server sering overload

Status
Not open for further replies.

adrian

Apprentice 1.0
minta bantuan tuan DWH, dedicated server saya intel E3 dengan 4core/8thread +cpanel+cloudlinux sering overload, cpu load normal sekitar 2 atau 3 namun sering tiba-tiba naik jadi 6,7,9 kadang pernah sampai 26
aku cek dari htop maupun ps aux dari pemakaian cpu kok sepertinya normal, tidak ada proses yang memakan cpu tinggi sehinga buat aku bingung apa penyebab load tinggi ini. dari pemakaian user cpanel juga sudah pakai cloudlinux dan sepertinya juga wajar,,karena sudah dilimit pakai LVE
kira2 masalah seperti ini ada dimananya ya tuan? kok sulit banget mendeteksi penyebabnya

adrian

Apprentice 1.0
kalau cpu dan memory tidak tinggi usage-nya tetapi load server meninggi saran saya coba cek penggunaan IO-nya mas ... cek IO wait%-nya

dati top wa% sekitar 1-2 mas..tp kadang ya sampai 11%, normalnya brp mas wa% itu?
biasanya yg habisin IO itu apa?

adrian

Apprentice 1.0
ini ssd atau hdd?
iya kalo load average bisa tinggi walau di top tidak ada yg mencurigakan..kemungkinan io nya keok..

bottleneck di IO Disk, persen wa jangan sampai besar dari 2 deh kalau menrut saya,
ini berapa disk ?

ini single disk SSD,dari top wa% sekitar 0.x sd 2 tapi baru saja sampai 11%juga,,
kira2 penyebanya apa ya tuan? padahal io sudah di limit di cloudlinux juga..

gapurahosting

Poster 2.0
udah pake LVE limit tetep naik ya.. di proses seperti mysql gak tinggi tuan?
di test pake dd dapet berapa tuan @adrian io nya?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
akun cpanelnya udah banyak?
coba cek cronjob usernya, barangkali ada yg jalankan cron tertentu yg membuat high resource... atau biasanya load naik kalau sedang ada running backup

adrian

Apprentice 1.0
akun cpanelnya udah banyak?
coba cek cronjob usernya, barangkali ada yg jalankan cron tertentu yg membuat high resource... atau biasanya load naik kalau sedang ada running backup
cara cek cronjob semua user gimana tuan? selain login ke cpanel masing2 dan mengeceknya,, cara yang lebih mudah?

Status
Not open for further replies.