SmartPhone Dijadiin Server, Mungkinkah ?

Status
Not open for further replies.

Ant0t3ch

Poster 1.0
nah... batre
artinja smartphone nda akan perna bisa jadi pengganti/alternatip server produksi di datacenter
kerna server produksi wajip punja durabilitas 24/7
smartphone bisanya hanja sebagai server lokal/pribadi aja dengan kemampuan yg terbatas juga
iya bener kalau itu, kalau hanya buat demo beberapa menit its ok lah :D

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Mungkin tidak smartphone dijadiin server. Jika mungkin akan sangat menghemat space di data center ya ?
mestinya mungkin banget ..... cek saja di google sudah banyak petunjuk konversi android menjadi web server
tetapi masalah performance dan ketahanannya kalau dijalankan ber-jam2 itu yg harus dilakukan testing dulu

untuk saat ini yang lebih masuk akal, mungkin bisa coba pakai Mini-PC, Intel NUC atau kalau ada budget pakai saja MicroCloud 3U bisa nampung 24 node server.

Abang Noob

Poster 2.0
kalo mau skala kecil mending beli rasberry-pi aja kali ya, lebih murah, smartphone kan mahal

daiserver

Apprentice 2.0
Saya sih kl demo, 1-2 jam koq :D
Karena smartphone saya batere nya besar, 4000 mAh.
Gak berasa kalo cuma segitu mah
Sudah cukup kok 1 jam aja. Toh demo website juga ga sampai 10 menit biasanya saya.

Tapi kalau di tinjau dari sejarah " ARM dan INTEL " ini sudah berbeda ranah dan ga bisa disamain. Sekalipun ARM membuat SOC dengan spesifikasi yang segede gaban yang mana cara kerjanya seperti smartphone atau sebagainya maka jika terjadi kerusakan akan MUAHAL nantinya, rusak satu ganti semuanya. Jika ARM memaksakan membuat arsitektur seperti intel maka pasarannya jelas kalah, dikarenakan dahulu sudah pernah dan terbukti kalah.

Jika ditanya mungkin, ya memungkinkan. Jika untuk skala produksi saya rasa kok ARM tidak akan membuatnya kecuali ada permintaan dari luar. Karena lebih focus ke embeded system. CMIIW :67:

GPLHosting

Hosting Guru
Sudah cukup kok 1 jam aja. Toh demo website juga ga sampai 10 menit biasanya saya.

Tapi kalau di tinjau dari sejarah " ARM dan INTEL " ini sudah berbeda ranah dan ga bisa disamain. Sekalipun ARM membuat SOC dengan spesifikasi yang segede gaban yang mana cara kerjanya seperti smartphone atau sebagainya maka jika terjadi kerusakan akan MUAHAL nantinya, rusak satu ganti semuanya. Jika ARM memaksakan membuat arsitektur seperti intel maka pasarannya jelas kalah, dikarenakan dahulu sudah pernah dan terbukti kalah.

Wah, kalau bahas processor-nya sih udah beda topik nih :D
Baiknya di buat thread baru ARM vs Intel ... hehe

Jika ditanya mungkin, ya memungkinkan. Jika untuk skala produksi saya rasa kok ARM tidak akan membuatnya kecuali ada permintaan dari luar. Karena lebih focus ke embeded system. CMIIW :67:

Untuk sekedar diketahui Om :

Sudah ada Hewlett Packard Enterprise (hpe.com) yang mengeluarkan HPE Moonshot (https://www.hpe.com/us/en/servers/moonshot.html)
yang salah satu produknya menggunakan prosesor ARM V8 (http://www8.hp.com/us/en/products/proliant-servers/product-detail.html?oid=7398907#!tab=specs)

Status
Not open for further replies.