VPS atau Dedicated Server untuk Mini Game Online

Status
Not open for further replies.

Hattrick

Beginner 1.0
Hi all, saya member baru, pengetahuan saya minim sekali tentang hosting, jadi saya mau tanya disini mungkin ada yang bisa bantu. Terima kasih sebelumnya.

Saya punya mini game, dibangun dengan Html 5, Css dan Java Script. Saat saya jalankan di komputer tanpa koneksi internet di web browser, semua filenya terdapat di folder assets dalam harddisk, game saya berjalan dengan lancar sekali...

Namun saat saya taruh di web hosting, di load dari internet dengan web browser yang sama, kok jadi berat sekali... Terasa lag dan macet macet gambarnya...

Saat saya baca baca artikel di internet katanya VPS direkomendasikan untuk server game... Saya kurang faham disini...

Apakah dengan menggunakan VPS atau Dedicated server maka game saya akan berjalan lancar seperti saat saya jalankan dari assets yang tersimpan di harddisk ?

Terima kasih :)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Apakah dengan menggunakan VPS atau Dedicated server maka game saya akan berjalan lancar seperti saat saya jalankan dari assets yang tersimpan di harddisk ?

Tentu tidak
menyimpan game secara online dengan di pc tentu berbeda, jika disimpan di server untuk mengaksesnya membutuhkan koneksi internet, jadi koneksi internet juga mempengaruhi kecepatan game, disarankan untuk memilih lokasi server di indonesia jika ingin vps agar lebih lancar... tapi tetap saja tidak bisa dibandingkan jika dengan di pc sendiri yang bisa menjalankan tanpa koneksi internet...

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
koneksi internet dan spek server berpengaruh. Koneksi internet di sini bisa dari sisi client juga bisa dari latensi server, jadi walaupun koneksi internet cepat tapi latensi terlalu jauh, maka game juga bisa nyendat-nyendat.
bener kata master di atas kalau target client dari Indonesia, sebaiknya pilih lokasi server di Indonesia, atau paling tidak yang di Singapore. Selain itu cdn juga bisa tapi ya mahal :)

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
wah luar biasa, ada developer game berbasis web ya :) congrats ya @Hattrick saya nemu langka sekali pengembang game online di Indo sini.
Untuk kebutuhan pak @Hattrick mungkin sebaiknya ditanyakan terlebih dahulu ke penyedia jasa web hosting yang digunakan (biasanya memang mereka melimit resource), dan apabila resource yang digunakan berlebih, dan tak bisa nego, mau tidak mau harus loncat ke VPS dulu (tidak perlu langsung loncat ke dedicated).
Semoga membantu dan bermanfaat.

komputerserver

Poster 2.0
Untuk Web Based Game ( Html, Javascript, etc ) biasanya membutuhkan resource untuk server nya Tuan terlebih apabila banyak asset di dalam game nya, namun untuk spesifikasi seperti apa yang dibutuhkan, Tuan bisa coba komunikasikan dengan pihak penyedia layanan server nya, dan jangan lupa untuk menjelaskan mengenai "sebesar" apa game yang Tuan coba untuk live kan tsb.. namun apabila utk game yang tidak terlalu besar, menurut saya ( tanpa melihat lebih dalam mengenai game yang ingin di live kan ) cukup menggunakan Vps

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Hi all, saya member baru, pengetahuan saya minim sekali tentang hosting, jadi saya mau tanya disini mungkin ada yang bisa bantu. Terima kasih sebelumnya.

Saya punya mini game, dibangun dengan Html 5, Css dan Java Script. Saat saya jalankan di komputer tanpa koneksi internet di web browser, semua filenya terdapat di folder assets dalam harddisk, game saya berjalan dengan lancar sekali...

Namun saat saya taruh di web hosting, di load dari internet dengan web browser yang sama, kok jadi berat sekali... Terasa lag dan macet macet gambarnya...

Saat saya baca baca artikel di internet katanya VPS direkomendasikan untuk server game... Saya kurang faham disini...

shared hosting nya cpanel?
coba dilihat di cpu / iops nya apakah tinggi dari sana? ram? (statistiknya).

kalo emang tinggi brarti ya kurang gede resourcenya..bisa jg pindah ke vps ;)

gapurahosting

Poster 2.0

Paket hosting apa yang digunakan sekarang tuan?
Setuju sama semua yang diatas, tes di VPS aja dulu beli sebulan aja buat RnD selama 1 bulan cukup lah..

Status
Not open for further replies.