Resource CPU di openvz, xen dan kvm

Status
Not open for further replies.

cpserv

Expert 1.0
ahahaha yg jelas hard disk itu ada limitnya juga. Space penting, tapi yg paling utama IOPS-nya. HDD Sata tunggal (non-raid) IOPSnya itu sekitar 100-150an. Sampe semaput diapa2in juga ga bakalan lebih dari itu. Jadi semakin lama proses baca tulis diselesaikan, semakin banyak juga yang ngantri/nunggu. ambil gambaran aja dari antri sembako (red : antri sembako nyaris ga pernah teratur, pada rebutan lompat sana lompat sini, siapa cepat dia dapat).

valent

Apprentice 1.0
overcommit (disk) I/O mungkin. klo CPU biasanya di %st keliatan.

bukannya kalo antrian i/o disk itu biasanya dilihat di %wa om?
soalnya sering juga misalnya waktu mengarsipkan file dalam jumlah besar atau mencopy file besar %wa nya tinggi.

ahahaha yg jelas hard disk itu ada limitnya juga. Space penting, tapi yg paling utama [Please remove links from your message, then you will be able to submit your post. >> pesannya begitu]. HDD Sata tunggal (non-raid) IOPSnya itu sekitar 100-150an. Sampe semaput diapa2in juga ga bakalan lebih dari itu. Jadi semakin lama proses baca tulis diselesaikan, semakin banyak juga yang ngantri/nunggu. ambil gambaran aja dari antri sembako (red : antri sembako nyaris ga pernah teratur, pada rebutan lompat sana lompat sini, siapa cepat dia dapat).

Bener banget, udah mana storage adalah komponen paling pelan yang ada di sistem. Kebayang juga kalo node dengan puluhan vps hanya pake 4 hdd desktop grade dengan raid10, kalo dipukul rata tiap vps paling kebagian speed r/w sekitaran 20 MB/s.

Tapi sekarang udah bisa diatasi keterbatasannya dengan cache SSD atau bahkan diganti total dengan SSD, ntah untuk provider disini mana aja yang udah implemen ssd cached.

cerangapan

Beginner 1.0
Terimakasih atas semua tanggapan dari pertanyaan saya.
Jadi kesimpulannya baik ovz,xen maupun kvm dari segi cpu core semuanya masih ada ketergantungan dan belum bisa berdiri secara dedicated layaknya disk space dan memori pada xen terutama kvm.

GriyaHosting

Expert 1.0
soalnya sering juga misalnya waktu mengarsipkan file dalam jumlah besar atau mencopy file besar %wa nya tinggi.

Bener banget, udah mana storage adalah komponen paling pelan yang ada di sistem. Kebayang juga kalo node dengan puluhan vps hanya pake 4 hdd desktop grade dengan raid10, kalo dipukul rata tiap vps paling kebagian speed r/w sekitaran 20 MB/s.

Tapi sekarang udah bisa diatasi keterbatasannya dengan cache SSD atau bahkan diganti total dengan SSD, ntah untuk provider disini mana aja yang udah implemen ssd cached.

Bisa diakalin dengan harddisk banyak dengan raid 10, saya pakai sekarang 8x sata constellation dengan raid hardware 10, masih tembus speed sekitaran 500 -600 MB/s (tanpa writeback cache), mungkin kalau pakai bisa jauh lebih tinggi, per vps minimal masih mendapat 80-300 MB/s tergantung waktu sibuk atau ndaknya :)

Dari berbagai literatur SSD apabila di RAID malah jelek performanya, saya mencoba ssd hanya untuk mysql saja, itupun sudah di test teman untuk sequential writing innodb tidak terlalu bagus juga. Kalau untuk myisam memang mantab,

CMIIW

cpserv

Expert 1.0

Iya klo prosesnya ada di node dan/atau di VPS itu sendiri, gambaran sederhananya begini :

Node : %wa = 100% (asumsi core node cuma ada 4)
VPS A - D: %wa = 80% (asumsi satu VPS 2 cores)
VPS E : %st = != 0% (tidak sama dengan 0 persen)

salah satu yg ngasih penjelasan tentang itu ada disini

Buat raid10 kayaqnya yg harganya masih paling masuk akal itu raid10 dengan SSD cache seperti yg situ bilang, atau arraynya diperbesar (lebih dari 4 HDD) seperti yg pake ibanez bilang. Klo raid10 SSD bisa berat diongkos doank :D dan klo bisa jangan satu batch, biar klo mati ga langsung semuanya sekaligus.

cerangapan

Beginner 1.0
Tuan kalau seperti gambar ini kira kira gimana

Sudah beberapa hari ini %wa tersebut terkadang sering tinggi. Dan kalau sudah demikian pasti load cpu jadi ikutan tinggi.
saya sudah cek semua account tidak ada yang over usage tapi kenapa load cpu sering tinggi.

Ini karena node utama yang terlalu kepenuhan atau memang ada yang tidak beres di vps saya?

Attachments

79.9 KB · Views: 13

cpserv

Expert 1.0
klo cuma %wa doank mah kagak keliatan darimananya :D liat di bagian prosesnya juga. klo yg paling atas CPU% = 0 brarti emang lg ada masalah. cek juga di netstat banyak yg nunggu apa ngga, dsb.

cerangapan

Beginner 1.0
Kalau sekarang sudah kembali normal Tuan.
Saya penasaran karena setiap load naik pasti %wa sedang tinggi. jadi penyebab %wa tinggi ini darimana karena kalau liat top tidak ada yang tampil nama2 user yang makan %CPU terlalu tinggi. maksimal cuma 40%CPU dan itupun hanya beberapa detik saja.

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
CPU meskipun di KVM tetap bisa dikatakan oversell mas, makanya default nya tidak berani terlalu tinggi untuk CPU core nya demi menjaga stabilitas, kalau ada yang default nya tinggi maka efeknya bisa kayak ovz jika ada yang menggunakan proc tinggi akan juga terkena efek imbasnya. ....
Maaf mas Ibanez, ini default core untuk pengaturan agar tidak terlalu tinggi, pada node Server pengguna KVM disettingnya di mana ya? ( kebetulan saat ini nodeServer saya utk vps KVM pakainya Virtualizor ).

AFAIK, kalau yg vps openVz itu kan untuk pengaturan jumlah Core dan besaran MHz Processor nya ada bisa diset dari %CPU nya.

GriyaHosting

Expert 1.0
Maaf mas Ibanez, ini default core untuk pengaturan agar tidak terlalu tinggi, pada node Server pengguna KVM disettingnya di mana ya? ( kebetulan saat ini nodeServer saya utk vps KVM pakainya Virtualizor ).

AFAIK, kalau yg vps openVz itu kan untuk pengaturan jumlah Core dan besaran MHz Processor nya ada bisa diset dari %CPU nya.

Jika di solusvm berada pada setting Plan untuk KVM mas,

Namun untuk virtualizor sebaiknya kita coba tunggu jawaban dari om cpservr yang terbiasa dengan panel tersebut :)

Status
Not open for further replies.