Pilihan Server

Status
Not open for further replies.

sir_valconer

Poster 1.0
perhatikan juga masalah RAID-nya. Jangan beli server yang pake RAID Banci alias RAID software.

Kl saya sih, lg mikir2 mo pake MacMini... kyk di Luar sono udah ada yg bikin macstadium.com atau macminivault.com atau macminicolo.net

hemat tempat dan hemat listrik juga :)

Setuju, jangan coba2 raid software deh, gak rekomended.

btw saya belum pernah coba Supermicro , tapi client banyak yang pakai. Selama ini servernya belum pernah ada trouble, tapi kalau fitur tambahan IPMI nya sering bermasalah. Kadang bisa diakses kadang gak bisa. Jadi musti di restart.

valent

Apprentice 1.0
Setuju, jangan coba2 raid software deh, gak rekomended.

btw saya belum pernah coba Supermicro , tapi client banyak yang pakai. Selama ini servernya belum pernah ada trouble, tapi kalau fitur tambahan IPMI nya sering bermasalah. Kadang bisa diakses kadang gak bisa. Jadi musti di restart.

software raid, fake raid, onboard raid, dan add-on raid berbeda satu sama lain.

- software raid
murni menggunakan aplikasi tanpa harus ada hardware pendukung nya. 100% menggunakan kemampuan cpu untuk kontrolnya
- fake raid/on-chip raid
kemampuan pengaturan raid dengan bantuan controller hardware yg tertanam di ICH (i/o controller hub), kontrolnya masih menggunakan bantuan software/aplikasi (driver), tidak memiliki cache memori, dan fitur (mode raid yang disupport) terbatas, oleh karena itu kemampuannya pun juga terbatas. contoh: di motherboard kelas desktop.
- onboard raid
adalah kemampuan pengaturan raid dengan bantuan controller hardware berupa chip tersendiri yang terpasang di motherboard, jenis ini sudah termasuk ke dalam hardware controller, biasanya memiliki prosesor tersendiri, cache memori sendiri tapi besarnya juga terbatas, tidak memiliki fitur tambahan seperti BBU.
- hardware raid/add-on raid card
kontroller raid berupa card yg dipasang pada slot pci/pcie. memiliki prosesor sendiri, cache memori yg lebih besar, bahkan cache memorinya juga bisa diupgrade. fitur mode raid lebih banyak pilihan (raid 0, 1, 10, 5, 6 dst), dan memiliki modul BBU.

untuk mac mini bisa diinstall cpanel juga ?

pakai yang os yang wajar saja. jarang tersedia panel hosting manager untuk mac.
cpanel hanya bisa diinstal di linux distro tertentu (redhat, cloudlinux, centos)
untuk di platform windows bisa memakai panel seperti plesk

Dimazm

Beginner 2.0
saya pakai dell, dan memang pelayanannya bagus. tapi kalau urusan kantong. supermicro mungkin pilihan tepat.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Mac mini mah mahal 8 jutaan,
Mending beli nettop aja ( mini cpu ) 1,5 jutaan yang branded udah intel core i3, 2GB RAM,250/500GB HDD,dll... Hemat listrik hanya 5-12W pemakaiannya...

Ya beda jauh juga spek-nya lah ... ;)

Macmini ada yg 8 jt, pake quad-core i7
yang 6 jt, pake dual-core i5

ram-nya saja 4GB ..

Status
Not open for further replies.