Proposal: kompetisi review jasa hosting Indonesia

Status
Not open for further replies.

Bforce

Hosting Guru
1. Pelayanan Aktivasi ( coz klien seneng klo daftar bisa langsung aktif )
[a]cepat biasa [c]cukup
2. Pelayanan Support ( coz klien seneng kalau 1 menit submit langsung tiket diterima )
[a]cepat biasa [c]cukup
3. Estimasi Penyelesaian masalah/ resolusi masalah ( coz client seneng kalau masalahnya cepet kelar )
[a]cepat biasa [c]cukup
4. Komunikasi TS/Client atau Keramahan TS ( coz klien seneng kalau csnya ramah )
[a]ramah biasa [c]cukup
5. Status Upadate / ketersediaan informasi ( misal lagi maintenan info dulu )
[a]bagus biasa [c]cukup

Yang ini memang lebih baik dan mudah. :)

Uzack12

Apprentice 1.0
pak mod, sumbang saran nih kalo kita mengandalkan jumlah review pelanggan hosting kita, kasihan yang clientnya masih sedikit.......... karena lgs tumbang......

Coba idenya bro rendy dan pusat hosting di padukan dan di permanis supaya yang masih baru juga bisa sejajar......

Benar juga kata kata bro jaapns, kalo kliennya masih <100 agak susah, bisa di prediksi akan sulit bersaing dengan hoster2 yg sudah memiliki banyak klien....

Lalu tentang mengetahui apakah nantinya yang memeberi review atau vote itu benar2 user dari hoster tersebut...
Ini memang butuh kejujuran tersendiri....

Saya sih mendukung saja kegiatan ini, semoga ini bisa memperbaiki citra Hosting Indonesia yang sempat tercemar karena ulah oknum Hoster tidak bertanggungjawab...

Ephemeraboy

Poster 1.0
setuju mas..
kalau bisa ada image prestasi gitu..
sehingga webhost yang menang bisa memakainya sebabgi bentuk prestasi...
saya sangat setuju ide ini

dpnux

Expert 1.0
Yang ini memang lebih baik dan mudah. :)

Saya dukung ide dari PusatHosting, mungkin option c-nya lambat, kalau cukup = biasa. Cara ini bagus dan polling ini ada bobotnya. Rencananya untuk kompetisi ini nanti bikin domain baru atau gimana, mas?

HostGokil

Banned!
kalau harus review, kayaknya ngga semua orang mau mereview
mungkin karena panjang (review identik dengan panjang karakter)
lebih mudah vote, dan alasan vote

cmiiw

Setuju nih, klo review orang agak males, tapi klo orang vote suka asal2an, gimana donk?

jones

Poster 2.0
Boss saya agak vokal, saya merasa ini tidak akan efektif... dan malah bisa2 menimbulkan ketidak akuran satu sama lainnya...
tapi sebelum saya berikan ulasan saya akan terlebih dahulu... mereview poting anda...

* Akan diadakan kompetisi *review* bagi semua webhoster di Indonesia. Jumlah terbanyak yang memperoleh review positif akan dinyatakan sebagai pemenang, dan pemenang kedua sebagai runner-up.
dalam perhitungan saya ini akan lebih membuat perusahaan yg besar (member banyak) lebih PD.. sedangkan yg kecil2 relatif acuh tak acuh...
* Tiap2 webhoster yang ingin mengikuti kompetisi ini, harus mengumumkannya kepada semua pelanggannya, tepatnya meminta pelanggannya masing2 untuk melakukan (memberikan) ulasan/review dan meletakkan posting tersebut dalam forum-khusus-kompetisi di DWH yang akan dibentuk.
Dari sisi customer: passti akan ada konflik interest... karena pada umumnya orang akan memuji dimana mereka tinggal.... hingga mereka suatu saat melek.. lalu mulai mencari perbandingan2... pasti akan ada hoster yg ketakutan dgn ini

dari sisi Hoster
sekali lagi, bagi pelaku yg baru mulai ini bukan hal yg baik, dan positif... krn pasti dari sisi SDM mereka sangat terbatas, dari sisi infratruktur juga kalah... belum lg dari sisi marketing dll
, jd bisa dipastikan tidak akan maksimal menyetuh para hoster2 yg lain...
* Review positif akan diberi nilai +1, sedangkan review negatif akan bernilai 0. Total nilai akan menentukan pemenangnya.
no comment...
* Webhoster *dilarang* menjanjikan hadiah/materi/sejenisnya kepada pelanggan yang melakukan review, atau akan didiskualifikasi dan posting review tersebut akan dihapus.
sangat susah mendeteksinya... krn yg menjadi ukuran seseorang puas kadang2 bukan masalah service saja, tp juga termasuk gift, dan jika hoster memberikan gift kepada clientnya itu bisa dibilang bagian dari sesuatu untuk kepuasan pelanggan... jd tidak tepat kalau di intervensi..
* Semua review *wajib* mencantumkan domain-name untuk verifikasi oleh admin/mod DWH.
ini merupakan bagian dari dapur orang lain, artinya pemain yg baru2 (kecil2) akan takut memberikan informasi terhadap clientnya... akan ada konflik kepentingan...
* Ini merupakan kompetisi dan review kepada masing2 webhoster bersangkutan, bila dalam review tersebut juga menyebutkan/membandingkan dengan webhoster lainnya, maka nama/domain/identitas webhoster yang disebutkan belakangan akan dihapus/samarkan.
nah... inilah menurut saya akar dari masalahnya... yg akan membuat perusahaan kecil akan merasa minder, jd akan ada anggapan bahwa proposal ini dirancang bukan untuk memperhatikan kepentingan yg kecil... tetapi menjadi suatu ancaman bagi mereka..
* Akhirnya, penenang dan runner-up diharapkan menunjukkan komitmennya kepada dunia webhosting Indonesia dengan menyumbang jumlah tertentu untuk mendukung operasional situs ini, karena sejak berdirinya DWH Sep-2009, sebahagian besar biaya ditanggung oleh administrator forum ini, dan forum ini (non-profit) tidak mungkin dibiayai selamanya oleh hanya satu pihak saja.
jika yg menang yg akan menanggung biaya DWH ini sebenarnya itu tidak masalah... hanya saja kenapa harus yg menang yg harus menanggung? jadi ini seolah2 dibuatkan semacam game dan yg keluar sebagai pemenang dari game tsb.. yg akan menanggung beban biaya dari DWH.. belum tentu yg menang merasa respek... krn apa untungnya bagi dia? bukan kah setiap hoster manapun bisa bikin forum semancam ini kapan pun dia mau? kenapa harus capek2 ikutan konpetisi segala?
terlihat juga dgn jelas bahwa akhir (ending dari game) tsb hanyalah masalah membiayai DWH.. apakah ini menjadi menarik?

Di atas hanya sebuah proposal, dan perlu pendapat/ide dan akhirnya *dukungan* dari banyak pihak agar bisa dilanjutkan.
mungkin yg merasa tertarik adalah yg sudah menjadi member di DWH dan yg telah tercantum sebagai Verified Hoster atau yg dibawahnya... tetapi belum tentu dan bisa dipastikan tidak untuk yg diluar sana...

Jadi menurut hemat saya adalah...
karena akhir ceritanya adalah membiayai DWH maka sebenarnya tidak perlu dengan kompetisi2, krn mendapat hadiah membiayai DWH sendiri belum tentu hal yg menarik... dan pula tidak tepat mengadu antara gajah VS. Kebo VS Kuda Nil VS kancil VS tapir VS anjing kurap dll dalam satu kandang... pasti tidak menarik lg..
soal membiayai saya punya usul begini:
admin DWH sebaiknya membentuk kepengurusan yg baik.. dimana nanti owner nya bukan lg pribadi tetapi sudah menjadi semacam katakanlah mirip2 kooperasi dimana biaya nya bisa didatangkan dari para anggota.. dimana para anggota diberikan hak sesuai dgn keputusan rapat, misalkan mendapat jatah iklan...
dan juga biaya bisa didapat dari pemasangan iklan...
dan sebenarnya sangat banyak lagi...
nah.. terakhir2... saya pun tidak keberatan membiayai DWH, diantaranya adalah memberikan sejumlah space hosting sesuai yg dibutuhkan dan memperpanjang domainnya sendiri... tanpa harus ikuta adu2an dalam kompetisi tsb...
atau saya akan membuatkan semacam jalan lain dimana DWH ini bisa exist

Bforce

Hosting Guru
Boss saya agak vokal, saya merasa ini tidak akan efektif... dan malah bisa2 menimbulkan ketidak akuran satu sama lainnya...
Persis seperti prediksi anda, itu yang akan terjadi.

Jadi menurut hemat saya adalah...
karena akhir ceritanya adalah membiayai DWH maka sebenarnya tidak perlu dengan kompetisi2, krn mendapat hadiah membiayai DWH sendiri belum tentu hal yg menarik...
Ada baiknya anda melakukan riset tentang DWH, sejak berdiri Sep-2007, perkembangannya, tujuannya, dstnya sebelum berkomentar hal2 mengenai pembiayaan dan cara mengelola forum ini.

ramadoni

Apprentice 1.0
jadi tujuan inti dari kompetisi ini yang mana ya sebetulnya??
kok saya menangkap 2 tujuan yang berbeda ya
  1. untuk menilai kualitas jasa hosting Indonesia
  2. untuk membiayai DWH

hhmmm,, menurut saya malah kedua tujuan ini memiliki konflik ya, dan mereka berseberangan... apa gak digugurkan saja salah satu tujuannya??
ya ini sih cuma pendapat saya aja lho ya, boleh dipikir dulu, boleh juga sebaliknya

Status
Not open for further replies.