Tanya Saran > Merubah Dedicated Server menjadi Full Source 1 VPS

Status
Not open for further replies.

maestro

Poster 2.0
Saya ingin bertanya, semoga pertanyaan ini dapat berguna buat teman2 DWH, dapatkah kita membuat 1 Dedicated Server misalkan dengan spek sbb:
4 Cores / 4 Threads
2.5Ghz - 2 processors
8GB DDR2 RAM
500 GB SATA Hard Drive

Menjadikan 1 full vps dari 1 full dedicated server

Keinginan saya membuat seperti ini :
1. Hemat lisensi cpanel/whm karena vps dan dedicated beda 2x harganya
2. Dapat reload os kapan saja bilamana terjadi troubleshooting dikedepan hari

Saran yg saya butuhkan positif dan negatif dari teman2 DWH, juga pilihan virtualisasi apa yang harus saya pilih baik gratis maupun berbayar?
Hypervm xen, Solusvm Xen, Virtualizor Xen atau KVM atau openvz? karena cuman 1 vps dan full resource

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
bisa Tuan @maestro ...bisa banget...(pengalaman pribadi nih :))
  • iya klo spek dedicatednya kaya gitu mending jadiin VPS aja lah. Cuman klo pake Xen, kebuang (tekor) sekitar 512MB loh ;) utk Dom0.
  • Mending pake command line, gak usa pake control panel (virtualizoer, solusvm, dll) lah klo cuman buat ginian doank. Yang penting kan VPS uda jadi, selesai kan?
  • Paling nanti pas troubleshootnya aja bingung ;), klo kurang paham command line

maestro

Poster 2.0
ambil virtualizor KVm saja
atau apa ya yang free lupa saya
sepertinya hypervm yah?

bisa Tuan @maestro ...bisa banget...(pengalaman pribadi nih :))
  • iya klo spek dedicatednya kaya gitu mending jadiin VPS aja lah. Cuman klo pake Xen, kebuang (tekor) sekitar 512MB loh ;) utk Dom0.
  • Mending pake command line, gak usa pake control panel (virtualizoer, solusvm, dll) lah klo cuman buat ginian doank. Yang penting kan VPS uda jadi, selesai kan?
  • Paling nanti pas troubleshootnya aja bingung ;), klo kurang paham command line
Untuk sekitar 512MB loh ;) utk Dom0. --> apakah menggunakan hypervm openVz @winnervps? Terus apakah nanti kita akan kehilangan / tekor ram atau hdd lagi?

mustafaramadhan

Hosting Guru
Mau pakai OpenVZ, Xen atau KVM tetap saja host/dom0 perlu RAM tersendiri. Karena VPS bertindak seakan server sendiri maka tentunya diperlukan ruang HDD untuk keperluan install OS.

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
sepertinya hypervm yah?

Untuk sekitar 512MB loh ;) utk Dom0. --> apakah menggunakan hypervm openVz @winnervps? Terus apakah nanti kita akan kehilangan / tekor ram atau hdd lagi?

KVM aja. Klo XEN pasti tekor, ya minimal 512MB. Klo KVM kan memori Dom0 gak perlu di'allocated di awal".
Sedangkan klo Xen, dom0_mem=512MB ditaroh di grub.conf. Maka itu banyak yang gak jatuh hati ke Xen heehehehe banyak "tekornya" (kalau saya uda cinta mentok ama Xen).
Klo HDD, LVM dipull semua untuk guest aja, Dom0 dikasih hmmm.....50GB dhe (takut tmp dan log ntar penuh).....klo mau aman kasih 100 - 150 GB buat backup VM nya (suatu hari nanti pasti dibutuhkan....bikin pake script ajah backupnya, trus dicron)

# dd if=/dev/VG_NAME/vm101_img | bzip2 | dd of=/root/backup.bz2
save backupan.sh (trus dicron)

maestro

Poster 2.0
KVM aja. Klo XEN pasti tekor, ya minimal 512MB. Klo KVM kan memori Dom0 gak perlu di'allocated di awal".
Sedangkan klo Xen, dom0_mem=512MB ditaroh di grub.conf. Maka itu banyak yang gak jatuh hati ke Xen heehehehe banyak "tekornya" (kalau saya uda cinta mentok ama Xen).
Klo HDD, LVM dipull semua untuk guest aja, Dom0 dikasih hmmm.....50GB dhe (takut tmp dan log ntar penuh).....klo mau aman kasih 100 - 150 GB buat backup VM nya (suatu hari nanti pasti dibutuhkan....bikin pake script ajah backupnya, trus dicron)

# dd if=/dev/VG_NAME/vm101_img | bzip2 | dd of=/root/backup.bz2
save backupan.sh (trus dicron)
okay saya noted it dulu, makasih banget yah atas infonya... saya coba jalanin dulu aja yang versi openvz karena tidak perlu custom partisi seperti kvm dan xen ?

riauhost

Beginner 2.0
ya kalau mau enak pakai openvz
dan create account vps manual, gak perlu beli lisensi apapun

untuk detail silahkan lihat di web openvz, kalau hanya untuk satu 1 vps ya mending gunakan openvz

Status
Not open for further replies.