Apakah bisa backup seluruh isi server?

Nambongo

Beginner 2.0
Mohon maaf semua para master.

Saya punya web wordpress di VPS. Saya termasuk baru dalam menggunakan VPS dan masih belajar. Semua setting manual lewat terminal dan perintah text. (serasa kayak hacker :35: )

Baca-baca thread di forum ini, BACKUP adalah SANGAT PENTING. Saya biasakan selalu backup secara manual.
Baca-baca di internet, katanya bisa backup otomatis dengan cron job terus di kirim ke google drive. Saya belum sampe situ, masih belajar

Pertanyaan saya mungkin bodoh dan aneh, saya masih pemula. Saya biasanya di shared hosting dulu yang saya backup adalah isi file /var/www/html dan database mysql.
Kebiasaan itu tetap saya lakukan di VPS. Cuma kayaknya saya merasa setting ini itu cukup merepotkan klo setting dari awal lagi. Belum lagi settingan firewal, port, dll.
pertanyaan saya, apakah bisa membackup seluruh isi VPS? Jadi saya ga perlu setting dari awal semuanya.

serverAGAN

Poster 2.0
Malam Tuan..,

Bisa Tuan backup isinya yah...

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
bisa tuan, kalau di cloud vps sudah ada fitur2 extra untuk backup/snapshot vpsnya, namun ada biaya tambahan, kalau buat sendiri, bisa dengan command dd, mungkin suhu2 dibawah akan menerangkan cara lainnya

Nambongo

Beginner 2.0
bisa tuan, kalau di cloud vps sudah ada fitur2 extra untuk backup/snapshot vpsnya, namun ada biaya tambahan, kalau buat sendiri, bisa dengan command dd, mungkin suhu2 dibawah akan menerangkan cara lainnya
selain snapshot ada cara lain ga tuan? katanya lebih baik backup bukan di server yg sama. Snapshot kan masih di server yg sama.

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
backup seluruh isi VPS itu sepertinya sia2, kenapa nggak backup websitenya (file dan database) saja?
backup ke server/vps lain bisa pakai rsync atau pakai FTP. tapi daripada beli 1 VPS lagi hanya untuk backup, bisa beli layanan semacam FTP backup storage.

Nambongo

Beginner 2.0
backup seluruh isi VPS itu sepertinya sia2, kenapa nggak backup websitenya (file dan database) saja?
backup ke server/vps lain bisa pakai rsync atau pakai FTP. tapi daripada beli 1 VPS lagi hanya untuk backup, bisa beli layanan semacam FTP backup storage.
berarti hanya backup web file dan database aja ya tuan. Baiklah. Berarti yg saya lakukan sudah benar.
Untuk sewa layanan FTP backup storage, sepertinya nanti dulu, karena value web-nya belum sebanding dengan tambahan biayanya :48:

paijrut

Poster 2.0
backup data web sama database aja om.. kalau mau sama config2 nya aja.. misal vhost.conf, file configurasi untuk entry ns, mysql, firewall di print aja di copas isi nya di save notepad.. di ingat aja software2 yg digunakan bikin bash script buat install..

jd misal perlu pindah server tinggal install software nya terus upload file conf2 nya..
kalau data sama mysql nya ndk terlalu besar pakai google drive gratisan.. pakai rclone terus masukin ke cron..