[Tutorial] Nginx dual-stack (IPv4 dan IPv6)

Status
Not open for further replies.

Momon

Beginner 2.0
Ilmu saya ga nyampe mas hahaha :-D

config sama kaya diatas tapi hasil beda. Asumsi saya karena dns aja. Saya pakai cloudflare, mas pakai dns dari provider jd lebih terintegrasi mungkin :)

Sekitar 1 tahun lalu saya beli dedi dpt 3 IPv4. Secara default ketika saya ketik ketiga alamat ip di browser semua akan mengarah ke default_server jika tidak saya set biar dedicated ke domain tertentu walaupun di dns saya sudah set A record domain itu ke salah satu IP. Jadi ketika saya ketik alamat IP tadi di browser tidak secara otomatis mengarah ke tampilan web domain walaupun di dns sudah saya set A record ke IP tadi.

Begita juga dengan domain. walaupun di dns sudah kita set A record ke IP server tapi kita tidak bikin virtual host config untuk domain tadi pasti akan mengarah ke default_server (nginx welcome page).

Dari sedikit cerita saya di atas tadi, pertanyaan yg belum terjawab: bagaimana nginx tau IPv6 mas tadi adalah IPv6 untuk domain erawan*.com jika tidak di set secara spesifik?

erawanarifn

Apprentice 2.0
Dulu saya pakai Cloudflare, cuman karena Pingdom/jasa monitoring kadang ngasih laporan yang salah, katanya website saya down, padahal sebenarnya tidak, makanya saya pakai dns dari provider. Tapi setingannya sama saja kok :)

VPS saya juga pakai 1 IPv4, dan bisa buat host banyak situs. Tapi kalau diakses ke IPv4nya langsung, akan muncul halaman default Nginx juga..

Kalau saya tidak bikin konfigurasi di Nginx untuk sebuah website, maka misalnya saya bikin AAAA record untuk bermacam-macam domain, yang muncul hanya halaman defualt Nginx saja.

Jadi itu jawabannya.

Misalnya saya tidak membuat file konfigurasi untuk domain, maka semua akses ke sebuah domain walaupun diset di A maupun AAAA record, hasilnya hanya akan menampilkan halaman default Nginx saja.

Coba mas buka cse.asia, maka yang muncul hanya halaman default Nginx saya, karena tidak saya buatkan file konfigurasi

Momon

Beginner 2.0
Bagaimana IPv4 dan IPv6 (shared, itu yg saya tangkap) mempunyai halaman default yg berbeda?

IPv4 -> nginx default page
listen 80
IPv6 -> 301 -> www.erawan*.com
listen [::]:80

Menurut saya ini gak masuk akal. Dari config di atas, bagaimana mungkin nginx bisa menentukan doc root suatu IPv6 jika IPv6 tidak di set dedicated ke suatu domain (erawan*.com) pada nginx config? Bukankah ada domain lain yg jg menggunakan rule listen [::]:80? Walaupun sudah di set AAAA record pada DNS, tanpa di setting di nginx, menurut saya itu mustahil.

Status
Not open for further replies.