Tanya Setup VPS untuk backup

Status
Not open for further replies.

sinji

Apprentice 1.0
Saya mau tanya setting VPS untuk backup..saat ini saya sdh pakai VPS dgn debian+vsFTPd+webmin

sdh saya pakai backup dan juga sdh berjalan,,namun setelah baca tentang hack saya jd merasa melupakan securitynya..

pada dasarnya semua polos dan cuma port SSH saja yg q ubah,,trus krn ROOT tidak bisa FTP maka aku buat user khusus untuk FTP backup..

yang harus saya tambahkan apalagi ya,,biar lebh aman..apalgi semakin takut kalau user yg q buat ada yg bisa masuk,,krn semua data backup saya ada disitu

Ada saran untuk backup?ditambah apagi biar secure..
enak pakai OS apa?dulu memilih debian krn berdasar yg saya baca makan sedkit RAM..
pengen coba pake webuzo/kloxo,,

ngaco

Apprentice 1.0
Kalau memang memungkinkan untuk ssh/scp, gunakan saja scp, hindari ftp.
Lalu, kurangi port yang terbuka, atau kalaupun tidak memungkinkan, batasi penggunaan port tersebut hanya ke beberapa alamat ip saja.
Karena hanya bersifat/bertujuan backup, lebih baik minimalisir aplikasi server yang digunakan, kalo bisa kosongan sekalian, jadi yang kebuka cuma ssh doang :D dah gitu port sshnya dipindah :D

xphones

Expert 1.0
1.Mungkin sebaiknya matikan saja service2 lain yang memang tidak dipergunakan misal httpd.
2.Tutup juga semua port kecuali port 21 dan port ssh

Mungkin yang lain bisa memberi masukan lebih.
Tapi menurut saya vps yang cuma terinstall ftp apalagi yang tujuannya hanya untuk backup jarang ada yang menjadikannya sebuah target operasi, kecuali kalau memang lagi apes dan sungguh keterlaluan dan sudah diluar batas etika jika si penyusup masih saja berniat masuk ke sana :D

sentabi

Expert 2.0
kenapa ngga menggunakan rsync ?

setelah selesai di rsync, folder di server backup di compress lalu di ubah file permissionnya, biar lebih aman lagi. Tapi jananinnya jangan pake akses root.

Status
Not open for further replies.