[Saran] Sudah memiliki domain .com perlukah domain .id lagi untuk Web Online Shop ?

Status
Not open for further replies.

jonyiskandar11

Beginner 1.0
Selamat malam suhu-suhu hoster.

Saya ingin bertanya, saat ini saya telah mempunyai website online shop dengan domain utama .com yang saya ingin tanyakan perlukah saya membeli juga domain .id untuk optimasi SEO dalam website saya ? adapun target market saya adalah dalam negeri saja. Jika perlu membeli apakah domain berekstensi .id tersebut nanti saya redirect ke .com atau bagaimana baiknya ?

Terima kasih. :)

Indodata

Apprentice 1.0
.id saya rasa tidak perlu, tapi kalau .co.id saya rasa perlu, karna meningkatkan kepercayaan pelanggan.
.co.id digunakan untuk company/corporate Indonesia yang dalam pengurusannya membutuhkan SIUP, NPWP dan KTP perusahaan.

srtider

Poster 1.0
Kalo sy, jika sudah punya versi com nya, ekstensi yang lain gak begitu masalah, tapi kalo bisnisnya udah profitable yg saya beli biasanya versi net sekalian.
Kalo Online shop sepertinya banyak yg punya versi .co.id nya, mungkin biar customer lebih percaya.
Kalo SEO sekarang bikin galau terus, update algoritma mulu.

masterwebnet

Beginner 2.0
Untuk optimasi SEO tidak dilihat dari domain.id saja tapi ada hal-hal lain yang mempengaruhi dan untuk masalah redirect domain .id ke domain.com itu tergantung dengan kebutuhan juga. Jika untuk domain .id saat ini belum memiliki website dan hanya ingin diredirect ke .com , sah2 saja :)

Untuk pembelian domain baru disarankan membeli .co.id untuk meningkatkan kepercayaan pada pelanggan

Blokiklan.Com

Poster 1.0
Selamat malam suhu-suhu hoster.

Saya ingin bertanya, saat ini saya telah mempunyai website online shop dengan domain utama .com yang saya ingin tanyakan perlukah saya membeli juga domain .id untuk optimasi SEO dalam website saya ? adapun target market saya adalah dalam negeri saja. Jika perlu membeli apakah domain berekstensi .id tersebut nanti saya redirect ke .com atau bagaimana baiknya ?

Terima kasih. :)

Kalau bisnisnya skala lokal saja ( area indonesia) lebih baik domain .id, co.id, web.id, etc. Sedangkan jika bisnisnya dalam skala besar dan luas hingga ke manca negara, lebih cocok menggunakan domain TLD seperti.com, net, org, etc. Sebab masyarakat luar negeri lebih familiar dengan .com, net, org daripada domain co.id, web.id, etc

Status
Not open for further replies.