Saran dan Masukkan Untuk Penyedia Web Hosting Indonesia

Status
Not open for further replies.

IIXPLANET

Expert 2.0
problemnya bukan infrastruktur, lebih kearah investment policy & political issue
jadi orang yang bisnisnya berjalan di technology tidak mau invest terlalu banyak
lebih baik invest bikin gedung

tuh di jakarta lagi banyak bikin gedung
kayak main tiny tower saja :p

gedung itu salah satu yg namanya infrastruktur om :) itu sarana pendukung
klo masalah bisnis mungkin lebih ke personal company nya sendiri, selama mereka lihat bisnis yg diluar itu menguntungkan ya pasti mereka akan lebih cenderung kesana .

IIXPLANET

Expert 2.0
infrastruktur disini bukan gedung yg saya maksud, gedung itu cuma sekian persen cm disini adalah hal2 lain diluar gedung kaya standar yg namanya datacenter room seperti apa , koneksi dsb .
sepengalaman saya colo di 6 isp di gd cyber khususnya blm coba di qwords br sama tetangga sebelahnya :D

hostingceria

Active Member
saya kurang setuju ini sama contohnya :D well kalau yg tanya 1/2 org saja gpp..
kalau puluhan orang??? detilnya sudah kita pasang di web. kenapa itu orang tidak cari info di web kita langsung???
itu nantinya akan jadi pribadi klien yang "manja"
kalau kita jawab, nanti semuanya ditanyakan ke kita semua. berawal dr hosting 50Mb, nanti tanya 100Mb, tanya lagi 200Mb, tanya lagi 500Mb s/d 2Tb :D siapa yang ga ribet kalau begitu??? dan orang itu tdk beli.. cuma numpang nanya doank..

kalau jawaban saya begini, "bapak/ibu bisa melihat ke link berikut untuk harga kami, jika ada yang kurang jelas dari page tsb silakan ditanyakan ke kami" bagaimana menurut om2 sanggahan dr saya?

setuju, dengan kata lain, dijawab 1-2 kali pertama boleh, setelah itu lebih baik kasih linknya langsung karena ujung2nya nanti malah merepotkan

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
infrastruktur disini bukan gedung yg saya maksud, gedung itu cuma sekian persen cm disini adalah hal2 lain diluar gedung kaya standar yg namanya datacenter room seperti apa , koneksi dsb .
sepengalaman saya colo di 6 isp di gd cyber khususnya blm coba di qwords br sama tetangga sebelahnya :D

kalau ngomong infrastruktur standard (ini ngomong standard, ikut standard mana) di Indonesia untuk data center ya ga akan abis abis yang saya tahu di cyber ada dc yang pendinginan pakai air (kipas + air) untuk ngejar cost murah
ada juga data center yang sudah lumayan bagus, dengan interkoneksi yang rapi, serta management yang baik

tapi ya di Indo untuk ukuran segitu sudah oke
jika memang berharap seperti diluar negeri, ya biasanya yang punya duit bangun sendiri
atau join dengan yang uda ada

karena kalau ngomong ideal data center ya lokasinya diluar kota, dan infrastrukturnya kayak pabrik
cuma pertanyaannya bikin yang kayak gitu, apa ada yang mau beli? dan ROI nya kapan?

belum lagi political issuenya + preman lokalnya

IIXPLANET

Expert 2.0
kalau ngomong infrastruktur standard (ini ngomong standard, ikut standard mana) di Indonesia untuk data center ya ga akan abis abis yang saya tahu di cyber ada dc yang pendinginan pakai air (kipas + air) untuk ngejar cost murah
ada juga data center yang sudah lumayan bagus, dengan interkoneksi yang rapi, serta management yang baik

jika memang berharap seperti diluar negeri, ya biasanya yang punya duit bangun sendiri

karena kalau ngomong ideal data center ya lokasinya diluar kota, dan infrastrukturnya kayak pabrik
cuma pertanyaannya bikin yang kayak gitu, apa ada yang mau beli? dan ROI nya kapan?

mangkanya post pertama saya mengatakan seperti itu pak boss :)

jika sudah lebih baik :)

IIXPLANET

Expert 2.0
nah lebih baik kita action kan daripada nunggu
kalau sudah lebih baik, asing masuk, puas deh kita jadi penonton di negeri sendiri
klo masalah asing sudah dr dulu kok toh saham2 semua provider telepon di indo aja 50% bahkan lebih di miliki asing , ga ada yg pure sendiri karena ya itu dr sisi invest memang masih butuh negara lain buat menunjang itu semua.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
klo masalah asing sudah dr dulu kok toh saham2 semua provider telepon di indo aja 50% bahkan lebih di miliki asing , ga ada yg pure sendiri karena ya itu dr sisi invest memang masih butuh negara lain buat menunjang itu semua.
nah maka dari itu
sebelum kejadian mari kita bahu membahu

ekovirtua

Expert 1.0

Untuk infrastruktur DC sudah mulai di godok RPPnya oleh Depkominfo, jadi nanti ada standarnya sendiri...

Jadi nanti sudah dipastikan semua DC di Indonesia verified SNI dulu baru ke Tier2an

salam
Eko

Status
Not open for further replies.