[tanya] gagal instal framework Laravel dari softacolous

Status
Not open for further replies.

raf.

Poster 2.0
permisi mastah, saya mau tanya kenapa pada saat install framework Laravel dari softacolous selalu muncul pesan eror berikut

The following errors were found :
  • Could not download composer.phar
  • Could not install composer
kira-kira itu kenapa ya ?
apa karena ada beberapa fungsi di server belum jalan ya ? jika iya fungsi apa saja yang harus dijalankan di server agar instalasinya sukses,

Mohon bantuan para guru sekalian :)

NB : kalau thread ini salah kamar tolong dipindah kamar :)

indra

Apprentice 2.0
itu error karena laravel butuh composer (https://getcomposer.org) om. kalau hosting nya dapat akses ssh nya seharusnya bisa.
apa udah pernah install di lokal?

raf.

Poster 2.0
itu error karena laravel butuh composer (https://getcomposer.org) om. kalau hosting nya dapat akses ssh nya seharusnya bisa.
apa udah pernah install di lokal?

berarti itu servernya harus diinstal / dienable dulu ya om composernya ? kebetulan cuma enduser jadi tidak dapat akses ssh om :D
belum pernah instal dilocal om, ini langsung instal di servernya.

Last edited:

indra

Apprentice 2.0
iya. harus install composer nya dulu. kalau tidak dapat akses ssh nya sama saja jadinya meskipun composer nya sudha dipasangkan.
solusi alternatif adalah install di local. dan upload semua file nya ke server (ukuran file lumayan besar folder vendor nya saja bisa 30an megabytes)

belum pernah instal dilocal om, ini langsung instal di servernya.
nah ini saya binggung belum pernah buat di local kok udah mau dipasang di live server.
Laravel adalah PHP Framework bukan CMS (seperti joomla, wordpress, drupal) jadi laravel hanya menyediakan fungsi" yang bisa digunakan saat development. dan tentunya harus memiliki kemampuan pemrograman PHP, jadi kalaupun ini dipasang di live server yang klihatan cuma default home page doank. gak ada apa"nya.
kalau CMS kan ada bagian frontend dan backend nya yang bisa langsung digunakan untuk mengisi content website.

raf.

Poster 2.0
iya. harus install composer nya dulu. kalau tidak dapat akses ssh nya sama saja jadinya meskipun composer nya sudha dipasangkan.
solusi alternatif adalah install di local. dan upload semua file nya ke server (ukuran file lumayan besar folder vendor nya saja bisa 30an megabytes)

nah ini saya binggung belum pernah buat di local kok udah mau dipasang di live server.
Laravel adalah PHP Framework bukan CMS (seperti joomla, wordpress, drupal) jadi laravel hanya menyediakan fungsi" yang bisa digunakan saat development. dan tentunya harus memiliki kemampuan pemrograman PHP, jadi kalaupun ini dipasang di live server yang klihatan cuma default home page doank. gak ada apa"nya.
kalau CMS kan ada bagian frontend dan backend nya yang bisa langsung digunakan untuk mengisi content website.

terima kasih pencerahannya om, ini cuma kasus teman saya yang kemarin sempet ditanyakan ke saya, jadi coba saya posting kesini karena saya sendiri juga tidak begitu paham dengan framework tersebut. :)

Status
Not open for further replies.