya pastikan semuanya aman dulu dan pastikan si client sudah punya akses kesemua yg dibutuhkan (tdk dalam sangketa) baru proses mulai project karena jika tidak maka kita akan ikut dalam "air keruh"

Semoga cepat clear yach mas masalahnya

CMIIW

thebudiman

Apprentice 1.0
thanks atas masukan dan sarannya mas pluto...

iya kesalahan awal tidak cros cek ttg kepemilikan domain, tapi ini byk org ga paham ttg pendaftaran domain.

saya pernah punya klien kecewa dgn saya, tapi sy berikan semua hak klien termasuk pindah hosting dan registrar.

masalah rugi untung, insha allah sudah ada jalannya. kecewa juga sih dgn pihak developer yg ngga mau terima "kesalahannya" atau tidak mau di ajak berunding.

sampai saat ini saya hanya wait n see meski direktur tsb (pihak A) sanggup tanggung jawab jika B menuntut ke meja hijau.

uang ngga seberapa abisin waktu ya bro n sis... thanks semua atas advice nya maaf ga bs sebut satu persatu..

Dedi Niaga

Apprentice 1.0
Lha iya, kenapa si C kok ikut campur masalah antara A dan B.
Padahal permasalahan yang terjadi antara A dan B itu bersifat intern, pihak ketiga C jangan ikut campur dong

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Ekstensi domainnya apa? Kalau domain ID lebih gampang ngurusnya ke PANDI. Saya sudah beberapa kali ngurus perselisihan domain ID (domain pemerintah, ormas, dan partai).

Kalau domain selain ID memang harus berurusan dengan pendaftar lama, atau pakai jalur hukum (contoh kasus madonna.com).

Kalau domain sudah beres, hosting bisa di mana aja.

Status
Not open for further replies.