[ASK] Cloud Linux

Status
Not open for further replies.

alexistdev

Expert 1.0
Hello tuan,

saya mau tanya dunk, cloud linux itu OS yang basisnya cloud ya? saya sudah mengunjungi websitenya.
Cuma saya bingung nih, kan saya pakai centos di vps saya. Klo mau pakai cloud itu apa harus beli vps lagi yg basisnya cloud atau bisa diinstall gitu?

makasi

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
bukan
CloudLinux itu OS, bukan berbasis cloud

komputerserver

Poster 2.0
Cloudlinux adalah buah sistem operasi, yang mempunyai fitur2 khusus yang tidak ada pada distro lainnya, ya CloudLinux bisa juga di install ketika sudah install OS sebelumya ( misal CentOS ) , hanya saja disarankan menggunakan KVM , pengalaman entah kenapa kemarin saya yg salah setting atau gimana, coba install di LXC ga semua fitur nya keluar pas install LVE manager..

GPLHosting

Hosting Guru
Cloudlinux adalah buah sistem operasi, yang mempunyai fitur2 khusus yang tidak ada pada distro lainnya, ya CloudLinux bisa juga di install ketika sudah install OS sebelumya ( misal CentOS ) , hanya saja disarankan menggunakan KVM , pengalaman entah kenapa kemarin saya yg salah setting atau gimana, coba install di LXC ga semua fitur nya keluar pas install LVE manager..

CL bisa di OpenVZ / LXC, tp LVE nya ga jalan.
Kalau CageFS, PHP selector sih jalan.

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
saya mau tanya dunk, cloud linux itu OS yang basisnya cloud ya?
Cloud ada 3 versi bahasa:
1. Multi server. Server yg menggunakan loadbalancer ke 3 atau lebih server. tujuannya untuk menaikkan performa dan kinerja. ciri utamanya menggunakan panel openstack atau panel cloud lainnnya yang sejenis (bukan virtualizor, solusVM atau panel VPS biasa lainnya)
2. Swalayan: dalam definisi ini, Sistem jual beli server tidak melibatkan CS atau support. Semua sudah disediakan di web. Deploy, Upgrade, destroy dan lain lain bisa dilakukan sendiri. biasanya penggunakan system deposit. contoh yg seperti ini: digitalocean, dll.
3. Cloud Storage. Yaitu tempat penyimpanan data untuk backup atau syncronisasi antar device. contohnya seperti: dropbox, onedrive, owncloud, dll

Kalau Cloudlinux itu OS RHEL yang bertujuan untuk mengatur akun di Shared host agar tidak saling mengganggu / mempengaruhi akun lain. saat salah satu akun overload, akun shared host lainnya masih tetap bisa berjalan dengan baik. Cloudlinux bisa diinstall dan di uninstall setelah kita install CentOS, dan hanya bisa berjalan dengan baik di DS atau VPS yang berbasis LVM (KVM, Qemu, XEN-HVM).

Untuk penggunaan sendiri (bukan untuk shared host) saya rasa gak perlu install Cloudlinux. cukup centOS saja, karena fitur Cloudlinux tdk terlalu dibutuhkan di VPS untuk pemakaian sendiri. Bahkan kalau sy baru install Cloud linux di shared host kalo clientnya dah agak banyak. kalo client masih sedikit, masih pakai CentOS tanpa cloudlinux.
,
CMIIW

Status
Not open for further replies.