Pilih Quota atau RAM

Status
Not open for further replies.

mustafaramadhan

Hosting Guru
OOT : mau curhat ajah, tahun kemarin 3 kali sewa vps kvm/xen di tempat berbeda, perasaan dg halaman web yg sama, konfig vps kurang lebih sama (menyesuaikan spek) ketika page load test ternyata yg unggul VPS 1g (ram) port 1gb, yang kedua 2g (ram) port 100mbps, dan yang paling lemot 4g(ram) 1gb port. itu soal harga beda-beda tipis. ENTAH KENAPA
Banyak faktor yang jadi sebab.

Misalnya, dikasih pinjam VPS KVM dari oneprovider untuk diuji. Saya coba hampir semua lokasi (SG, LA, dll). Hasilnya ya beda-beda. yang SG lemah di CPU. Yang LA lemah di HDD. Yang Tokyo kelihatan unggul disemua sisi tapi banyak yang coba hack.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Jika hanya untuk kebutuhan 1 atau 2 web saya akan pilih yg pertama, namun jika tdk apa lg untuk kebutuhan shared hosting yg penggunaan masing2 usernya nanti akan berbeda2 saya tdk akan pilih kedua2nya karena ibarat makan "buah durian" jd saya akan pilih "opsi ketiga" yaitu hunting yg lain

Afiv

Apprentice 1.0
Saya gak milih, mengingat kalau buat "bisnis" hosting memori terlalu kecil.
Lagian gak rekomended pakai openvz kalau untuk shared hosting yang akan menampung banyak akun.

PPNZ.Org

Poster 2.0
Karena RAM nya lebih besar dan pakai SSD. Lebih kenceng. Walaupun cuma 20GB.
Kalau tujuannya untuk storage pilih yg kedua.
Btw, Kalau ini ntar mau dipasang cPanel kena bayar lisensi juga per bulan. Lebih mahal dari sewa VPS nya.

rencana saya tidak memakai CPanel, saya akan menggunakan CPanel Kloxo atau sentora, saya ingin membuat seirit mungkin, sebab untuk pembelajaran bagi siswa-siswa di sekolah kami

mustafaramadhan

Hosting Guru
CPanel itu 'merek'. Semestinya disebut 'control panel' (tepatnya 'web control panel' karena ada control panel untuk VPS yang semestinya disebut 'VPS control panel'). Kloxo tidak sama dengan Kloxo-MR. Kloxo-MR memang berbasis code yang sama tapi perkembangannya kemudian berjalan sendiri-sendiri sehingga code 'asli' dari Kloxo semakin berkurang (terutama pada Kloxo-MR 7.0).

pedagang

Hosting Guru
rencana saya tidak memakai CPanel, saya akan menggunakan CPanel Kloxo atau sentora, saya ingin membuat seirit mungkin, sebab untuk pembelajaran bagi siswa-siswa di sekolah kami
hanya untuk belajar ? berarti akan banyak web dan tentunya tidak banyak pengunjung ?

mungkin pilih opsi 1 yg gede ram

xphones

Expert 1.0
Kalau untuk kloxo baik kloxo official maupun kloxoMR ram 512 masih bisa running lancar asal tidak terlalu bejibun usernya dan tidak pakai script web yang serakah.
Lebih dari 10 kali saya ambil vps kvm nyaris semuanya mengecewakan (cuma 1 yang kvm yang puas). Tapi puluhan kali bahkan ada mungkin seratus kali ambil openvz rata2 maknyus maknyus saja meskipun ada segelintir juga yang sangat mengecewakan.
Saya cuma puas dengan kvm yang build sendiri dari DS sendiri #mode sombong dikit hehehe

Kalau saya lebih prefer ke CPU core meskipun tergantung kebijakan masing2 penyedia vps tiap corenya dilimit berapa persen. Ada loh yang jual 8 core tapi load cpu 1,xx saja sudah ditegur. Dan ada juga yang cuma 1 core dan load sampe 100% pun dibiarkan saja :D

Tapi sebenarnya ini buat bisnis atau buat pembelajaran siswa sih tuan?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Apa spesifikasi beli VPS standart untuk reseller hosting ?

saya bingung, tujuan utamanya tidak jelas...
mau untuk resell (dijual kembali) atau hanya untuk pembelajaran...

jika untuk reseller hosting, dari pengalaman saya keduanya tidak ada yang cocok,
yang pertama, ram cukup, tapi cores cpu mpot mpotan, running backup bisa langsung high load atau kena suspend... apalagi jika vpsnya hanya pakai raid1...

jika untuk pembelajaran keduanya cocok, tp yang nomor 1 lebih cocok... ram 512 kalau install kontrol panel bisa habis ramnya...
ini dengan asumsi web biasa, ngga aneh2 dan visitor pun biasanya hanya hitungan jari...

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Mungkin bagusnya dicoba tentukan dulu kebutuhannya untuk apa, apakah hanya untuk pembelajaran di sekolah saja atau untuk reseller hosting,
Kalo hanya untuk pembelajaran siswa/i di sekolah saya pribadi lebih memilih menggunakan CPU yg ada di labor sekolah dan jg lebih hemat seperti yg diinginkan

Plasawebs

Apprentice 2.0
CPanel itu 'merek'. Semestinya disebut 'control panel' (tepatnya 'web control panel' karena ada control panel untuk VPS yang semestinya disebut 'VPS control panel'). Kloxo tidak sama dengan Kloxo-MR. Kloxo-MR memang berbasis code yang sama tapi perkembangannya kemudian berjalan sendiri-sendiri sehingga code 'asli' dari Kloxo semakin berkurang (terutama pada Kloxo-MR 7.0).

Ya betul, kloxo mr dikembangkan oleh linuxer indonesia kang mustafa ramadhan, boleh tahu alamat github nya yg terupdate dg akses full rilis

Status
Not open for further replies.