VPS atau Server Buat Sistem Informasi Mahasiswa

Status
Not open for further replies.

Momon

Beginner 2.0
.php pengakses antara 1000-1500 mahasiswa

2 vps masing2 1 GB
- 1 vps buat dedicated mysql server
-1 vps buat web server (apache+php+nginx proxy)
- bikin internal networking antara vps web server ke vps database (mysql)

Perkiraan biaya 200 ribu / bulan ($20)

Belinya disini https://www.digitalocean.com/pricing/ . Karena ini bukan game server, jadi latency bukan jadi masalah. Pilih datacenter singapore. Tapi kudu punya kartu kredit atau paypal buat bayarnya. Kalau gk punya, bisa beli dari hosting lokal bayarnya pake transfer tapi kurang tau harganya.

Nanti bisa dicek pakai siege benchmark, berapa pengakses yang bisa ditangani per detik. Kalau ternyata hasilnya kurang memuaskan, bisa di resize atau 'digedein' vps nya (total ram, cpu, disk ditambah) di kontrol panelnya atau di tweak settingannya.

Saya bukan promosi, sekedar saran :)

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Maaf kl menurut saya pandangan seorg newbie jika emang menggunakan VPS dgn system tersebut bagusnya ambil VPS dari Lokal saja.
dgn pertimbangan bw IIX (rata2 ISP memberikan jatah BW IIX lebih dibandingkan BW IX) dan juga itung2 membantu perkembangan dan membudayakan content Lokal

CMIIW

Momon

Beginner 2.0
Maaf kl menurut saya pandangan seorg newbie jika emang menggunakan VPS dgn system tersebut bagusnya ambil VPS dari Lokal saja.
dgn pertimbangan bw IIX (rata2 ISP memberikan jatah BW IIX lebih dibandingkan BW IX) dan juga itung2 membantu perkembangan dan membudayakan content Lokal

CMIIW

Unmetered tapi kalo gak stabil? Bukannya saya anti hosting lokal tapi saya betul2 gak tahu provider lokal yg bagus dan perkiraan harganya.

Sebagai konsumen saya rasa kita bebas untuk memilih, mau lokal mau luar. Yang penting kualitas oke

Soal bandwidth, sekedar website menurut pengalaman pribadi tidak pernah menyentuh 1 TB.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Hehhehehe bnr banget bos tp yg saya mksd di sini bukan traffic yg untuk websitenya namun bw Internet yg digunakan (dari sisi user).
Contohnya Kampusnya TS berlanggan Internet dari ISP-A dengan paket-ABC yg mana bw yg akan didapatkan oleh Kampusnya TS yaitu 5Mbps/10Mbps IIX dan 3Mbps/5Mbps IX. Nah logikanya ketika teman2 dari kampus TS akses ke systemnya jika servernya terletak di IIX maka bisa dgn kecepatan 5Mbps/10Mbps
Namun jika server systemnya berada di luar maka maksimal bw yg didapatkan untuk aksesnya yaitu 3Mbps/5Mbps (menggunakan BW IX).
Dan kondisi yg akses kita ga bisa pastikan berapa org sekali akses (baik aktifitas upload download maupun hanya sebatas browsing2 lihat2 informasi seputar kampus).
Karena sebagaimana kita ketahui rata2 ISP memberikan bw IIX dan IX yg berbeda (dan biasanya lebih besar memberikan yg IIX).
Nah itu jika kondisinya akses dari sisi kampusnya TS, sementara yg aksesnya kan bukan hanya dari sisi Kampusnya saja bisa jadi ada staff atau mahasiswa yg akses dari luar kampus nah bagaimana jika kebetulan jaringan yg mereka pakai kebetulan bw IX nya tercekik dari sisi ISP jaringan tersebut? otomatis akan ada sedikit delay2nya kan, nah hal2 seperti ini perlu juga kita pertimbangkan. Kemudian pasti kedepannya bahkan ada penambahan2 fitur2 dari system tersebut jg tdk hanya satu fitur saja.
Sekali lagi maaf yach jika saya salah2 kata ini hanya pendapat newbie saja jd jika emang banyak salahnya diskip.

Sebagai konsumen saya rasa kita bebas untuk memilih, mau lokal mau luar. Yang penting kualitas oke
Hahhahahaha bnr banget bos, kita hanya bs kasih saran2 saja keputusannya tetap dari TS dan management kampusnya.
btw, ko kita berdua saja yach yg asyik curhatan heheheheheh
:peace:

CMIIW

Last edited:

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
pengalaman saya, security dan availability jadi pertimbangan penting untuk urusan pembuatan aplikasi SIA.
Dulu saya juga saya sering mendapat tawaran dr mahasiswa untuk masuk ke sistem agar bs mengubah nilai, tp karena basic saya bukan hacking, saya tolak.
terus dikampus saya juga sudah memakai 2 ISP, kendala yang sering terjadi itu mati listrik, terkadang mati listrik sampe UPS gak mampu lagi buat ngehandle sementara.
Akhirnya pihak kampus ambil colocation di Jakarta.

Kalaupun ingin mengambil VPS, lebih baik ambil dr Amazon, Softlayer, atau rackspace, tp emang agak mahal.
kalau ngambil VPS luar takut dengan kendala koneksi, bisa ambil VPS IIX yang gak terlalu high-end, fungsinya sekedar sebagai proxy atau load balancer

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Hehe... RAM 1 GB, HDD 30 GB... pas dihantam rebutan KRS.. ancurrr minahhh :D

HDD 30 GB, install default distro aja udah abis sepertiganya.. trus pas populasi data.. abis dahhh...
Blm kl manajemen log-nya masih default.. sebulan jg dah abis. :D

200 rebu tuh...

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Typikal orang Indonesia..... murah-meriah yang penting bisa jalan dulu.. Gak mikir jangka panjangnya :D
Itu VPS.. kalo kedepannya butuh DS atau Colo.. pasti ada juga yg namanya Biaya Migrasi, belum waktunya, belum tenaganya...... Cost-nya saja sudah intangible tuh... :D

Sekali lagi dalam case ini:
HEMAT PANGKAL MISKIN, BOROS PANGKAL KAYA

arieonline

Expert 1.0
pengalaman di kampus sy klo selama KRS-an yg cuma 2 minggu,

itu server lemot pada saat 1-4 hari pertama. knapa? karna banyak orang yg berebut mata kuliah yg favorit :)
hari2 selanjutnya enteng banget responnya

padahal udah pake 2 dedicated server, satu utk database dan satu lagi webserver

nb: server berada dalam kampus (soalnya banyak yg KRS pake jalur Hotspot / LAN)

Momon

Beginner 2.0
Hehe... RAM 1 GB, HDD 30 GB... pas dihantam rebutan KRS.. ancurrr minahhh :D

HDD 30 GB, install default distro aja udah abis sepertiganya.. trus pas populasi data.. abis dahhh...
Blm kl manajemen log-nya masih default.. sebulan jg dah abis. :D

200 rebu tuh...

hehe yah terserah deh.

FYI forum ini http://forum.lowendspirit.com/ cuma pakai 64MB ram. itu PHP+lightppd+mysql.

Apa yg punya forum orang miskin?

hehehe
Saya males omong banyak2 tp gk ada gunanya

haha

Nina Prasetyo

Expert 2.0
hehe yah terserah deh.

FYI forum ini http://forum.lowendspirit.com/ cuma pakai 64MB ram. itu PHP+lightppd+mysql.

Apa yg punya forum orang miskin?

hehehe
Saya males omong banyak2 tp gk ada gunanya

haha

Kalau ngecap itu pake data boss....
Coba tunjukkin tuh buktinya kl cuma pake RAM 64MB
Coba kasih liat dalemannya .... Saya tunggu ya ampe kiamat... :)

Liat juga tuh trafiknya, masih kecillllllll....... trafik kecil berbanding lurus sama resource ram dan cpu-nya boss... :)
http://www.alexa.com/siteinfo/forum.lowendspirit.com <-- trafiknya brp ya ?

Nih liat di halaman paling bawahnya forum :
Total number of registered users: 6,924
Total number of topics: 674
Total number of posts: 4,780

Baru segitu koq..... :)

Lagian yg dikasih contoh itu forum, yang query table-nya ngga terlalu banyak.
Lha kalo SI-Akademik... pasti banyak boss query data-nya... utk Mahasiswa saja bisa lebih dari 50 fields !

Mikirrrr dong... :)

Last edited:
Status
Not open for further replies.