Unlimited Hosting [ Sebuah Dilema ]

Status
Not open for further replies.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Tanpa mengurangi rasa hormat kepada pihak manapun, sesuai topik thread ini
"Unlimited Hosting itu TIDAK ADA ( Jangan Tertipu Lagi!! )"

Kalau baca judulnya, Seolah-olah (walaupun tidak) ada pembunuhan karakter terhadap penyedia layanan unlimited hosting di forum ini, padahal banyak penyedia layanan unlimited hosting yang statusnya juga masih eksis di Indonesia dengan layanan yang tergolong baik, bahkan mendapatkan predikat minimal "Webhoster" di forum ini.

Kalau sekedar larangan pasang iklan unlimited hosting, saya masih bisa terima, tapi kalau sudah terjadi pembunuhan karakter (walaupun tidak ada yang merasa membunuh) saya rasa thread ini lebih baik di closed atau dihapus saja sekalian, karena tidak sesuai dengan kenyataan. saya jelaskan bahwa PRODUK UNLIMITED HOSTING ITU ADA dan TIDAK SEMUANYA MELAKUKAN SCAM,

saya memang web hosting ecek-ecek, tapi sekedar info bahwa akan ada webhosting besar di Indonesia yang bakal ngadain promo gede-gedean soal produk barunya UNLIMITED HOSTING, kalau gak percaya tunggu aja pertengahan Agustus (tapi bukan saya yang promo yah), kalau masalah MUNGKIN atau TIDAK MUNGKIN itu masalah PERSEPSI, karna sudut pandang orang BERBEDA-BEDA, tapi kalau masalah ADA atau TIDAK ADA dan SCAM atau TIDAK SCAM, saya nyatakan PRODUK UNLIMITED HOSING ITU ADA dan TIDAK SEMUANYA SCAM.

Kalau GIMMICK atau TIDAK GIMMMICK masalah marketing, itupun masalah PERSEPSI, SEMUA PENJUAL KECAP, PASTI BILANG KECAPNYA PALING MANIS.

betul, kecap ecek ecek juga bilang manis
ini bukan masalah persepsi atau scam atau tidak scam
tapi masalah etika, dan bagaimana si hoster jujur terhadap konsumennya
jangan sampai buat promo menjebak

NgoniBiongo

kamus tahun berapa ya?
coba baca lagi ini
http://en.wikipedia.org/wiki/Bandwidth_cap

Kamusnya saya beli 2 bulan lalu, belinya di Jakarta, Indonesia, Edisi terbaru (John M. Echols dan Hassan Shadily). Lalu kenapa juga memberikan referensi pembanding dengan wikipedia ? Setahu saya Wikipedia bukan kamus (ingat, saya bicara berdasar arti kata di dalam kamus/ dictionary). Kalaupun anda merasa penjelasan di wikipedia itu valid, saya sudah membaca, hanya ada satu kata "unmetered" di sana dan itu tidak menjelaskan banyak hal soal kaitan kata itu dengan layanan hosting. Jadi kata "unmetered" itu seperti bahasa gaul saja, makanya tidak termuat di kamus (yang saya beli) sebagai kata yang resmi digunakan. Mungkin karena sudah banyak yg menyanggah/ komplain kata unlimited sebagai kata yang tidak realistis bagi fitur Hosting service, makanya dicari-cari (baca: dibuat istilah baru) yg nyatanya nggak kalah kelirunya juga.

Satu hal, bahwa kebiasaan rancu sudah seringkali diupayakan (baca: dipaksakan) pembenarannya di bumi pertiwi ini.

Seharusnya unlimited atau unmetered, tidak perlu diperdebatkan, karena faktanya tidak ada fitur di shared hosting yang bisa digunakan tanpa batas (unlimited). 10 tahun lalu saya masih buta/ tuli soal teknologi hosting, jadi saya selalu berlangganan dengan perusahaan yang memberi embel embel unlimited, tapi akhirnya banyak kecewanya, dan seiring sudah agak pinteran dikit (nggak bisa lagi dikibuli) ... saya putuskan untuk pakai yang pasti-pasti saja.

Lebih baik bagi saya layanan hosting yang memberi Diskspace/ Bandwidth 10000 GB (kelihatan luarbiasa besar bagi pelanggan yang membayar murah), dari pada yang memberi diskspace/ bandwidth unlimited dimana hanya Tuhan dan pengelola hosting yang tahu kapan batasan itu akan tercapai (dan karena dibilang unlimited, maka sudah pasti tidak akan tercapai ... Benarkah tidak akan tercapai?)

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Kamusnya saya beli 2 bulan lalu, belinya di Jakarta, Indonesia, Edisi terbaru (John M. Echols dan Hassan Shadily). Lalu kenapa juga memberikan referensi pembanding dengan wikipedia ? Setahu saya Wikipedia bukan kamus (ingat, saya bicara berdasar arti kata di dalam kamus/ dictionary). Kalaupun anda merasa penjelasan di wikipedia itu valid, saya sudah membaca, hanya ada satu kata "unmetered" di sana dan itu tidak menjelaskan banyak hal soal kaitan kata itu dengan layanan hosting. Jadi kata "unmetered" itu seperti bahasa gaul saja, makanya tidak termuat di kamus (yang saya beli) sebagai kata yang resmi digunakan. Mungkin karena sudah banyak yg menyanggah/ komplain kata unlimited sebagai kata yang tidak realistis bagi fitur Hosting service, makanya dicari-cari (baca: dibuat istilah baru) yg nyatanya nggak kalah kelirunya juga.

Satu hal, bahwa kebiasaan rancu sudah seringkali diupayakan (baca: dipaksakan) pembenarannya di bumi pertiwi ini.

Seharusnya unlimited atau unmetered, tidak perlu diperdebatkan, karena faktanya tidak ada fitur di shared hosting yang bisa digunakan tanpa batas (unlimited). 10 tahun lalu saya masih buta/ tuli soal teknologi hosting, jadi saya selalu berlangganan dengan perusahaan yang memberi embel embel unlimited, tapi akhirnya banyak kecewanya, dan seiring sudah agak pinteran dikit (nggak bisa lagi dikibuli) ... saya putuskan untuk pakai yang pasti-pasti saja.

Lebih baik bagi saya layanan hosting yang memberi Diskspace/ Bandwidth 10000 GB (kelihatan luarbiasa besar bagi pelanggan yang membayar murah), dari pada yang memberi diskspace/ bandwidth unlimited dimana hanya Tuhan dan pengelola hosting yang tahu kapan batasan itu akan tercapai (dan karena dibilang unlimited, maka sudah pasti tidak akan tercapai ... Benarkah tidak akan tercapai?)

2 bulan yang lalu itu kamus edisi revisi kapan?
John M. Echols dan Hassan Shadily ini kamusnya selalu ditulis edisi terbaru, meski dibeli 15 tahun lalu
dan mungkin belum memasukkan istilah terbaru yang populer dikalangan web hoster / data center

sebuah istilah yang umum / serapan yang dipergunakan biasanya baru dapat masuk kedalam kamus setelah bertahun tahun,
itupun dengan penyaringan dari lembaga bahasa terlebih dahulu

unmetered lebih cocok untuk traffic bulanan, bukan space, mohon anda membaca tulisan saya diatas, karena memang lebih kearah traffic yang tidak dihitung kuota penggunaannya, yang tentunya terbatas pada besarnya jaringan dan peralatan jaringan

kata unmetered sendiri lebih cenderung muncul ketika seseorang hendak menyewa dedicated server / colocation server / rack colocation, berapa besaran kapasitas jaringan yang dibeli, dan juga apakah ada kuota / pembatasan besaran jumlah traffic yang boleh dilewati, atau tidak dibatasi besaran jumlah traffic yang boleh dilewati, dari sana bisa dihitung berapa kapasitas maksimumnya

semisal : unmetered 100mbps
artinya, maksimum data yang bisa dilewati adalah sebesar 33 TB untuk Incoming dan 33 TB untuk outgoing, dan ada banyak lagi istilah seperti, half duplex, full duplex, asynchoronous, synchronous, yang terkait dengan traffic yang boleh dilewati

berbeda dengan 100Mbps network 2TB traffic quota per month, yang artinya anda boleh menggunakan 100mbps network dengan batasan 2TB traffic quota per bulan, selebihnya mungkin anda akan dikenakan charge sesuai besaran biaya yang berlaku

betul sekali wikipedia bukanlah kamus melainkan ensiklopedi bebas yang masih bisa disadur dan ditambahkan sesuai dengan kebutuhan, dan tentunya wikipedia lebih fleksibel karena berbentuk digital dibanding dengan kamus yang berbentuk cetak yang jika melakukan revisi baru dapat dilakukan dalam rentang waktu tertentu.

semoga memperjelas

NgoniBiongo

2 bulan yang lalu itu kamus edisi revisi kapan?
John M. Echols dan Hassan Shadily ini kamusnya selalu ditulis edisi terbaru, meski dibeli 15 tahun lalu
dan mungkin belum memasukkan istilah terbaru yang populer dikalangan web hoster / data center

Ok. saya cuma beli, bukan yang produksi, apalagi jadi temannya si Echols dan Shadily. Tapi acuan saya tetap pada kamus itu untuk kata "unlimited", dan penggunaan kata itu, akan memberi arti sesuatu yang tak terbatasi, atau tidak dibatasi.

LALU, menurut anda, apa terjemahan bebas dari kata "UNMETERED" itu ?

Penjelasan anda lainnya sangat teknis, itu berguna. Tetapi yang saya tanggapi di sini adalah konteksnya hanya pada kata unlimited dan unmetered yang sering digunakan layanan hosting untuk fitur hostingnya, khususnya diskspace dan bandwidth. Bukankah itu yang dipersoalkan pada topik ini ?

IIXPLANET

Expert 2.0
Ok. saya cuma beli, bukan yang produksi, apalagi jadi temannya si Echols dan Shadily. Tapi acuan saya tetap pada kamus itu untuk kata "unlimited", dan penggunaan kata itu, akan memberi arti sesuatu yang tak terbatasi, atau tidak dibatasi.

coba di lihat dan di telaah lagi dari posting mas rendy diatas mas , itu kan sudah dijelaskan diatas post mas ama mas rendy dan menurut saya sudah jelas dan detail kok.

lagipula klo anda membeli hosting dengan disk 1000 gb / bw 1000 gb ga usah 10.000 gb dulu seperti yg anda post diatas apa bs anda buktikan ketika space hosting anda sudah melebihi 200 GB acc anda masih tetap dipertahankan oleh penyedia hostingnya :) jika iya saya kasih jempol 2 untuk penyedianya dan bs berikan nama penyedianya , yang ada pun akan ditendang karena menghabiskan resources , its a technic marketing too , jadi iming2 disk space real yg besar pun bisa juga nyatanya ga sesuai dengan aslinya ga hanya unmetered / unlimited atau apa persepsi lainnya.

NgoniBiongo

coba di lihat dan di telaah lagi dari posting mas rendy diatas mas , itu kan sudah dijelaskan diatas post mas ama mas rendy dan menurut saya sudah jelas dan detail kok.

lagipula klo anda membeli hosting dengan disk 1000 gb / bw 1000 gb ga usah 10.000 gb dulu seperti yg anda post diatas apa bs anda buktikan ketika space hosting anda sudah melebihi 200 GB acc anda masih tetap dipertahankan oleh penyedia hostingnya :) jika iya saya kasih jempol 2 untuk penyedianya dan bs berikan nama penyedianya , yang ada pun akan ditendang karena menghabiskan resources , its a technic marketing too , jadi iming2 disk space real yg besar pun bisa juga nyatanya ga sesuai dengan aslinya ga hanya unmetered / unlimited atau apa persepsi lainnya.

Saya ingin tahu terjemahan bebas dari kata UNMETERED, boleh kan ?

Selanjutnya, dari penjelasan anda, saya jadi berpikir, bahwa sudah tidak ada gunanya lagi menggunakan istilah unlimited/ unmetered, karena yg memberikan diskspace/ bandwidth yang terukur saja, masih ada kemungkinannya pelanggan untuk tidak bisa menggunakannya semaksimal mungkin, apalagi jika menggunakan istilah unlimited/ unmetered.

Tulisan saya sebelumnya yang menyebut 10.000 GB Diskspace, hanyalah suatu pembanding semata, untuk menggambarkan hal yang lebih baik dari kondisi yang tidak baik, bahwa lebih baik ada batasannya (walau besar luar biasa sampai nggak masuk diakal), dari pada "tak terbatas" (unlimited/ unmetered) lebih nggak masuk akal lagi, karena shared hosting, adalah tekhnologi yang fiturnya ada batasan-batasannya.

IIXPLANET

Expert 2.0
Saya ingin tahu terjemahan bebas dari kata UNMETERED, boleh kan ?

Selanjutnya, dari penjelasan anda, saya jadi berpikir, bahwa sudah tidak ada gunanya lagi menggunakan istilah unlimited/ unmetered, karena yg memberikan diskspace/ bandwidth yang terukur saja, masih ada kemungkinannya pelanggan untuk tidak bisa menggunakannya semaksimal mungkin, apalagi jika menggunakan istilah unlimited/ unmetered.

Tulisan saya sebelumnya yang menyebut 10.000 GB Diskspace, hanyalah suatu pembanding semata, untuk menggambarkan hal yang lebih baik dari kondisi yang tidak baik, bahwa lebih baik ada batasannya (walau besar luar biasa sampai nggak masuk diakal), dari pada "tak terbatas" (unlimited/ unmetered) lebih nggak masuk akal lagi, karena shared hosting, adalah tekhnologi yang fiturnya ada batasan-batasannya.

Intinya dikembalikan kepada si klien itu sendiri , tujuan pertama seperti apa :

1. Pilihlah hosting sesuai kebutuhan itu sendiri , dan jangan melihat dari sisi besaran paket sehingga anda berfikir mau mentokin
ampe sementok2 nya itu paket karena di shared you are not alone masih banyak penghuni yg diperhatikan .

2. klo memang kebutuhannya itu besar dan usagenya besar maka tinggalin yg namanya shared dan belilah dedicated / vps minimal
bukan karena semata2 karena harga yg murah sehingga anda semaunya di shared .
mau yg ber ac maka naiklah taxi jangan bajay , mau tidur empuk maka belilah springbed dan jangan make tiker .

3. 1000 GB masuk akal buat saya karena HD masih bs dibuat lebih dari itu bahkan 10x lipat masih bs di raid , yg ga masuk akal ustru ketika hosting account itu memakai lebih dari 200 GB buat sendiri ini yg ga masuk akal untuk skala normal web bukan web2 uploader , leecher , mp3 , dan sudah tahu serta kemungkinan tidak akan bertahan masih juga memakai masih beli yg shared bukan dedicated / vps, tentu pertama yg dilihat karena biaya tentunya kecuali di vps / dedicated ini lain cerita. sepengalaman saya seperti gator selama masih dalam skala normal fine2 saja lain hal jika sudah abnormal.

voezie

Hosting Guru
Back to topik aja Tuan...

"Unlimited Hosting itu TIDAK ADA ( Jangan Tertipu Lagi!! )"

Jawabannya: ADA dan TIDAK SEMUANYA PENIPU

Kenapa ADA?
Ya memang ada, contohnya hostgator dan saudara-saudaranya, termasuk saya

Tidak Semua Penipu?
Ya, memang mereka bukan penipu, kalau penipu pasti sudah dipenjara semua, termasuk saya.

Kenapa bisa UNLIMITED?
Ya memang bisa, dari cPanel/WHM sendiri memang bisa membuat QUOTA DISK SPACE UNLIMITED

Apakah UNLIMITED itu SCAM?
Ya jelas Bukan, kalau saya dituduh SCAM, saya Nuntut balik ke cPanel Inc, soalnya fasilitas itu dari cPanel dan saudara-saudaranya, termasuk PLESK dan Windows Active Directory

Lalu UNLIMITED itu APA?
UNLIMITED dari cPanel dan saudara-saudaranya termasuk Windows Active Directory ADALAH kapasitas QUOTA DISK SPACE, dan BUKAN DISK SPACE itu SENDIRI, ARTINYA, kalau QUOTA DISK SPACE DISABLE, maka Tidak Ada LIMIT pada DISK SPACE itu SENDIRI, Bahasa Gaulnya UNLIMITED

UNMETERED itu Apa?
Klo ini saya gak tau software apa yang bawa, cPanel Bukan, Plesk bukan, Windows Active Directory juga bukan, yang jelas gak ada di server hosting.

Gitu loh Tuan...

NgoniBiongo

Intinya dikembalikan kepada si klien itu sendiri , tujuan pertama seperti apa :

1. Pilihlah hosting sesuai kebutuhan itu sendiri , dan jangan melihat dari sisi besaran paket sehingga anda berfikir mau mentokin
ampe sementok2 nya itu paket karena di shared you are not alone masih banyak penghuni yg diperhatikan .

2. klo memang kebutuhannya itu besar dan usagenya besar maka tinggalin yg namanya shared dan belilah dedicated / vps minimal
bukan karena semata2 karena harga yg murah sehingga anda semaunya di shared .
mau yg ber ac maka naiklah taxi jangan bajay , mau tidur empuk maka belilah springbed dan jangan make tiker .

BAGUS ITU , SETIAP PELANGGAN SEHARUSNYA PUNYA PEMIKIRAN SEPERTI POINT 1-2 DI ATAS.

3. 1000 GB masuk akal buat saya karena HD masih bs dibuat lebih dari itu bahkan 10x lipat masih bs di raid , yg ga masuk akal ustru ketika hosting account itu memakai lebih dari 200 GB buat sendiri ini yg ga masuk akal untuk skala normal web bukan web2 uploader , leecher , mp3 , dan sudah tahu serta kemungkinan tidak akan bertahan masih juga memakai masih beli yg shared bukan dedicated / vps, tentu pertama yg dilihat karena biaya tentunya kecuali di vps / dedicated ini lain cerita. sepengalaman saya seperti gator selama masih dalam skala normal fine2 saja lain hal jika sudah abnormal.

Pelanggan, seharusnya mendapatkan apa yang dia bayar. Jadi kalau Provider hosting BERANI tawarkan paket unlimited, maka secara profesional, seharusnya unlimited yang wajib diberikannya, karena itu yg dibayar pelanggan sesuai yg ditawarkan provider itu sendiri, bukan malah menutup-nutupi dengan berbagai dalih.

Persoalan unlimited/ unmetered di shared hosting sebenarnya lahir dari keinginan bersaing (tidak sehat). Karena kenyataannya, produsen harddisk sampai hari ini masih menjual harddisknya dengan kapasitas yang ada "angka" GB, dstnya ... belum pernah diketemukan produsen harddisk menjual produknya dengan kapasitas unlimited, lalu kenapa ketika dijadikan harddisk shared hosting malah bisa jadi unlimited. Walaupun ditumpuk sampai banyak ya itu tetap aja ada batasan kan ? bukan unlimited. Ini yang menjadikan rancu, sehingga pelanggan seringkali merasa dibohongi.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider

Penjelasan anda lainnya sangat teknis, itu berguna. Tetapi yang saya tanggapi di sini adalah konteksnya hanya pada kata unlimited dan unmetered yang sering digunakan layanan hosting untuk fitur hostingnya, khususnya diskspace dan bandwidth. Bukankah itu yang dipersoalkan pada topik ini ?

ini sih 100% jaka sembung bawa balon
gue udah jelasin diatas
coba scroll keatas awal topic
jangan jadi troll di sini

Status
Not open for further replies.