Software apa yang gratis buat desain web..?tolong nubi pengen desain web..

Status
Not open for further replies.

Anggapain

Beginner 1.0
Saya numpang tanya di thread ini ya master,,, saya tertarik dengan desain2 blogspot yg ditawarkan oleh jasa pembuatan blog yang menggunakan template premium yang sangat indah, sangat animatif dengan motif kartun dan warna yg eye catching,,, nah cara bikin template seperti itu biasanya dengan software apa??? apakah photosop dan dreamwever bisa memudahkan pekerjaan tersebut?? (soalnya saya berniat belajar photoshop & Dreamwever) terima kasih sebelumnya master

mnordins

Apprentice 1.0
Saya gak begitu jago soal desain web... tapi tau lah... :)
Sebenernya... apapun softwarenya... bisa kok... Back to akhir era 90 an... saya belajar desain web menggunakan Microsoft Word (waktu itu belum kenal frontpage), dan ternyata juga bisa....
Yang lazim digunakan desainer... (kayaknya jadi kitab wajib deh...) adalah PHOTOSHOP dan DREAMWEAVER.... info lengkap dan fiturnya silahkan di googling ya.... Intinya adalah NIAT... apapun softwarenya.... dari yang coder-style sampai yang klik-drag-drop-style.... sama saja... karena bagi saya.... desain web adalah seni, dan seni itu tidak berbatas.
Semoga menginspirasi :)

mustafaramadhan

Hosting Guru
Saya gak begitu jago soal desain web... tapi tau lah... :)
Sebenernya... apapun softwarenya... bisa kok... Back to akhir era 90 an... saya belajar desain web menggunakan Microsoft Word (waktu itu belum kenal frontpage), dan ternyata juga bisa....
Yang lazim digunakan desainer... (kayaknya jadi kitab wajib deh...) adalah PHOTOSHOP dan DREAMWEAVER.... info lengkap dan fiturnya silahkan di googling ya.... Intinya adalah NIAT... apapun softwarenya.... dari yang coder-style sampai yang klik-drag-drop-style.... sama saja... karena bagi saya.... desain web adalah seni, dan seni itu tidak berbatas.
Semoga menginspirasi :)

Saya hampir tidak pernah 'sentuh' kedua program ini. Grafis saya pakai Corel sedangkan html coding malah sampai sekarang masih sering pakai Homesite2 (yang WYSIWYG paling pakai Frontpage). Untuk uji kode Php kadang-kadang pakai PhpStorm.

Semua kembali ke kita. Mau yang instant atau malah pakai yang selevel Homesite/Notepad++ agar tahu 'jeroan' html dan php.

mnordins

Apprentice 1.0
Saya hampir tidak pernah 'sentuh' kedua program ini. Grafis saya pakai Corel sedangkan html coding malah sampai sekarang masih sering pakai Homesite2 (yang WYSIWYG paling pakai Frontpage). Untuk uji kode Php kadang-kadang pakai PhpStorm.

hihihhi... kalo sudah masuk wilayah pemrograman web... ampun deh... saya ngaku kalah sama mas mus.. :)

Semua kembali ke kita. Mau yang instant atau malah pakai yang selevel Homesite/Notepad++ agar tahu 'jeroan' html dan php.

Betul... biasanya kalo berminat hanya di wilayah desain web, ntar larinya cuma sampe file PSD (tidak menyentuh HTML, CSS). Tapi kalo udah masuk ke pemrograman web, udah mulai wajib tau HTML CSS. Apalagi kalo sudah masuk ke wilayah content management system... wah... kudu kenal php, asp, coldfusion javascript dll..... :)

Soal pengen tahu jeroan HTML dan CSS... kan ada w3c :) gitu aja kok repot

mnordins

Apprentice 1.0
kan dari mas mus kalimatnya adalah "pengen tahu"... bukan "pengen merasakan"?? :)
Setidaknya basik knowledge untuk HTML dan CSS ada disitu... kalau mau dikembangkan... tinggal googling saja... banyak referensinya... betul to mas mus?

mustafaramadhan

Hosting Guru
kan dari mas mus kalimatnya adalah "pengen tahu"... bukan "pengen merasakan"?? :)
Setidaknya basik knowledge untuk HTML dan CSS ada disitu... kalau mau dikembangkan... tinggal googling saja... banyak referensinya... betul to mas mus?
Kembali ke pelaku. Mau sekadar tahu atau mau mahir. Tentunya 'lucu' seorang 'web designer' tahu 'DIV' cuma dari referensi.

mnordins

Apprentice 1.0
oke lah kalo begitu... malah jadi debat.. :)

Back to topic... kalo saya menyarankan... pelajari referensinya dulu.. lalu coba praktek. Kalo belum memiliki dana yang cukup untuk membeli lisensi software yang proprietary (semacam corel, frontpage, photoshop, dreamweaver, ilustrator, dll.) silahkan search/googlling yang open source.
Jangan takut salah dan jangan takut bermasalah.... justru dari masalah dan kesalahan, mas adrian bisa belajar banyak.... kalo nemu masalah... silahkan googling or bisa browse ke w3c.
Saya yakin mas adrian bisa kok... jangan patah semangat dulu... diawal2 saya juga kebingungan kok... tapi setelah itu... semua akan terasa indah pada waktunya.
Dan untuk memastikan bahwa hasil html dan css dari desain web, silahkan divalidasi di w3c (referensi : Why Validate?).

Bahasa web bukan sekedar tahu tentang skill teknis pemrograman web saja, tapi lebih ke pengolahan rasa alias nilai seni. Sebagai penunjang, silahkan belajar tentang pemilihan warna alias nirmana, trus penempatan alias layout (ada golden rules dll).

Karena kalo sekedar berpikir secara pemrograman, maka desain web akan jadi kaku dan kurang elok dipandang. IMHO

Jadi kurang lebih kalo mau belajar desain web :

1. Pahami konsepnya
  2. Bikin gambaran tentang desain nya nanti (bisa menggunakan web paper, atau langsung aplikasi pake graphic design tool)
  3. Aplikasikan desain
  4. Konversi desain menjadi html & css
  5. Lakukan validasi terhadap html & css tersebut
  6. Jika dibutuhkan, tambahkan script tambahan (jquery, ajax dll)
  7. Integrasikan dengan cms (bisa wordpress, joomla dll.) atau integrasikan dengan bahasa pemrograman web lainnya (php, asp, cfm, codeigniter, cakephp dll.)
  8. Lakukan kompresi terhadap file2 yang bisa diperkecil sizenya... (.js, .css dll)
  9. Sampai disini proses DESAIN WEB sudah selesai.
Tinggal mau di develop menjadi aplikasi berbasis web atau tidak, nah yang begini nih biasanya urusan developer.

Mungkin saja, saya kurang jelas memberikan gambaran, silahkan dilengkapi... saya yakin ini bisa memperkaya pengetahuan kita semua :)

indra

Apprentice 2.0
ikutan sumbang saran.
untuk pemrograman PHP saya menggunakan NetBeans7
sedangkan untuk design nya (*meskipun cuma crop" saja) saya lebih ke prefer adobe fireworks. soalnya gambar nya bisa di optimise..

Status
Not open for further replies.