Punya Situs Mobile m.namasitus.com? Begini Optimization-nya

Status
Not open for further replies.

labkreasi

Beginner 1.0
Pada domain utama sudahkah ditambahkan rujukan ke sub-domain untuk perangkat mobile? Kalau belum tambahkan
HTML:
<link rel="alternate" media="handheld" href="url-versi-mobile">
.

Pada sub-domain mobile, semacam m.namasitus.com sudah ditambahkan rujukan ke domain utama? Kalau belum tambahkan
HTML:
<link rel="canonical" href="url-versi-desktop">
.

Kalau menggunakan server redirection untuk mengalihkan pengunjung ke halaman yang tepat berdasarkan perangkat yang digunakan, kirimkan juga HTTP Vary: User-Agent header.

Terakhir daftarkan domain utama dan sub-domain untuk mobile ke Google Webmasters. Pastikan sudah terverifikasi dengan baik.

Detil lebih lanjut.

Last edited by a moderator:

Bforce

Hosting Guru
[MOD: link removed; harap tidak mem-posting artikel sepenggal dan memasang link untuk tujuan SEO, trik seperti itu dilarang di DWH]

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
nice share om,
kalau di wordpress saya pakai plugin Mobile Domain jadi bisa pakai 2 themes, di domain utama pakai themes untuk website, di mobile domain pakai themes khusus mobile, jika web di akses di mobile akan otomatsi di redirect ke versi mobile :)

labkreasi

Beginner 1.0
Sebenarnya yg disebutin diatas adalah semua 4 langkah optimisasi yg ditulis di link. Bahkan di halaman tujuan gak saya masukin kodenya. Link selama ini selalu relevan dg topik. Saya juga gak pernah pakai signature. Tapi kalau dianggap cuma potongan dan gak boleh dapet credit dari informasi yg dikasih, ya itu hak admin.

labkreasi

Beginner 1.0
nice share om,
kalau di wordpress saya pakai plugin Mobile Domain jadi bisa pakai 2 themes, di domain utama pakai themes untuk website, di mobile domain pakai themes khusus mobile, jika web di akses di mobile akan otomatsi di redirect ke versi mobile :)

Iya Tuan. Jetpack udah nyediain modul untuk versi mobile.

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Jadi mo tanya nih mas :)
kalo theme versi mobile kan itu pada awalnya memang untuk para pengguna internet seperti dari browser Handphone ya?
Nah kalau sekarang kan ada tab ( android ), nah tab ini nanti otomatis kedetect nya itu sebagai versi m atau desktop?

Untuk alternatif lain, Sekarang juga kan sudah banyak themes yang Responsive dengan penggunaan bootStrap , jd sudah cukup sangat fleksibel bila pun website diakses dari berbagai perangkat media ( handphone, tab, notebook, pc desktop ).

labkreasi

Beginner 1.0
Jadi mo tanya nih mas :)
kalo theme versi mobile kan itu pada awalnya memang untuk para pengguna internet seperti dari browser Handphone ya?
Nah kalau sekarang kan ada tab ( android ), nah tab ini nanti otomatis kedetect nya itu sebagai versi m atau desktop?

Untuk alternatif lain, Sekarang juga kan sudah banyak themes yang Responsive dengan penggunaan bootStrap , jd sudah cukup sangat fleksibel bila pun website diakses dari berbagai perangkat media ( handphone, tab, notebook, pc desktop ).
.
Iya Tuan. Bootstrap itu salah satu (responsive design) dari 3 skenario yg didukung Google untuk situs mobile. Kalau yg saya tulis skr itu yg pakai sub-domain semacam m.namasitusagan.com untuk versi mobile dan www<dot>namasitusagan<dot>com untuk yg desktop.

Tujuan optimisasinya bukan untuk Android. Malahan iOS gak dukung media="handheld". Tapi ini untuk kasih tahu Google kalau kita punya versi mobile-nya.

Status
Not open for further replies.