setting server data base mysql

Status
Not open for further replies.

lopikunik

Beginner 2.0
apa lambatnya gara2 mysql ? atau yang lain ? kalau top processnya, proses apa yang consume cpu/memori banyak ?
mungkin coba install nginx atau varnish aja dulu.. mungkin mungkin bisa membantu..

Udah saya install varnish. konfigurasi server saya sih begini 1 server buat varnish, 2 server buat web server, 1 server buat nas, dan 1 server buat data base. tp kok pada saat jam sibuk website yang ada di dalamnya terasa lambat banget.

terima kasih.

lopikunik

Beginner 2.0
@TS: maksudnya front end itu, apakah berbasis web ? atau aplikasi client - server ? Sebagai contoh forum dan web application dengan back end db server mysql/postgresql maka front end nya disebut web based application.

Coba dicek konfigurasi web servernya, atau sekalian copy paste hasil command berikut:

sar 5 5

dan perintah berikut:

top -n 1

Nih hasih dari top -n 1 :

lopikunik

Beginner 2.0
dengan memori 32GB, saya rasa value ini bisa dinaikan:

biasa saya rubah value, trus pake mysqltuner liat hasilnya.. ditunggu beberapa hari dan rubah lagi.. untuk exact value, susah jg diberikan.. mungkin untuk awal bisa dikali 2 dari original value

di tuner pake mysqltuner hasil :

-------- Recommendations -----------------------------------------------------
General recommendations:
Run OPTIMIZE TABLE to defragment tables for better performance
MySQL started within last 24 hours - recommendations may be inaccurate
Reduce your overall MySQL memory footprint for system stability
Enable the slow query log to troubleshoot bad queries
Adjust your join queries to always utilize indexes
Temporary table size is already large - reduce result set size
Reduce your SELECT DISTINCT queries without LIMIT clauses
Optimize queries and/or use InnoDB to reduce lock wait
Variables to adjust:
*** MySQL's maximum memory usage is dangerously high ***
*** Add RAM before increasing MySQL buffer variables ***
query_cache_limit (> 128M, or use smaller result sets)
join_buffer_size (> 8.0M, or always use indexes with joins)
innodb_buffer_pool_size (>= 11M)

ngaco

Apprentice 1.0
kalo lihat dari "top" nya, yang tinggi pemrosesan mysql nya... gimana kalo misalnya pake memcached untuk mengurangi beban akses baca ke database, atau databasenya dibuat 2 server, 1 read only (saat aplikasi hendak membaca/query dari DB, diarahkan ke server ini), 1 read-write/write-only (saat aplikasi hendak insert atau menulis ke DB diarahkan ke server ini)...

sekedar saran sih, saya juga ga begitu ngerti DB hehehe... maap para master kalo saya keliru kasih saran :D

lopikunik

Beginner 2.0
kalo lihat dari "top" nya, yang tinggi pemrosesan mysql nya... gimana kalo misalnya pake memcached untuk mengurangi beban akses baca ke database, atau databasenya dibuat 2 server, 1 read only (saat aplikasi hendak membaca/query dari DB, diarahkan ke server ini), 1 read-write/write-only (saat aplikasi hendak insert atau menulis ke DB diarahkan ke server ini)...

sekedar saran sih, saya juga ga begitu ngerti DB hehehe... maap para master kalo saya keliru kasih saran :D

terus dari segi aplikasinya gimana bro. berarti ada dua koneksi ke database untuk di palikasinya?

ngaco

Apprentice 1.0
terus dari segi aplikasinya gimana bro. berarti ada dua koneksi ke database untuk di palikasinya?

AFAIK, di aplikasinya di setting kalo select/query untuk membaca aja, arah ip nya ke db yang read only. begitu juga untuk yang insert/update/write (atau apalah istilahnya...)... Atau bisa coba pake sqlrelay (ini temen saya yang pernah pake, saya ga ngerti :D).
Kalo bisa sih mending cobain memcached aja dulu... lumayan tuh memorinya buat memcached daripada nganggur...

lopikunik

Beginner 2.0
AFAIK, di aplikasinya di setting kalo select/query untuk membaca aja, arah ip nya ke db yang read only. begitu juga untuk yang insert/update/write (atau apalah istilahnya...)... Atau bisa coba pake sqlrelay (ini temen saya yang pernah pake, saya ga ngerti :D).
Kalo bisa sih mending cobain memcached aja dulu... lumayan tuh memorinya buat memcached daripada nganggur...

ada tutornya ga bro untuk memcached di mysql.

terima ksaih.

ngaco

Apprentice 1.0
ada tutornya ga bro untuk memcached di mysql.

terima ksaih.

memcached itu justru di aplikasi bos, bukan di db... jadi saat si aplikasi butuh baca/query data berulang2, dia cukup membaca dari memcached. kalo pake php, ya cari aja tutorial php memcached. Si aplikasi yang perlu di sesuaikan, bukan db nya...

Tapi memcached optimal jika banyak query data yang sama berulang, semacam squid cache untuk db lah... kalo lebih banyak insert/update/write db, sepertinya mending multi db server...

coba googling aja Tuan...

twistedshells

Apprentice 1.0
Nih hasih dari top -n 1 :
View attachment 601

Sepertinya MySQL nya tuh yang "galak" ;)

coba optimize dulu databasenya...biasanya sih penyebabnya ada table yang tidak optimal...

sebagai root ketik: mysqlcheck --optimize --all-databases (asumsi jika Anda menggunakan cpanel atau sudah ada variable user/password di /root/.my.cnf)

jika Anda tidak menggunakan cpanel atau tidak ada variable user/pass di .my.cnf maka bisa diketik sebagai berikut:

mysqlcheck -u root -p --optimize --all-databases
(lalu masukkan password root mysql Anda)

Solusi lain, pisahkan database server ke server terpisah.

Semoga membantu.

lopikunik

Beginner 2.0
Sepertinya MySQL nya tuh yang "galak" ;)

coba optimize dulu databasenya...biasanya sih penyebabnya ada table yang tidak optimal...

sebagai root ketik: mysqlcheck --optimize --all-databases (asumsi jika Anda menggunakan cpanel atau sudah ada variable user/password di /root/.my.cnf)

jika Anda tidak menggunakan cpanel atau tidak ada variable user/pass di .my.cnf maka bisa diketik sebagai berikut:

mysqlcheck -u root -p --optimize --all-databases
(lalu masukkan password root mysql Anda)

Solusi lain, pisahkan database server ke server terpisah.

Semoga membantu.

Untuk optimize db udah saya lakukan dengan cronjob tiap hari tiap tengah malam.

klo log web servernya sering nemuin error seperti ini :
[Wed Apr 18 13:58:27 2012] [error] [client 207.46.13.48] File does not exist: /var/www/hubungi-kami.html

maksudnya apa yah.

Status
Not open for further replies.