PSU yang cocok untuk Spek ini dengan budget 1juta

Status
Not open for further replies.

humbletrader

Poster 1.0
tergantung juga sih bang..mereka labelingnya dari power keluaran atau power masukan..rata2 vendor besar menampilkan power keluaran dan vendor2 abal menampilkan power masukan..dan bisa saja dari rating efisiensinya..yang rating 80plus saya link di atas
Iya saya pengalaman kemarin beli PSU Corsair VS450 katanya pure watt, tp pake gak smpe 6 bulan banyak lonjakan listriknya katanya karena sy gk pake stabiliser, pas lagi main game online speerti Minecraft/ CS GO langsung restart sendiri .

lordi

Apprentice 1.0
PSU calculator belum tentu 100% akurat koq bang..masih ada offset sekitar 25%...dengan mengukur perangkat yang digunakan, PSU yang mereka endorse(baca: dapet sponsor), dan efesiensi dari PSU itu sendiri(80 plus - https://en.wikipedia.org/wiki/80_Plus )
saya sendiri menggunakan RM750 corsair..modular demi manajemen kabel..hahaha
kalo "pure energy" rasanya masih belum ada yang rating 100% efisiensi...maksimal(yang saya tau) masih di angka 90an..

ya memang kalo mau nyari akurat tes sendiri pake multimeter :24:

maksud saya untuk lebih mempermudah mencari kebutuhan PSU di pc kita, orang awam mana tau gimana ngitungnya

bukannya lebih enak dengan PSU calculator trus tinggal kita spare ke atas :67:

mau spare ke atas 100 watt ato 200 watt terserah budget yang punya :19:

pure energy emang ndak bisa 100 persen, loss sebagai panas dll itu pasti ada, :29:

tapi at least true power itu efektifitasnya jauh lebih tinggi daripada PSU abal abal yang dijual di pasaran :69:
walopun mahal

DraCoola

Expert 1.0
"power loss" itu sendiri bisa disebabkan oleh resistensi(hambatan) yang ada pada komponen2nya..dan biasanya banyak loss menjadi heat(panas)..tapi dengan berkembangnya teknologi saat ini, komponen sendiri sudah lebih tahan dan sudah berkurang untuk power lossnya..
mungkin ada orang elektro disini yang lebih paham ya..hahaha
power loss yg masgan maksut berkumpulnya di kumparan transformator
disitulah energi terbuang
sedangkan kawat tembaga kumparan bukanlah komponen eletronik yg bisa dirancang supaya bertolerasi/berefisiensi rendah/tinggi

lalu di resistor, dioda, kapasitor sendiri nda tralu banget buang energi
mreka komponen pasif aja
nah barulah di transistor/ic regulator tegangan, energi juga banyak berkumpul (dan sebagian terbuang menjadi panas)

jadi justru komponen utama psu itu sendiri (transformator + regulator) yg sulit bekerja tanpa disertai panas
dan duet mreka berdua itulah yg diperjuangkan para enginer psu supaya bisa semangkin efisien
maksimal 9x% ++

el_makong

Hosting Guru
ya memang kalo mau nyari akurat tes sendiri pake multimeter :24:

maksud saya untuk lebih mempermudah mencari kebutuhan PSU di pc kita, orang awam mana tau gimana ngitungnya

bukannya lebih enak dengan PSU calculator trus tinggal kita spare ke atas :67:

mau spare ke atas 100 watt ato 200 watt terserah budget yang punya :19:

pure energy emang ndak bisa 100 persen, loss sebagai panas dll itu pasti ada, :29:

tapi at least true power itu efektifitasnya jauh lebih tinggi daripada PSU abal abal yang dijual di pasaran :69:
walopun mahal
yah kan "pure" bang..hahaha..
memang paling aman sih pake calculator dan spare ke atas seperti yang abang bilang..saya setuju..hehe

power loss yg masgan maksut berkumpulnya di kumparan transformator
disitulah energi terbuang
sedangkan kawat tembaga kumparan bukanlah komponen eletronik yg bisa dirancang supaya bertolerasi/berefisiensi rendah/tinggi

lalu di resistor, dioda, kapasitor sendiri nda tralu banget buang energi
mreka komponen pasif aja
nah barulah di transistor/ic regulator tegangan, energi juga banyak berkumpul (dan sebagian terbuang menjadi panas)

jadi justru komponen utama psu itu sendiri (transformator + regulator) yg sulit bekerja tanpa disertai panas
dan duet mreka berdua itulah yg diperjuangkan para enginer psu supaya bisa semangkin efisien
maksimal 9x% ++
nah..bagus nih penjelasannya..lumayan nambah ilmu..haha
tapi pemikiran saya, walaupun "nda trlalu banget buang energi" itu berarti masih ada energi yang terbuang..walaupun sekarang komponen2 tersebut semakin sedikit membuang energi..betul kan?
kalo efisiensi sampai 99% mah rasanya masih mustahil ya..tapi mungkin di masa depan ada kemungkinan terjadi dan tersedia..atau mungkin masih disembunyikan karena dicurigai ada "makna" tersembunyi...#kidding

el_makong

Hosting Guru
Pengalaman dulu pakenya FSP Saga ama Acbel dipakai ampe lebih dari 4 tahun. Carinya yang pure power kalo bisa. yah ada harga ada rupa juga kecuali kalo ditipu penjual :)
terakhirnya gk enak bner tuh bang...hahaha..
namanya pedagang mah ada aja trik jualnya.. "pure power" lah ya...

Status
Not open for further replies.