Telkom Resmikan Sistem Komunikasi Kabel Laut, South East Asia-Midle East-West Europe 5

Status
Not open for further replies.

GPLHosting

Hosting Guru
karena jarak akan mempengaruhi kecepatan transfer data
maksimum kecepatan yang bisa diraih dengan kecepatan cahaya, yang merambat dalam fiber optic

Waduh dah masuk ke Fisika ini...
Saya ga mau komen lagi ah ... Saya ga kuat di Fisika om :D

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Waduh dah masuk ke Fisika ini...
Saya ga mau komen lagi ah ... Saya ga kuat di Fisika om :D

pakai logika aja
ini dari gogle, jarak dari Paris ke Jakarta, sekitar 11,618 km

Saya tadinya sih berharap di bawah 100ms itu karena dari hitung2an dengan bantuan dari wolframalpha :D

http://www.wolframalpha.com/input/?i=20000km+/+speed+of+light

Tp kyknya ya ada byk faktor lain yg dpt mempengaruhi spt misalnya WDM channeling, landing device-nya (laser diode), index refractive, dll.

CMIIW

nah betul
itu ada pengaruhnya

dan jangan lupa
jarak ms didalam latency
merupakan jarak pergi dan pulang
jadi kalau kita baca,

PING google.com (119.110.118.151): 56 data bytes
64 bytes from 119.110.118.151: icmp_seq=0 ttl=61 time=0.738 ms

berarti sebenarnya sekali jalan, sekitar 0.369 ms (ping)
kembali menuju kita sekitar 0.369 ms (pong / reply)

ditambah faktor lagi, ada berapa device yang ada diatasnya, faktor routing, dll tentu berpengaruh

GPLHosting

Hosting Guru
pakai logika aja
ini dari gogle, jarak dari Paris ke Jakarta, sekitar 11,618 km

nah betul
itu ada pengaruhnya

dan jangan lupa
jarak ms didalam latency
merupakan jarak pergi dan pulang
jadi kalau kita baca,

berarti sebenarnya sekali jalan, sekitar 0.369 ms (ping)
kembali menuju kita sekitar 0.369 ms (pong / reply)

ditambah faktor lagi, ada berapa device yang ada diatasnya, faktor routing, dll tentu berpengaruh

Iyes, betul om. :D

adi cius

Apprentice 1.0
Sebaiknya jangan hanya berpikir "konek ke server eropa jadi lebih kenceng"..
Kita pikirkan juga dengan adanya peningkatan ini, maka server Indonesia juga jadi lebih kencang diakses dari luar negeri. Yang berarti server Indonesia tidak dianggap server yang "tidak berguna" lagi oleh orang luar :)
yup, saya harapannya juga begitu.
Jadi FB,google, dan lainnya bisa masuk ke Indonesia dengan menempatkan server mereka disini. sehingga indonesia punya nilai tambah.
Gak kaya sekarang yang cuma cukup kasih kantor perwakilan saja.
Tapi wajar sih, masak mereka suruh bangun jalus internet sendiri, secara koneksi international kita masih suka lola...

Saya berharapnya sih gak perlu lagi ke singapore servernya. Cukup di Indonesia karena colo disini sudah kenceng diaksesnya ke luar negeri. selain itu harga server singapore sama indonesia juga kurang lebih sama.

Jadi mudah-mudahan kedepan gak ada lagi di indonesia istilah2 bandwid lokal ma international :D jadi indonesia bisa lebih maju.Gak cuma mikir bagi2 domain gratis aja kominfo-nya. yang kaya gini jauh lebih penting. bravo telkom...

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
yup, saya harapannya juga begitu.
Jadi FB,google, dan lainnya bisa masuk ke Indonesia dengan menempatkan server mereka disini. sehingga indonesia punya nilai tambah.
Gak kaya sekarang yang cuma cukup kasih kantor perwakilan saja.
Tapi wajar sih, masak mereka suruh bangun jalus internet sendiri, secara koneksi international kita masih suka lola...

Saya berharapnya sih gak perlu lagi ke singapore servernya. Cukup di Indonesia karena colo disini sudah kenceng diaksesnya ke luar negeri. selain itu harga server singapore sama indonesia juga kurang lebih sama.

Jadi mudah-mudahan kedepan gak ada lagi di indonesia istilah2 bandwid lokal ma international :D jadi indonesia bisa lebih maju.Gak cuma mikir bagi2 domain gratis aja kominfo-nya. yang kaya gini jauh lebih penting. bravo telkom...

gak ada untungnya google naruh server di Indonesia
pop saja cukup
kalau bandwidth lokal sama internasional, lama lama mixed kok

Status
Not open for further replies.