Tanya VPS sering down pada jam malam

Status
Not open for further replies.

snowh1te

Beginner 2.0
Selamat siang master,

Saya punya VPS dengan spesifikasi RAM 1,5 Gb dan didalamnya ada 5 website yang aktif.

Sebelumnya semua website saya berjalan normal tidak ada kendala, namun masalah mulai pada waktu itu penyedia VPS saya ada gangguan yang menyebabkan VPS saya down (Ddos).

Setelah semuanya diperbaiki dan UP kembali, permasalahan baru muncul pada VPS saya, yang tadinya traffic load normal menjadi overload.

Menyebabkan 500 Internal Server Error pada setiap jam malam di semua website yang berada pada VPS saya, antara jam 00:00 - 03:00.

Saya memperbaikinya dengan compile ulang memakai EasyApache3, dan website saya up kembali, lalu akan down lagi pada jam - jam malam yang saya sebutkan diatas. Kendala ini saya alami sudah hampir 2 minggu sejak penyedia layanan VPS saya down.(setiap hari saya compile easyapache3 untuk meng-up-kan website saya)

Setelah saya selidiki pada Daily Process Log di WHM saya, sebelum gangguan dan sesudah diperbaiki terdapat proses yang banyak pada root saya, sebagai berikut :

Tampilan Sebelum gangguan dari penyedia VPS:
Tampilan Sesudah gangguan/sesudah diperbaiki dari penyedia VPS, yang menyebabkan overload di VPS saya :
Disitu tampak user root setelah diperbaiki malah banyak melakukan proses, berbeda pada sebelum gangguan.

Pertanyaan saya, bagaimana agar VPS saya normal kembali ? lalu bagaimana cara men-Tweak user root saya agar normal seperti gambar sebelum gangguan ?

Terimakasih.

snowh1te

Beginner 2.0
lah itu root lagi compile deh kaya nya
sudah selesai compilenya pak, saya ambil dari daily process log sih.

oh berarti saya hilangkan pertanyaan saya tentang root karena saya ambil dari daily proses yang terbesar.

tapi kenapa ya tiap malam itu semua website selalu down ? internal server error.

snowh1te

Beginner 2.0
ada jam nya kira2?
kalau lewat jam 12 malam
coba jalanin
sar -q -s 00:00:00 -e 06:00:00

nanti ketahuan jamberpa load nya berapa

ya pak antara jam 00:00 sampai sesudahnya
sudah saya jalankan pak, dan ini hasilnya

apakah trafik segitu normal pak ? atau ada kendala ?
saya masih awam untuk membaca traffiknya pak.

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
nah uth jam 5.50 tinggi loadnya cpu berapa? 1 cpu ya?masuk kategori overload :D
tapi ga apa apa sih tinggak di tweak sedikit mingkin bisa lebih lega
pakai cpanel? apache + suexec apa fastcgi?

snowh1te

Beginner 2.0
nah uth jam 5.50 tinggi loadnya cpu berapa? 1 cpu ya?masuk kategori overload :D
tapi ga apa apa sih tinggak di tweak sedikit mingkin bisa lebih lega
pakai cpanel? apache + suexec apa fastcgi?

2 CPU pak
ini system informasi nya

sudah saya tweak juga pak pasang memory limit juga hasilnya nihil, tetap saja jam segitu Internal Server Error.
pakainya cpanel pak.

snowh1te

Beginner 2.0
coba di log apache errornya di cek, di log error kan ada jam jam nya nanti kethuan kenapa error 500

apakah setiap jam 00:00:01 VPS auto Graceful restart pak ?
lognya seperti ini :

dan di log sesudahnya banyak error yang berulang seperti ini :

di log saya banyak error setelah VPS melakukan graceful restart, dan pada jam 05:00:00 saya fix dengan easyapache3 website UP lalu log berhenti ketika proses fix selesai.

Status
Not open for further replies.