[Tanya] Cara Membuat Multi Domain/Site Wordpress di Nginx?

Status
Not open for further replies.

YuuNoa

Poster 1.0
Misal ini domain yang mau diarahkan ke virtualhost nginxnya

img

Ini virtualhost yang pertama

img

Ini virtualhost yang kedua

img

Nah kalau sudah di setting dari vpsnya tinggal arahkan dari kontrol panel domainnya ke ip vps Tuan... baru deh aktif virtualhostnya

YuuNoa

Poster 1.0
[Tambahan Setting BIND]

pertama install bind dulu
apt-get install bind9

berhubung saya pakek freebsd tapi sama saja settingannya tinggal di sesuaikan karena sama-sama bind.
nano /usr/local/etc/namedb/named.conf

img

kalau di ubuntu berarti
nano /etc/bind/named.conf

cp /usr/local/etc/namedb/master/empty.db /usr/local/etc/namedb/master/lacus.db
cp /usr/local/etc/namedb/master/empty.db /usr/local/etc/namedb/master/fstreaming.db

Kalau di ubuntu

cp /etc/bind/db.local /etc/bind/db.lacus
cp /etc/bind/db.local /etc/bind/db.fstreaming

nano /usr/local/etc/namedb/master/lacus.db

img

kalau di ubuntu
nano /etc/bind/db.lacus

nano /usr/local/etc/namedb/master/fstreaming.db

img

kalau di ubuntu
nano /etc/bind/db.fstreaming

terakhir restart
service bind9 restart

kalau sudah setting bind ini nanti domain lacus.moe terpointing ke /usr/home/lacus/public_html dan domain fansubstreaming.net terpointing ke /usr/home/fstreaming/public_html
sesuai dengan settingan virtualhost nginx di atas, jika bind tidak di setting domain lacus.moe tidak akan terpointing ke /usr/home/lacus/public_html begitu juga dengan domain fansubstreaming.net walaupun virtualhostnya sudah kita setting di nginx.

GPLHosting

Hosting Guru
Haduh ommmm.... repot2 segala :D
Udah tak bilangin padahal dari tadi ... Domain, NS dan DNS servernya udah bisa, tinggal vhost nya aja :D

TS itu vps-nya di DO ... trus domain2-nya dia pakai DNS-nya DO juga.. ns1.digitalocean.com, ns2.digitalocean.com dst .. :D

damblue

Poster 2.0
Setiap 'server {}' (vhost dalam istilah anda) memerlukan deklarasi 'root' (alias path dari document/website) agar setiap website menampilkan halaman sendiri-sendiri.

Demikian.
aduh om ga paham saya makdudnya om, mungkin karna masih awam saya jdi ga faham.
mungkin om bisa jelasin yang gampang dipahami untuk pemula.

Itu ngikutin tutorial darimana sih ya ?
Dari kemaren ngikutin tutorial yang ribet2 begitu ... :D

Cari tutorial itu (apalagi buat pemula) pakai keyword "simple" .. misalnya : "Simple NGINX Virtual Host"

Ni, saya kasih directive virtualhost nginx-nya :

file /etc/nginx/sites-available/webkesatu.com :
Code:
server {
        listen 80 default_server;
        root /usr/share/nginx/www/webkesatu.com;
        index index php index.html index.htm;
        server_name webkesatu.com www.webkesatu.com;
location / {
        try_files $uri $uri/ =404;
    }
}
file /etc/nginx/sites-available/webkedua.com :
Code:
server {
        listen 80 default_server;
        root /usr/share/nginx/www/webkedua.com;
        index index php index.html index.htm;
        server_name webkedua.com www.webkedua.com;
location / {
        try_files $uri $uri/ =404;
    }
}
ga bisa di saya om tetap ga work. bingung saya

tapi saya nyoba cara dri digitalocen ini bisa alias work.
bisa jelasin om kok pake cara ini work
#mkdir /usr/share/nginx/www/webkesatu.com
#mkdir /usr/share/nginx/www/webkedua.com
#sudo chmod 755 /usr/share/nginx/www

#vi /etc/nginx/conf.d/virtual.conf
Code:
server {
    listen       80;
#    listen       *:80;
    server_name  webkesatu.com;

location / {
        root   /usr/share/nginx/www/webkesatu.com;
         index  index.php index.html index.htm;
    }
}

server {
    listen       80;
#    listen       *:80;
    server_name  example.org;

location / {
        root   /usr/share/nginx/www/webkedua.com;
         index index.php  index.html index.htm;
    }
}

# /etc/init.d/nginx restart

# vi /etc/hosts
Code:
# Host Database
127.0.0.1       localhost

#Virtual Hosts
12.34.56.789    webkesatu.com
12.34.56.789    webkedua.com

kok beda ya caranya tapi work. apa klo config di sini " /etc/nginx/sites-available/webkesatu.com" dan " /etc/nginx/sites-available/webkedua.com" ga bisa ngebaca atau kenapa ya?
kok config saya taruh disini bisa jalan "/etc/nginx/conf.d/virtual.conf" ... aneh.

Pertama Tuan kudu setting dns servernya dulu, buat pointing ke virtualhost nginxnya, arahin ke webkesatu.com dan webkedua.com
cari tutorial aja di google cara setting dns server pakai bind atau powerdns, sampai kapanpun nggak bakalan jalan virtualhostnya kalo belum kita pointing lewat dns server.
klo setting langung ke digitaloceannya gimana om, saya langsung setting di networking di digital oceannya om.
apa bedanya setting di digital ocean sama setting dns server pakai bind atau powerdns??

Last edited:

damblue

Poster 2.0
Udah tak bilangin padahal dari tadi ... Domain, NS dan DNS servernya udah bisa, tinggal vhost nya aja :D

TS itu vps-nya di DO ... trus domain2-nya dia pakai DNS-nya DO juga.. ns1.digitalocean.com, ns2.digitalocean.com dst .. :D
kok om tau dari DO padahal saya blom jelasin dri mana VPS nya...
kayaknya om satu ini hekel deh. wahhahahaha :D:

YuuNoa

Poster 1.0

hehehe di coba aja pak kali aja bisa membantu si TS, saya cuma ngasih tau berdasarkan pengalaman sih, kalau buat lebih dari 2 virtualhost walaupun domainnya sudah kita setting dari kontrol panel domain dan di arahkan ke ip vpsnya tapi blm setting dns server di vpsnya nggak bakalan ke pointing domainnya ke direktori virtualhost yg di tuju ...

GPLHosting

Hosting Guru
hehehe di coba aja pak kali aja bisa membantu si TS, saya cuma ngasih tau berdasarkan pengalaman sih, kalau buat lebih dari 2 virtualhost walaupun domainnya sudah kita setting dari kontrol panel domain dan di arahkan ke ip vpsnya tapi blm setting dns server di vpsnya nggak bakalan ke pointing domainnya ke direktori virtualhost yg di tuju ...

Ih masih ngeyel juga ya :D
TS gak bikin DNS-nya sendiri. Tapi manfaatin DNS-nya DO Om .. :D

Saya ngerti apa maksudnya Om @YuuNoa ... maksudnya om kan pakai DNS Private.

Lha kalo TS ini ga pake DNS private ommmmmm :D

GPLHosting

Hosting Guru
tapi saya nyoba cara dri digitalocen ini bisa alias work.

Postingan TS subuh tadi gak disimak Omm ? :D
TS udah bisa pake cara yg di DO ... artinya ngga ada issue soal DNS .. faham gak Om @YuuNoa ? :D

Trus TS nanya nih Omm .. :D
klo setting langung ke digitaloceannya gimana om, saya langsung setting di networking di digital oceannya om.
apa bedanya setting di digital ocean sama setting dns server pakai bind atau powerdns??

GPLHosting

Hosting Guru
bisa jelasin om kok pake cara ini work

kok beda ya caranya tapi work. apa klo config di sini " /etc/nginx/sites-available/webkesatu.com" dan " /etc/nginx/sites-available/webkedua.com" ga bisa ngebaca atau kenapa ya?
kok config saya taruh disini bisa jalan "/etc/nginx/conf.d/virtual.conf" ... aneh.

Perintah di bawah ini sebelumnya udah di jalanin belum ? Jangan2 kemaren sebenarnya udah bisa, tp cuma masalah belum buat folder-nya dan belum di CHMOD saja :D
Code:

Kalau dari config sih sama saja. OS Om @damblue itu kan Debian, file config global nginx-nya sudah pasti bisa baca file config di folder /etc/nginx/sites-enabled .. bukan hanya file-file config di bawah folder /etc/nginx/conf.d

Status
Not open for further replies.