[ask] Bagaimana caranya mengecualikan mirror repo dari server Indonesia

Imambumi

Poster 1.0
Jika update OS atau install app lainnya di server SG atau ID, selalu diarahkan ke mirror ID, dan sayangnya mirror ID sering bermasalah dengan koneksinya yang sangat lambat dan bahkan akhirnya gagal.

Adakah cara untuk mengecualikan system untuk memilih mirror dari Indonesia?

Imambumi

Poster 1.0
Mirror yang kemana yang bermasalah jika boleh tahu
Sebenarnya ada banyak, karena tiap gagal akses atau lambat gitu trus pindah mirror lain, gagal lagi pindah lagi, begitu seterusnya. Dan yg kuingat ada dari Domainesia, Buana, trus lainnya nama domainnya gak populer tapi ekstensi domainnya Indonesia.
Btw, bukannya bisa dirubah dari repo nya yach
Nah ini point pertanyaan saya, how to?

Saya sudah coba edit file fastestmirror.conf seperti ini
Code:
[main]
gpgcheck=1
installonly_limit=3
clean_requirements_on_remove=True
best=True
skip_if_unavailable=False
fastestmirror=True
deltarpm=true
max_parallel_downloads=8
exclude=.gov, .id, .co.id
Namun tetep gak bisa mengecualikan mirror dari Indonesia.

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
Jika update OS atau install app lainnya di server SG atau ID, selalu diarahkan ke mirror ID, dan sayangnya mirror ID sering bermasalah dengan koneksinya yang sangat lambat dan bahkan akhirnya gagal.

Adakah cara untuk mengecualikan system untuk memilih mirror dari Indonesia?

klo sering bermasalah tinggal report aja ke repo utama. biasanya akan di tindak lanjuti

XXIKU.COM

Hosting Guru
Bukanya biasanya repo otomatis tercostum oleh providernya yaa om. Klw provider luar ya gk pakai repo asal ID
Kalau mau costum bisa pakai yg dari
Excluding mirror: mirror.nl.leaseweb.net
Excluding mirror: mirror.de.leaseweb.net
* epel: mirror.imt-systems.com
Excluding mirror: mirror.fra10.de.leaseweb.net

Kalau bisa tambah atau atur jg alternatif mirrornya klw ada kendala update biar auto menggunakan alternatif mirrornya.

Imambumi

Poster 1.0
klo sering bermasalah tinggal report aja ke repo utama. biasanya akan di tindak lanjuti
Ini bukan solusi untuk pertanyaan saya.

Bukanya biasanya repo otomatis tercostum oleh providernya yaa om. Klw provider luar ya gk pakai repo asal ID
Kenyataannya gak seperti itu. System akan mencari dan me-listing mirror berdasarkan nilai ping terkecil dari lokasi server, inilah yang disebut dengan istilah fastest mirror.

Saat fastest mirror yg pertama dipilih dan kemudian terjadi masalah, maka system akan menggunakan fastest mirror kedua, ketiga, dst.

XXIKU.COM

Hosting Guru
Bgitu ya. Stahu saya source mirror bisa di costum gk patokan daripada ping terendah dari server. Soalnya saya pakai server di US tapi mirror urusan download/update pakai yg eropa dan gk prnh problem di mirror atau kegagalan.

Aneh jg klw memang patokannya ping terendah fastestmirrornya pilih dapatnya dari server ID kok bisa gagal ambil source dari ID. Apa firewall ngeblock mgkin

Imambumi

Poster 1.0
Soalnya saya pakai server di US tapi mirror urusan download/update pakai yg eropa dan gk prnh problem di mirror atau kegagalan.
Nah, jika server berada di US ato di EU gak mungkin ngambil mirror dr ID, kejauhan bro.. Lagian server EU kan emang rata-rata lebih unggul secara specs dan networknya dr pada server US.

Aneh jg klw memang patokannya ping terendah fastestmirrornya pilih dapatnya dari server ID kok bisa gagal ambil source dari ID.
Jawaban paling sederhana adalah koneksi dr mirror ID tersebut gak stabil, 99.9% bukan masalah firewall.