[ASK] Ada yang Tau Berapa RPM HDD Internal Bawaan Toshiba Satellite L640 ?

Status
Not open for further replies.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Assalamu'alaikum tuan dan nyonya :)

Saya punya Laptop jadul Toshiba Satellite L640.

HDD bawaan saat saya beli dulu itu 320 GB, secara fisik lebih tebal daripada HDD bawaan Notebook saat ini. Tapi dimensi panjang dan lebar sama.

Lalu saya beli Notebook Acer Aspire dengan HDD bawaah 500 GB, nah ini sih jelas 5700 RPM, 6 GB/s.

Saya benar-benar kehilangan informasi HDD apa yang digunakan Toshiba Satellite L640 saya dulu itu :(

Berapa RPM ?, Buffer ?, Interface Speed ?, etc

Masalahnya, saat Notebook Acer itu saya jual, sebelum itu HDD 500 GB-nya saya tuker dengan HDD 320 GB Notebook Toshiba saya, dan betapa menyesalnya saya ketika Notebook Acer sudah laku terjual, ternyata Notebook Toshiba saya yang menggunakan HDD milik Notebook Acer itu mengalami penurunan performa !

Saya penasaran, apa penyebabnya ?

Apakah HDD Notebook Toshiba saya yang 320 GB itu 7200 RPM ?, sehingga lebih tebal ?

Saya benar-benar lupa Tipe/Kode HDD itu, yang saya ingat hanya merk-nya sama-sama Toshiba. Saya googling pun malah tambah bingung, keterangannya cuma HDD 320 GB, tidak ada Kode HDD, RPM, Speed, dsb di Product Preview Toshiba Satellite L640 yang saya temukan di Internet.

Terus terang, saya lebih baik pakai HDD 320 GB untuk Internal/System Operasi, tapi cepat, daripada 500 GB bahkan 1 TB tapi lambat.

Karena untuk Extension HDD Internal saat ini sudah bisa menggunakan HDD Caddy, semacam Cashing Converter HDD to OD. HDD tambahan dipasang di Slot Optical Drive.

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
tinggal cek aja type nya dari bios atau system properties.
copas type nya dan cari sendiri di google pasti banyak info nya

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
tinggal cek aja type nya dari bios atau system properties.
copas type nya dan cari sendiri di google pasti banyak info nya

Iya kalau sedang terpasang di Laptop, masalahnya HDD itu udh dijual bersama Laptop Acer Aspire saya, nah HDD punya Acer itu yang sampai sekarang saya pakai.

Saya heran, padahal di tahun dimana Acer Aspire itu diproduksi, tentu secara teknologi, HDD saat itu pasti lebih baik daripada HDD bawaan Laptop Toshiba saya dulu kan ?

Saat ini HDD terbaru meski 5700rpm, tapi speed sudah sampai 6 GB/s, kalau dulu, speed sekitar 3 GB/s saja. Berbanding lurus dengan teknologi/revisi SATA-nya. Kalau saya tidak salah, Laptop Toshiba saya ini masih Serial ATA-300, sedangkan HDD yang saya gunakan mendukung Serial ATA-600.

Saya sudah googling juga, mengenai ketebalan HDD, tidak ada hubungannya dengan RPM, itu berhubungan dengan teknologi HDD itu sendiri, HDD 2.5 Inch Laptop dulu emang tebel, 0,7 In, kalau sekarang sudah 0,3 In.

Yang masih jadi pertanyaan adalah:

Kenapa Laptop Toshiba saya masih Serial ATA-300, dipasang HDD Serial ATA-600 justru terjadi penurunan performa ?, padahal secara logika, minimal performa HDD baru itu sama dengan performa HDD lama, bukan malah lebih lambat kan ?

GPLHosting

Hosting Guru
Mungkin yang di maksud adalah 5400 RPM .. gak dikenal itu 5700 RPM

Toshiba Satellite L640 itu tipe middle-end, sudah tentu kelas low-end dan middle-end pakainya HDD yang 5400 RPM.

Silakan cek sendiri di web toshiba supportnya, dari kesepuluh tipe L640 (L640-PSK0GC-00U001, L640-PSK0GC-02V001, L640-PSK0GC-0CS05F, L640-BT2N13, L640-BT2N15, L640-BT2N22, L640-ST2N01, L640D-ST2N01, L640D-ST2N02, L640D-ST2N03), kesemuanya ber-HDD 5400 RPM.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Mungkin yang di maksud adalah 5400 RPM .. gak dikenal itu 5700 RPM

Toshiba Satellite L640 itu tipe middle-end, sudah tentu kelas low-end dan middle-end pakainya HDD yang 5400 RPM.

Silakan cek sendiri di web toshiba supportnya, dari kesepuluh tipe L640 (L640-PSK0GC-00U001, L640-PSK0GC-02V001, L640-PSK0GC-0CS05F, L640-BT2N13, L640-BT2N15, L640-BT2N22, L640-ST2N01, L640D-ST2N01, L640D-ST2N02, L640D-ST2N03), kesemuanya ber-HDD 5400 RPM.

Terimakasih bu sudah meluruskan :)

Dan Versi SATA juga sudah saya validasi SATA-2 alias Serial ATA-300 (3.0 Gbps)

dmesg | grep -i sata | grep 'link up'
ata1: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl 300)

Tapi saya masih heran bu, jika HDD sama-sama 5400 RPM, tapi kenapa HDD jadul yang Serial ATA-300 lebih cepat daripada HDD baru yang sudah Serial ATA-600 ?

Teori Backward Compatibility adalah, jika HDD Serial ATA-600 (SATA 3), dipasang di Laptop yang mendukung hanya Serial ATA-300 (SATA 2), maka seharusnya performa HDD baru itu turun dari 6.0 Gbps menjadi 3.0 Gbps. Bukan malah lebih lambat daripada HDD lama kan ?

Seperti hasil "dmesg | grep -i sata | grep 'link up'" diatas yang saya test barusan (Laptop ini pakai HDD SATA 3).

Body HDD yang lebih tebel emang ciri khas HDD Serial ATA-300 :D, makin maju teknologi, HDD jadi slim, mendukung Ultrabook yg slim juga.

BTW, karena saya sudah bisa pastikan Laptop ini cuma SATA-2, apakah worth it jika pakai SSD Storage ya bu ?

Ada faktor lain kah selain versi SATA, dan RPM itu ?

GPLHosting

Hosting Guru
banyak faktor performance hdd itu bisa bikin beda ketika di pindah environment-nya.

Selain RPM dan versi SATA, ada juga faktor cache internal HDD-nya.
Lalu juga chipset yang di benamkan di mainboardnya. Itu pengaruh juga.

BTW, karena saya sudah bisa pastikan Laptop ini cuma SATA-2, apakah worth it jika pakai SSD Storage ya bu ?
Worth it aja sih.

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Saat ini HDD terbaru meski 5700rpm, tapi speed sudah sampai 6 GB/s, kalau dulu, speed sekitar 3 GB/s saja.
Setahu saya speed yang mas sebut itu hanya speed port dari SATA nya, bukan HDD nya.
Kalau HDD kecepatan segitu wah saya mau beli dan pakai HDD aja daripada SSD yang saya pakai sekarang di laptop kecepatannya 500MB/s doang. :D

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
banyak faktor performance hdd itu bisa bikin beda ketika di pindah environment-nya.

Selain RPM dan versi SATA, ada juga faktor cache internal HDD-nya.
Lalu juga chipset yang di benamkan di mainboardnya. Itu pengaruh juga.

Worth it aja sih.

Saya sudah compare spec beberapa HDD Laptop, dan gk beda jauh selain speed yang dipengaruhi interface SATA dan juga RPM.

Kayaknya mending Internal pakai SSD ya untuk OS dan Apps, untuk Data cukup HDD aja pakai HDD Caddy, meski Optical Drive Laptop saya cuma Serial ATA-150 (SATA 1).

Setahu saya speed yang mas sebut itu hanya speed port dari SATA nya, bukan HDD nya.
Kalau HDD kecepatan segitu wah saya mau beli dan pakai HDD aja daripada SSD yang saya pakai sekarang di laptop kecepatannya 500MB/s doang. :D

Iya, maksud saja yg Gbps-gbps itu speed dari SATA-nya. Kalau Speed aktualnya mesti dibenchmark ya ?

Mau dong HDD Speed 6GB/s

SATA-3 saja max 6Gbps atau 6Gb/s atau kisaran 768MB/s (hasil perhitungan 6Gigabit x 1byte/8bit).

Hehehe iya lupa tuan kalau B dan B itu beda :D

Status
Not open for further replies.