Resource CPU di openvz, xen dan kvm

Status
Not open for further replies.

kangguru

Poster 2.0
Hhhmm...
Tambah seru neh, pelajaran berharga tentang core pada "server virtualitation"
kalo boleh saya analogikan, CPU core ibarat gadis cantik yang selalu menjadi pusat perhatian.
calon member (khususnya VPS) baik disengaja atau tidak, selain melihat ram, alokasi core cpu pada paket VPS yg ditawarkan pun turut menjadi pusat perhatian.

Setelah berguru dan mendapat penjelasan khusus dari Master DWH "CPserv"
meskipun masih ngawang-ngawang, sedikit saya memiliki gambaran tentang resource CPU khususnya pada paket KVM.
semoga melalui thread TS ini, bisa turut memberikan informasi yg berguna.

# Jika saya memiliki server dengan spesifikasi Intel E5 1650 3,2 GHz 12 core dan RAM 64 GB
Total resource yang saya miliki = 12 * 3.2 GHz = 38.8 GHz

# Jika saya ingin membuat VPS KVM dengan alokasi RAM 64 GB = 64 VPS
Total CPU resource untuk 1 VPS (per 1 GB) = 38.8 / 64 = 0.606 GHz

# Jika toleransi maksimal penggunaan resource cpu sebesar 70%
Total resource boleh digunakan untuk 1 VPS (per 1GB) = 0.606 * 0,7 = 0.402 GHz

Jadi, jika real saya memiliki server dengan: CPU E5 1650 3.2 GHz 12 core dan RAM 64 GB
dan membagi resource CPU berdasarkan alokasi ram 64GB = 64 paket VPS
dan saya mengalokasikan 1 core saja untuk 1 VPS ram 1GB (ingat 1 core = 3.2 GHz = 8.33% dari total CPU)
saya sudah melakukan oversell = 3.2 - 0.402 = 2.798 GHz

Kesimpulannya:
saya tidak mungkin untuk tidak melakukan oversell CPU pada paket KVM saya = saya melakukan oversell CPU
solusinya, ya saya harus mengalokasikan core sekecil mungkin untuk 1 VPS.

GriyaHosting

Expert 1.0
Hhhmm...
Tambah seru neh, pelajaran berharga tentang core pada "server virtualitation"
kalo boleh saya analogikan, CPU core ibarat gadis cantik yang selalu menjadi pusat perhatian.
calon member (khususnya VPS) baik disengaja atau tidak, selain melihat ram, alokasi core cpu pada paket VPS yg ditawarkan pun turut menjadi pusat perhatian.

Setelah berguru dan mendapat penjelasan khusus dari Master DWH "CPserv"
meskipun masih ngawang-ngawang, sedikit saya memiliki gambaran tentang resource CPU khususnya pada paket KVM.
semoga melalui thread TS ini, bisa turut memberikan informasi yg berguna.

# Jika saya memiliki server dengan spesifikasi Intel E5 1650 3,2 GHz 12 core dan RAM 64 GB

# Jika saya ingin membuat VPS KVM dengan alokasi RAM 64 GB = 64 VPS

# Jika toleransi maksimal penggunaan resource cpu sebesar 70%

Jadi, jika real saya memiliki server dengan: CPU E5 1650 3.2 GHz 12 core dan RAM 64 GB
dan membagi resource CPU berdasarkan alokasi ram 64GB = 64 paket VPS
dan saya mengalokasikan 1 core saja untuk 1 VPS ram 1GB (ingat 1 core = 3.2 GHz = 8.33% dari total CPU)

Kesimpulannya:
saya tidak mungkin untuk tidak melakukan oversell CPU pada paket KVM saya = saya melakukan oversell CPU

Wakssss itu beneran 12 core diplan untuk diatas 24 vps ? :13: 12 core HT dari 6 core fisik paling² untuk 15-25 vps itupun max 1-2 core. Belum juga masalah I/O wait dan IOPS. Karena antrian di I/O akan menambah beban di cpu. Dapat di cek di top nodes, untuk 12 core apabila sudah melebihi angka 12 pada load average saya anggap sih sudah oversell. Kecuali client nya hanya client vpn hehehe ... tapi itupun juga perlu diperhitungkan main OS nya juga memerlukan proses CPU meskipun hanya vpn. CMIIW

kangguru

Poster 2.0
Hahaha, itu ambil spesifikasi punya tetangga Tuan...
kan contohnya jika...

Betul Tuan, saya setuju jika dalam 1 server terlalu banyak VPS...
server bisa KO, dengan hanya alokasi 1 core per VPS

Dan, solusinya beli paket server dengan RAM sedikit, mungkin yang ideal 16 - 32 GB
tetapi core besar. sehingga kalo set paket VPS dengan ran 4GB masing-masing
masih bisa pake 2 core. lebih dari 64 GB sudah sangat ....
kecuali 1 VPS pake Ram minimal 8 GB.

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Jika saya lihat dari demonya : http://demo.virtualizor.com:4084/index.php
Sama mas posisinya ada di Plan :
View attachment 881

Salam,
iya kalau yg dari screenshoot itu saya juga sudah lihat mas. Namun yang saya tanyakan, maksud dari "pengaturan default core agar tidak terlalu tinggi" pada KVM ini apakah sebatas jumlah Core nya saja? misal sebagai contoh saja, kalau ada node Server total 4xcore @3GHz, selanjutnya pada VPS kvm nya hanya diset default 1xcore , 2xcore saja.
atau apakah di KVM ini ada setingan default lain seperti yg bisa dilakukan pada vps openVZ? misal dari 1xcore itu hanya dibatasi lagi 50%CPU nya jadi hanya mendapat jatah 1xcore = 1,5GHz saja. atau bisa juga 2xcore @1,5GHz, dst.

...........
Kesimpulannya:
Penjelasan bagus sdh sangat rinci dan jelas,
Namun pertanyaan saya sama spt di atas... akang Kangguru,
apa sih yg dimaksud alokasi core sekecil mungkin itu? Apakah di KVM ini alokasi hanya bisa dilakukan secara angka jumlah core nya saja (1x, 2x, 3x, dst) atau bisa disetting lagi dalam angka jatah speed processor nya juga gak? atau itu sudah otomatis dilakukan pembagian oleh VT di CPU nya ya?

Hehe maaf ya, saya masih hanya ingin lebih jelas aja

kangguru

Poster 2.0
Penjelasan bagus sdh sangat rinci dan jelas,
Namun pertanyaan saya sama spt di atas... akang Kangguru,
apa sih yg dimaksud alokasi core sekecil mungkin itu? Apakah di KVM ini alokasi hanya bisa dilakukan secara angka jumlah core nya saja (1x, 2x, 3x, dst) atau bisa disetting lagi dalam angka jatah speed processor nya juga gak? atau itu sudah otomatis dilakukan pembagian oleh VT di CPU nya ya?

Hehe maaf ya, saya masih hanya ingin lebih jelas aja

Ya, setahu saya untuk di virtualizor, penentuaan alokasi core pada Panel Admin dilakukan baru dilakukan dengan pengaturan core saja. khusus untuk KVM memang berupa bilangan bulat 1, 2, 3, dst..

Sementara yang saya maksud dengan "alokasi core sekecil mungkin" set core CPU cukup 1 atau maksimal 2. kecuali seperti yang dalam 1 dedi hanya di set 2 VPS saja. kalo total core 8 bagi 2 = 4 core masing-masing VPS.

Selebih-nya, menunggu info dari yang berkompeten.

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Ya, setahu saya untuk di virtualizor, penentuaan alokasi core pada Panel Admin dilakukan baru dilakukan dengan pengaturan core saja. khusus untuk KVM memang berupa bilangan bulat 1, 2, 3, dst..

Sementara yang saya maksud dengan "alokasi core sekecil mungkin" set core CPU cukup 1 atau maksimal 2. kecuali seperti yang dalam 1 dedi hanya di set 2 VPS saja. kalo total core 8 bagi 2 = 4 core masing-masing VPS.

Oke terima kasih, sementara ini kalau pertanyaan dari saya terjawab sudah... yaitu cuman bilangan bulat nya aja itu hehehe :D

GriyaHosting

Expert 1.0

Jangan lupa node nya disisain core nya :D

mustafaramadhan

Hosting Guru
Kalau KVM, core itu sifatnya di-share. Jadi, tidak perlu node di-sisain core.

Status
Not open for further replies.