[Share] Sekarang Review Tahap Ke-2 Google AdSense Non-hosted Tidak Ada Lagi ?

Status
Not open for further replies.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Jadi, 8 Hari yang lalu (30 Juni 2017), saya coba daftar Google AdSense, prosesnya pun normal. Saya mendaftar tidak menggunakan email gmail, dan tidak pakai email dari Domain Website saya, saya mendaftar menggunakan Email dari Domain saya yang lain yang memang saya khususkan untuk email dan menjadi Domain Alias/Parked untuk Domain Utama Website saya.

Setelah saya terdaftar (belum aktif/not approved), saya pun memasang kode Page-level Ads.

Selain itu kode iklan untuk mobile dan desktop yang dipasang di header, kode itu juga berfungsi sebagai verifikasi kepemilikan domain dan juga sebagai tracking, biasanya waktu review ke-1 ini 3 hari, dan disebut sebagai Review Tahap Pertama. Normal yah, seperti yang dishare blogger lain.

Review Ke-1 ini bisa dikatakan mudah, karena bot yang handle :D

Semua email terkait pendaftaran sudah saya terima, masih normal.

Saya tunggu 3 hari belum approved, 4, 5, 6, 7 juga tidak, hmmm ....

Dan di hari Ke-8 (Hari ini, 8 Juli 2017), saya pun mendapatkan Email dari Google AdSense yang isinya adalah ucapan selamat bahwa Website saya sudah menjadi publisher aktif Google AdSense dan Iklan sudah bisa muncul.

Apa ?

Mana Tahap Review Ke-2 nya ?

Karena sudah Full Approved, saya pun login ke dashboard AdSense untuk pasang kode iklan konten yakni Leaderboard di Header, Responsive di Footer Widget, dan In-article (Native, ini baru) secara random di dalam artikel (paragraf) di Blog saya.

Dan Alhamdulillah, iklan AdSense memang sudah muncul dan earning pun dimulai ...

Saya pun mencoba memastikan ini di Google Support Knowledge disini.

Saya tidak menemukan pasal mengenai Review Tahap Ke-2. Saya tidak tau apakah artikel diatas itu sudah direvisi atau tidak. Seingat saya tidak :D

Secara garis besar tahapannya adalah:

1. Daftar akun Google AdSense (jika bukan GMail, daftar Google Account dulu (bukan G-Suite, No Mailbox)). Email saya baru banget didaftarkan di google account.

2. Pasang Kode Page-level Ads di antara <head> dan </head>. Sebelumnya ini biasa disebut Review Tahap Ke-1.

3. Setup informasi alamat payment.

4. Verifikasi nomor hp.

5. "Selanjutnya, kami meninjau keseluruhan situs Anda secara otomatis (bukan hanya URL yang Anda berikan saat membuat akun AdSense) untuk memastikan situs telah mematuhi kebijakan kami dan menyiapkan sisa akun Anda. Pakar kami biasanya membutuhkan waktu kurang dari sehari untuk menyelesaikan peninjauan, namun terkadang bisa lebih lama. Jika peninjauan sudah selesai, kami akan mengirimkan email berisi detail tentang status aktivasi Anda."

Itu yang saya Bold, artinya Review Tahap Ke-1 yang dilakukan oleh Boot.

6. "Setelah akun AdSense Anda diaktifkan sepenuhnya, Anda siap untuk menyiapkan iklan di situs Anda dan mulai menghasilkan uang. Pelajari cara menyiapkan iklan di situs Anda."

Selesai, tidak ada tanda-tanda mengenai Review Tahap Ke-2 !

Seperti apa itu Review Tahap Ke-1 da 2 ?

Sebelumnya, Review Tahap Ke-1 adalah:

Memasang page-level ads code, belum dapat akses dashboard di akun AdSense, keterangannya masih direview. Ini disebut review tahap 1.

Umumnya tahap 1 ini mudah, selama tidak ada masalah umum seperti sudah punya akun AdSense dan Domain itu sudah pernah didaftarkan namun ditolak juga di akun lain, dsb

Lalu, Review Tahap Ke-2:

Sudah approved tahap 1, maka bisa akses menu-menu di dashboard akun AdSense, lalu kita harus memasang kode iklan konten (leaderboard, responsive, dsb) di Blog, tidak cuma page-level ads, tapi iklan konten itu belum muncul. Nah ini disebut review tahap 2.

Jika iklan itu muncul, disertai email ucapan selamat, maka artinya lulus Review Tahap Ke-2. Iklan yang semula tidak muncul pun tentunya sudah muncul.

Jika tidak ?, email yang diterima adalah berisi alasan penolakan dengan subject kira-kira intinya adalah "Status permohonan Anda", kalau udah seperti itu, udh pasti ditolak, alasan paling umum: "Konten tidak memadai".

Nah dalam pengalaman saya ini, dengan memasang page-level ads code saja, 8 hari kemudian langsung Full Approved, Non-hosted Google AdSense. Alhamdulillah.

Saya tidak mendaftar dari YouTube, dsb terlebihdahulu, tapi langsung AdSense for Content (Website) Non Hosted (Website Self Hosted).

Story/Share ini bukan Show Off, tapi hanyalah sebuah Sharing saja, dan pertanyaannya adalah: Apakah ini berlaku untuk semuanya yakni Review Tahap Ke-2 ditiadakan ?, Mari diskusi :)

Last edited:

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
google adsense ada bug juga.. saat kita register adsense -> login adsense -> dapet email warning kalo belum aktif -> register admob -> login admob -> login adsense -> dapet email kalo adsense diterima.

kalo yg seperti itu gmn tuh mas? karena bisa dilakukan hanya dalam 1 hari tanpa harus nunggu 2 kali review. Script iklannya bisa dipajang di blog juga

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
+1 like dulu deh

Terimakasih bu :)

google adsense ada bug juga.. saat kita register adsense -> login adsense -> dapet email warning kalo belum aktif -> register admob -> login admob -> login adsense -> dapet email kalo adsense diterima.

kalo yg seperti itu gmn tuh mas? karena bisa dilakukan hanya dalam 1 hari tanpa harus nunggu 2 kali review. Script iklannya bisa dipajang di blog juga

Saya gk tau mengenai bug itu malah, jadi tidak pernah praktek, dan gk tau work atau tidak :D

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Wew mas Lukman ini masih saja mengingat kata2 itu, sdh ah jgn di bawa2 lg kata2 itu di post2nya :D,

Sebenarnya saya ga biasanya main GA, tp saya pernah daftar sekali ketika bantuin teman, tahapannya emang kurang lebih gitu
----->>Daftar akun,
----->>Dapat email konfirmasi,
----->>Pasang kode,
----->>Status dashbord blm bs diakses dgn info pending review atau sejenisnya rada lupa,
----->>Beberapa hari berikutnya dapat email konfirmasi jika akun di approve dan iklan sdh bs muncul, dicoba akses dashbord sdh bs
Kmrn daftarnya sekitaran thn 2014/2015 kalo ga salah selain itu ga ada coba2 dan baca2 terkait GA
Jika emang ada proses peripikasi yg berubah dari sebelumnya, mungkin ada perubahan kebijakan dari GAnya dan bs jd blm ada pengumuman resminya

CMIIW

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Wew mas Lukman ini masih saja mengingat kata2 itu, sdh ah jgn di bawa2 lg kata2 itu di post2nya :D,

Sebenarnya saya ga biasanya main GA, tp saya pernah daftar sekali ketika bantuin teman, tahapannya emang kurang lebih gitu
----->>Daftar akun,
----->>Dapat email konfirmasi,
----->>Pasang kode,
----->>Status dashbord blm bs diakses dgn info pending review atau sejenisnya rada lupa,
----->>Beberapa hari berikutnya dapat email konfirmasi jika akun di approve dan iklan sdh bs muncul, dicoba akses dashbord sdh bs
Kmrn daftarnya sekitaran thn 2014/2015 kalo ga salah selain itu ga ada coba2 dan baca2 terkait GA
Jika emang ada proses peripikasi yg berubah dari sebelumnya, mungkin ada perubahan kebijakan dari GAnya dan bs jd blm ada pengumuman resminya

CMIIW

Kata yang mana ya tuan ?

Nah kalau begitu, berarti sama dong gk ada review tahap kedua, soalnya setelah pasang kode, status dashboard belum bisa diakses dgn ingo pending review, itu baru review tahap 1, yang tahap 2 adalah dashboard yg awalnya gk bisa akses menu-menunya sudah bisa, artinya review tahap 1 sudah approved, tahap kedua adalah memasang kode iklan di website, dalam tahap kedua ini iklan belum muncul.

Saya gk tau review tahap 2 itu sejak kapan, dan gimana-gimananya saya gk tau, karena saya newbie, baru kali ini main GA. Saya pernah gagal sekali, mengalami proses tahap 1 dan 2 itu, diterima tahap 1, gagal di tahap 2, lalu saya sadar diri, karena konten tidak memadai, akun GA itu pun saya hapus dengan cara menghapus google account sehingga seluruh layanan termasuk GA ikutan terhapus,, lalu saya fokus garap blog saya sampai 4 bulan kemudian saya daftar lagi, dari nol/awal (bukan re-submit), pakai email baru, nama dan alamat, dsb sama dengan akun GA lama yang saya hapus permanent, dan diterima tanpa review tahap 2.

Dulu ditolak GA, karena Blog saya baru umur 1 bulan udh pede abis mau sok-sokan daftar GA non-hosted :D

Makanya pas dapat penolakan dengan alasan "konten tidak memadai", saya terima dan berusaha agar konten bisa memadai kedepannya.

Setahu saya review kedua tetap ada untuk beberapa jenis blog, btw selamat ya tuan sudah diterima adsense :D

Terimakasih :)

Jadi tidak semua ya, ada yang diterapkan review kedua, ada yang langsung review pertama dan full approved ?

Seperti yang saya share diatas, ini percobaan kedua, akun lama saya hapus karena gagal di review tahap kedua, 4 bulan berselang daftar lagi, bukan re-submit, dengan informasi data diri yg sama persis, dan Alhamdulillah diterima tanpa review tahap kedua.

Yang sulit mungkin untuk mempertahankan akun GA ini, karena kata master GA, kalo main GA gk pernah kena disable bahkan banned, belum main GA :(

Saya sampai menginvestasikan waktu saya untuk membaca dan memahami syarat dan ketentuan GA, dan dari hasil bacaan saya itu Blog saya memang saya garap sefriendly mungkin dengan GA.

mas @Lukmanul Hakim kalo bikin Thread serasa bikin artikel blog.. ada minimal jumlah katanya :D

Hahaha :D

Makanya di Blog, kata pakar SEO nulis artikel minimal 1000 Kata, itu kalau saya gk perlu maksain, emang udh default saya begitu om, mau di Blog, forum facebook.

Saya saat ini udh stop main FB, dulu di Group FB saya terkenal "Thread Starter" yang gk cuma open topic, tapi udh kayak nulis artikel aja :D

Saya sekarang perlu limit karakter status di sosmed, makanya pindah ke Twitter sekarang ini, meski follower sedikit :D

Status
Not open for further replies.