Spec VPS untuk jualan Shared Hosting

Status
Not open for further replies.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Tidak bisa disamakan jumlah client dengan jumlah website. Bisa saja 1 client punya lebih dari 1 website.

Tergantung control panel apa, pemakaian resource (terutama php) tergantung jumlah client. Setiap client dijatah 'children' dari php.

HostingMurahAja

Expert 1.0
Bukan tergantung dari besar space yang tersedia sih kalau yang saya tahu, tapi dari resource server yg dibutuhkan, kemampuan yang dibutuhkan itu meningkat juga dan butuh resource lebih seperti ram contohnya, jika kebutuhan klien itu lebih besar dari yang kita bayangkan hanya melihat besar space yg dipakai saja, ya tentunya kurang, karena resource DS lebih besar, jadi ya mungkin karena resource yg dibutuhkan besar, benar pihak provider menyarankan DS, untuk jaga2 kalau melampaui batas tadi

netsentra

Poster 2.0
Verified Provider
Kalau parameternya hanya dari bandwith, kelihatannya kurang akurat, tuan. Masalahnya untuk meramalkan berapa resource yang digunakan juga tidak mudah.
Ada benarnya yang teman-teman diatas sarankan. Baiknya ambil DS saja, Tuan. selain tuan punya resource yang bisa digunakan sewaktu-waktu, tuan juga pegang kontrol sendiri dari server yang digunakan.

Galaxy Hosting

Apprentice 2.0
Saran saya mengenai spesifikasi VPS nya :
- 8 GB RAM
- 8 Core
- Disk sesuaikan sendiri
- Bandwidth sesuaikan sendiri juga (3-5TB juga tidak masalah, kan bisa diupgrade kalau habis)
- VPS KVM

Itu kalau VPS, namun rekomendasi dari saya ya seperti tuan-tuan diatas yaitu Dedicated. :)

valent

Apprentice 1.0
betul kalau kata master diatas, kalau buat bangun shared hosting, yang dilihat jangan cuma jumlah client aja.

kalau soal bisanya sih bisa aja, 1000 client yang masing masing dikasih kapasitas 100 mb bisa aja ditampung di vps, selama memang disk spacenya mencukupi. tapi kalau soal apakah berfungsi atau tidaknya layanan yg akan diberikan ke client ya nggak bisa dijamin.

kecuali kalau ke 1000 client tersebut semuanya hanya bikin static web (isinya html, css, foto, javascript) tanpa pakai php dan mysql.
vps 1 core cpu, ram 2 gb, disk ssd raid 120 gb, saya kira sih lancar :)

soalnya biar gimanapun vps itu ga jauh beda dengan shared hosting, cuma beda soal kapasitas resource aja yang lebih besar

atau kalau mau tetep ngeyel pakai vps kvm atau openvz juga bisa sih: 8 core, 8 gb ram, 200 gb disk tapi pilih yang 1 node isinya cuma 1 vps :16:

setan_kecil

Beginner 2.0
Mantaaf 500 client...Pakai DS saja Tuan sesuai anjuran master master diatas, resourcenya sudah pasti bisa handle pelanggan sejumlah itu.Tidak tanda tanya lagi :)

FluidaWeb

Hosting Guru
TS terlalu berpatokan pada besar disk space, padahal yang paling penting adalah core cpu dan ram

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Silahkan dihitung2, antara resource dan usage. Sumber daya itu terbatas, sementara keinginan tidak terbatas.

Status
Not open for further replies.