Tanya Billing dan Payment Gateway

Status
Not open for further replies.

ndunyo

Beginner 1.0
Halo teman2... maaf saya member baru dan salam kenal bagi sesepuh2 di DWH...
saya gak tau ini roomnya pas apa gak untuk buat thread ini, semoga kalo salah bisa dipindahkan...

Saya mau tanya billing dan payment gateway tentang kebutuhan saya, karena ini hampir mirip sama kebutuhan hosting saya jadi pengen tanya ke para sesepuh...

Jadi ceritanya gini... saya punya usaha tanah kavling, dan tanah tersebut saya kreditkan..
selama ini saya pakai buku angsuran, jadi setiap orang tersebut transfer dan konfirmasi, baru saya catat.. dan proses itu melelahan dan butuh waktu banyak dan tidak efisien... buku angsuran numpuk dan butuh tenaga manual yang gak bisa cepet, setiap bulan saya di pusingkan yang pembukuan seperti ini, mangkanya saya pengen bisa kayak hosting, jadi setiap orang bayar itu langsung di cek otomatis sama system dan otomatis juga memperpanjang sewa hosting tersebut...

contohhnya seperti lazada, yang meng generator rekening baru setiap item yang di beli customer, jadi gak perlu konfirm lagi dan juga bisa pake rekening apapun walau transfer tanpa nama juga bisa asal nominalnya pas...
karena kadang orang transfer di mutasi cuman setoran tunai dan gak ada nama dan kadang orangnya gak mau konfirm... akhirnya saya bingung nulisnya...

contoh lainnya mungkin seperti adira atau finance2 lainnya...

kira2 para sesepuh ada saran untuk saya? tentang billing yang bagus atau payment gateway yang bagus?
mohon bantuannya para sesepuh... terimakasih banyak sebelumnya...

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
billingnya apa ya, kalau kyk lazada dll itu kan karena memang mereka buat sendiri...
kalau yang hosting biasa pakai whmcs, ini sebenanrnya tidak ada autopaymentnya, autopaymentnya ini adalah module tersendiri dan memang ada yg jual...

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
sepertinya billing yg paling pas dan yg bisa memenuhi kebutuhan TS adalah billingnya software house .aka. bikin billing sendiri / custom made :)

el_makong

Hosting Guru
saran sih kembangin sistem sendiri sesuai kebutuhan abangnya..tapi tetep saran saya, pembukuan manual harus tetap ada..

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Kavlingnya/kliennya apakah ribuan? Kalau ribuan bikin aplikasi sendiri cucok lah. Kalau sedikit, lebih efisien pakai spreadsheet. :)

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Saya mau tanya billing dan payment gateway tentang kebutuhan saya, karena ini hampir mirip sama kebutuhan hosting saya jadi pengen tanya ke para sesepuh...

Jadi ceritanya gini... saya punya usaha tanah kavling, dan tanah tersebut saya kreditkan..
selama ini saya pakai buku angsuran, jadi setiap orang tersebut transfer dan konfirmasi, baru saya catat.. dan proses itu melelahan dan butuh waktu banyak dan tidak efisien... buku angsuran numpuk dan butuh tenaga manual yang gak bisa cepet, setiap bulan saya di pusingkan yang pembukuan seperti ini, mangkanya saya pengen bisa kayak hosting, jadi setiap orang bayar itu langsung di cek otomatis sama system dan otomatis juga memperpanjang sewa hosting tersebut...

Wah ternyata TS bisnis LandHosting critanya .... hehehehe
Sama seperti @masiqbal pertanyaan pertama berapa jumlah kavling tanah atau jumlah pelanggan-nya ?
Kalau masih kurang dari 20 klien pembukuan secara manual menggunakan spreadsheet masih cocok
Tapi kalau sudah ratusan klien atau bahkan ribuan ya memang harus dibantu dengan teknologi informasi, banyak kok yg jual aplikasi pembukuan sederhana yang dibuat pakai VB atau .NET. Selanjutnya tinggal dibuatkan script tambahan untuk cek secara periodik ke rekening bank anda lalu mengupdate pada database anda bila ada pembayaran masuk. Anda bisa instruksikan ke pelanggan untuk memasukkan berita pembayaran secara khusus atau ditambahkan kode unik pada jumlah pembayarannya.

Status
Not open for further replies.