Apa bisa 1 domain digunakan untuk NS di 2 server berbeda?

Status
Not open for further replies.

eroljoudy

Poster 1.0
Halo para master hosting, salam kenal nama saya Erol.
Saya punya sebuah small webdesign agency yg menggunakan akun reseller untuk hosting website para klien. Meskipun belum banyak, tapi saya baru saja menyewa server reseller (US-based) yg baru khusus untuk para klien yg berdomisili di US. Karena di provider lama tidak menyediakannya, jadinya saya ambil dari provider lain yg jual reseller server US (beda company).

Nah yang ingin saya tanyakan adalah, apakah saya bisa menggunakan domain di server reseller yg lama ke server yg baru?

Berikut ini konfigurasi yg digunakan di server lama,
---
Hostname: domainsaya.com
Nameserver1: ns1.domainsaya.com
Nameserver2: ns2.domainsaya.com

Yang saya inginkan untuk server reseller yg baru,
---
Nameserver1: ns3.domainsaya.com
Nameserver2: ns4.domainsaya.com

Keduanya menggunakan cPanel dan WHM. Background saya front end design, jadi maklum kalau masalah teknis seperti ini bikin saya bingung. Dan juga belum punya modal cukup buat gaji seorang net/sysadmin (hehehe).

Mohon tanggapan para master.. Dan minta maaf kalau saya salah kamar yah. Trims.

Erol.

Last edited:

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
bisa, 100 nameserver juga bisa..
tinggal dibuat saja nameservernya sama caranya seperti buat yg sblmnya
buat child nameserver & tambah A record, namun untuk domain utamanya sendiri tetap hanya menggunakan salah satu server, tidak bisa gunakan 2 server sekaligus..

eroljoudy

Poster 1.0
Masi nubie om di sini ;)
Kalo butuh2 reseller usa jg bisa mampir di kami. :p
Saya sudah liat webnya, sekedar saja nanti bakalan balik lagi kok. Kedepan akan butuh server IIX karna sudah ada beberapa klien dari Indonesia, selama ini ditampung semua di server lama (canada). Hahaha.

bisa, 100 nameserver juga bisa..
tinggal dibuat saja nameservernya sama caranya seperti buat yg sblmnya
buat child nameserver & tambah A record, namun untuk domain utamanya sendiri tetap hanya menggunakan salah satu server, tidak bisa gunakan 2 server sekaligus..
Noted. Wah, berarti bisa fleksibel nambah server lain andai dah mentok yak, gak bisa di-upgrade lagi. Thanks a lot... ;)

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Nah yang ingin saya tanyakan adalah, apakah saya bisa menggunakan domain di server reseller yg lama ke server yg baru?

Berikut ini konfigurasi yg digunakan di server lama,
---
Nameserver1: ns1.domainsaya.com
Nameserver2: ns2.domainsaya.com

Yang saya inginkan untuk server reseller yg baru,
---
Nameserver1: ns3.domainsaya.com
Nameserver2: ns4.domainsaya.com

Keduanya menggunakan cPanel dan WHM. Background saya front end design, jadi maklum kalau masalah teknis seperti ini bikin saya bingung. Dan juga belum punya modal cukup buat gaji seorang net/sysadmin (hehehe).
Bisa :
1. Masuk ke domain panel maner domainsaya.com,
2. Tambahankan childname :
ns3.domainsaya.com ke IP WHM yg USA
ns4.domainsaya.com ke IP WHM yg USA
3. Masuk ke WHM/cPanel reseller USA lalu set agar menggunakan defaultnya ns3.domainsaya.com/ns4.domainsaya.com untuk NSnya,
4. Kemudian setiap ada user yg akan dihosting ke server USA ini set NSnya ke ns3.domainsaya.com/ns4.domainsaya.com
5. Done

Jika ga mau ribet pakai banyak NS setiap masing2 lokasi, saran siapin 1 VPS (jika lebih dari 1 bagus) khusus untuk DNS server jadi nanti kedepan cukup ada 2 NS saja untuk semua lokasi jadi ga ribet beda2kan NS setiap lokasi hanya cukup bermain di A recordnya saja

CMIIW

Status
Not open for further replies.