Tanya VPS untuk bikin web forum

Status
Not open for further replies.

Agoesart8

Beginner 1.0
Permisi suhu-suhu semua yg ada di forum ini, sblum nya saya ucapkan terima kpda admin DWH yg sudah mengizinkan saya bergabung di forum ini, trus terang saya msh sangat newbie dan maaf jika pertanyaan nya ada yg kurang tepat,krna ini adlah postingan pertama saya jd maaf jika intronya terlalu panjang :40:

Mau nanya ni om, Saya ada rencana mau bikin web forum menggunakan server vps tp saya bingung mau beli nya vps yg sudah terinstall web panel atau masih polosan alias unmanage, rencana nya cms yg saya gunakan nanti nya pake phpbb,
Jika saya melakukan instalasi phpbb harus di vps yg sudah ada web panel nya atau yg masih kosongan, dan untuk target visitor (Insya Allah) 10k/day ya syukur2 bisa lebih, kira2 saya harus pake vps yg Spek nya sprti apa ya.

Terimakasih :)

PadjajaranHost

Hosting Guru
Kalo saya sarankan sih menggunakan web panel saja mas, agar lebih mudah. kalau buat forum ya minimal memory 3GB cukup untuk nampung.
Untuk HDD dan Bandwith di sesuaikan saja.

Agoesart8

Beginner 1.0
Tadi nya sih rnca nya mau pake yg shared hosting krna memang baru mau mulai mungkin pengunjung juga sedikit, tp pas saya tnya2 sama cs dari salah satu provider hosting lokal malah dia ga ngebolehin klo pake shared hosting buat bkin web forum, ohya Om jika pake vps yg sudah ada panel nya berarti klo panel nya pake webuzo ga masalah kan? Atau harus cpanel?

PadjajaranHost

Hosting Guru
Tadi nya sih rnca nya mau pake yg shared hosting krna memang baru mau mulai mungkin pengunjung juga sedikit, tp pas saya tnya2 sama cs dari salah satu provider hosting lokal malah dia ga ngebolehin klo pake shared hosting buat bkin web forum, ohya Om jika pake vps yg sudah ada panel nya berarti klo panel nya pake webuzo ga masalah kan? Atau harus cpanel?
Untuk panel bisa apa saja, mau webuzo atau cpanel juga bisa. Mungkin gak maunya karena untuk forum itu trafficnya besar.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Tergantung sih ini mau dijual lagi atau dipake sendiri? Kalo dipake sendiri mending ga pake control panel alias polosan akan lbh ringan. Cuma kalo blom paham ttg linux bisa terpaksa pake control panel sih

Agoesart8

Beginner 1.0
saya sih rencana nya untuk dipake sendiri hu, dlu pernah sih setup vps Ubuntu hu tapi lumayan runyem hu Ampe 3 hari baru kelar soal nya saya nyeting web di vps tanpa panel

zens

Hosting Guru
Verified Provider
saya sih rencana nya untuk dipake sendiri hu, dlu pernah sih setup vps Ubuntu hu tapi lumayan runyem hu Ampe 3 hari baru kelar soal nya saya nyeting web di vps tanpa panel
mantap .. keep ngoprek :113: lebih simple pake vestacp tuan, udah pernah pake ?

zens

Hosting Guru
Verified Provider
Vestacp belum pernah pak, user friendly gak ya pak klo saya pake vestacp?
menurut saya user friendly, default pake web server nginx, nginx lebih cepat dari apache,seperti kutipan berikut : "Salah satu yang membuat nginx menjadi sangat cepat adalah jenis arsitektur nginx itu sendiri. Jika di bandingkan dengan apache yang process based, nginx menjadi jauh lebih unggul karena event-based nya. Sehingga mampu memanfaatkan seminimal mungkin thread untuk memproses request dari user, sehingga akhirnya memori yang terpakai oleh Nginx menjadi minimal. Karena memori yang dipakai sangat kecil, maka hasilnya server menjadi ringan dan jauh-jauh lebih responsif" :: sumber : ilmuwebsite.com. Vestacp sudah support ssl letsencrypt install langsung dari panel vestacp sekali klik, kalau webuzo letsencrypt ssl untuk versi perbayar saja, kalau webuzo ada update aplikasi cms lumayan makan space, selanjutnya silakan coba dan bandingkan sendiri ... hehehe ... keep ngoprek :D

Last edited:
Status
Not open for further replies.