Apakah Tanda-Tanda Provider Mau Tutup Usaha ?

lokapadi

Beginner 2.0
Selamat siang,

Saya tahu yang ditanyakan ini jawabannya akan sangat subjektif sekali dan tidak bisa menjadi patokan resmi, namun saya ingin sebatas mendapat informasi dan lebih tahu.

Apakah tanda-tanda sebuah provider hosting akan tutup usaha ?

Katakan saya sudah ambil VPS atau Reseller, lalu sibuk cari klien dan isi klien di VPS atau Reseller tersebut.

Suatu pagi hari tiba-tiba provider hostingnya hilang entah kenapa, semua server off, contacts tidak bisa dihibungi, dsb. Gelap dan lenyap semua.

Dengan mengetahui tanda-tandanya setidaknya saya bisa mempersiapkan untuk provider lain atau bahkan mungkin mulai memindahkan klien ke provider lain.

Terima kasih.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
nggak ada tanda pastinya, cuma kalo kontak di hari kerja & jam kerja namun tidak di reply sama sekali sampai 2 x 24 jam , itu biasanya indikasi ada ketidakseriusan ... krn usaha yg serius pasti akan meresponse.

Biar ga was2 ... meskipun ambil reseller, jgn lupa di backup FTP ke luar ke server lain . In case ada apa2 tinggal restore saja ... jadi ga sampai emosi

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Ni sptnya saya bisa sharing krn saya pernah ambil reseller bbrp tempat berbeda.

1. Yg pertama, ticket support dibalas lebih lama dr biasanya, saya bisa nebak ini tim atau ownernya emang udah mulai ga prioritaskan usaha hostingnya atau emang sakit tipes lama.
  2. Udah mulai jarang balas diatas jam 10 malam sampe subuh, artinya klien udah dianggurin aja, udah ga mau melek malam balas ticket cust.
  3. Lisensi panel hosting sering lupa diperbaharui, ini amat sangat sering saya temukan di salah satu hoster indonesia yg lokasinya di sumatera, si ijo. Ini udah kebangetan banget kelupaan perpanjang lisensi sampe saya harus ingetin via ticket support dan nunggu berjam-jam agar itu cpanel bisa diakses normal lg.
  4. Harga dimahalin tapi fitur dikurangi, saya kan kontrak reseller tuh per 3bln, pas awal cpanel naek, dia naikin harga paket reseller tapi hak saya dikurangi, limit disc cuma jadi 50gb padahal tadinya 100gb.
  5. Server-nya mudah kolaps, ini terlihat owner terlalu banyak ngisi paketan ke servernya.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
yang jelas cari reseller yang harga wajar aja, jgn terpikat unlimited space, dll, sudah ada juga di forum ini yang julan banting harga habis2an, lalu ditinggal pergi.

cepatcloud

Apprentice 1.0
Selamat siang,

Saya tahu yang ditanyakan ini jawabannya akan sangat subjektif sekali dan tidak bisa menjadi patokan resmi, namun saya ingin sebatas mendapat informasi dan lebih tahu.

Katakan saya sudah ambil VPS atau Reseller, lalu sibuk cari klien dan isi klien di VPS atau Reseller tersebut.

Suatu pagi hari tiba-tiba provider hostingnya hilang entah kenapa, semua server off, contacts tidak bisa dihibungi, dsb. Gelap dan lenyap semua.

Dengan mengetahui tanda-tandanya setidaknya saya bisa mempersiapkan untuk provider lain atau bahkan mungkin mulai memindahkan klien ke provider lain.

Terima kasih.
saya pribadi ga ada yang pasti.
intinya kalau ada pesan masuk email terakusisi atau info pernyataan mau tutup nah itu tandanya wkwkwkkw

pengalaman saya aja nih:
dulu ada hosting namanya leasehost.com masih ada sih reviewnya, hostingnya bagus. harga $20 lengkap reseller dan whmcs berlisensi
suatu hari salah satu ssdnya rusak diraid 1 sudah begitu mereka udah usaha restoring pake pasangannya dan ga bisa nah disitu mulailah kendalanya mulai ketika mereka mulai merestore backup ke 3 hari sebelumnya beberapa costumer mereivew buruk mereka ini masih ada
Leasehost Reviews | Read Customer Service Reviews of leasehost.com (trustpilot.com)

disaat itu mungkin karna "down" mereka mulai lama membalas pesan saya termasuk tiket sampe 2-3 minggu padahal saya ga nulis apa2 disitu cuma minta tolong udah bayar dan perpanjang reseller tapi kesuspend minta tolong diunsuspend biar normal lagi. karna itu saya pindahkan ke webhostpython.com semua data user setelah mereka unsuspend saya takutnya mereka tutup tiba2. dan benar 3 bulan setelah pindah dari sana mereka tutup.

padahal sudah 1 tahun disana dan mereka doing their best for the services tapi karna terima hinaan dan cacian karna masalah teknis yang tidak dapat dikendalikan mereka jadi down mentalnya dan mager membalas pesan kliennya.

intinya selama pelanggannya supportive dan baik ya oke2 aja tapi ya penyedia juga harus sama2 supportive sih.

Last edited:

diakhir.blog

Poster 2.0
Dulu pakai Hostgator, sempat kirim tiket Support ga dibalas berhari-hari, ternyata baru saja dibeli oleh perusahaan lain (EIG). Menurut saya tiket support bisa jadi salah satu pertanda terjadi sesuatu di management, baik akuisisi oleh pihak lain, mau tutup, atau fokus provider sedang teralihkan untuk bisnis lainnya. Mungkin bisa coba kirim tiket sesekali waktu saja menanyakan hal yang mudah-mudah saja karena ini sekadar untuk memastikan apakah ada orang di sisi sana.. Dan saya sepakat dengan tuan @dhyhost di atas, biar lebih amannya cari yang terlihat wajar saja.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Selamat siang,

Terima kasih.
mungkin cari yg ada badan usaha atau yg sudah besar namanya.. jadi kalo misal gulung tikar bnyk temen nya jg ..ga sendirian kena dampak..

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
padahal sudah 1 tahun disana dan mereka doing their best for the services tapi karna terima hinaan dan cacian karna masalah teknis yang tidak dapat dikendalikan mereka jadi down mentalnya dan mager membalas pesan kliennya.
Artinya modal mental dan sikap bisa jadi indikator juga yach Om
Jika tempremental bisa jadi ga lama, semua di rm-rf * Ahahahaha

Saya sendiri tidak bisa kasih indikator, karena males mikirin itu, si-A akan tutup tidak yach soalnya kayak gini, si-B akan lanjut tidak yach soalnya dia begini dan seterusnya, dengan begitu setidaknya daya pikir saya sebagian teralokasi dihal yang menurut saya tidak begitu perlu saya fikirkan
Jujur saya tipikal yang sulit mikirin orang, sehingga saya solusikan dengan mencegah dengan backup, jadi jikapun suatu saat tiba-tiba tanpa info menghilang biarin saja

Tapi topiknya asyik juga, lanjut diskusi

hostbadak

Expert 1.0
Jujur saya tipikal yang sulit mikirin orang, sehingga saya solusikan dengan mencegah dengan backup, jadi jikapun suatu saat tiba-tiba tanpa info menghilang biarin saja

Ini sesuai dengan saran "don't put all of your eggs in a single basket". Selain relatif lebih aman untuk pemilik file karena tersebar di beberapa provider dan tinggal restore jika terjadi hal2 yang tidak diinginkan, juga baik untuk industri hosting karena ordernya lebih merata, banyak yang dapet orderan walaupun kecil2. Jadi bisa maju bareng, tak iye? :113: