ASK, optimasi wordpress lemot?

aletsp

Apprentice 1.0
halo tuan, kenapa ya wordpress saya itu lelet. apakah tuan ada trik untuk optimasi maupun saran lainnya?

kebetulan saya tidak install plugin cache, alasannya saya tidak suka dengan plugin cache soalnya ganggu banget di saat perubahan website, login dll.

kemungkinan ada cara lainnya.:D

XXIKU.COM

Hosting Guru
Bisa pasang cache di bagian dalam running query script Wpnya om dengan mengandalkan menggunakan Redis atau Memcached, dan On kah Opcache nya untuk cache proses PHP.

Meskipun belum pasang cache browser biasanya ini sangat membantu kinerja & mempercepat web serta mengurangi load CPU server, kalaupun belum ampuh juga kemungkinan servernya load CPU nya sudah tinggi jadi membuat tambahan load halaman website beberapa detik untuk memulai proses halaman web, ya ini buruk berarti. Terpaksa cara ampuh dan umum yaitu upgrade server (CPU+RAM)

Last edited:

aletsp

Apprentice 1.0
Bisa pasang cache di bagian dalam running query script Wpnya om dengan mengandalkan menggunakan Redis atau Memcached, dan On kah Opcache nya untuk cache proses PHP.

Meskipun belum pasang cache browser biasanya ini sangat membantu kinerja & mempercepat web serta mengurangi load CPU server, kalaupun belum ampuh juga kemungkinan servernya load CPU nya sudah tinggi jadi membuat tambahan load halaman website beberapa detik untuk memulai proses halaman web, ya ini buruk berarti. Terpaksa cara ampuh dan umum yaitu upgrade server (CPU+RAM)
saran pakai cpu + ram berapa tuan kalau buat web portal dll?

wpanel

Poster 2.0
Sekarang semua web wordpress saya jadi static html dan di menggunkan cloudflare pages. Jadinya cepat banget dan gak usah pikir optimasi segala.

diakhir.blog

Poster 2.0
Saya ingin ikut menyimak, terutama cara-cara optimasi apabila WordPress tidak menggunakan cache.

Karena saya beranggapan bahwa cache itu bagian tak terpisahkan untuk website atau blog WordPress.

Beberapa hal yang membuat saya memiliki anggapan tersebut:

(1) Di fitur Site Health checks sekarang ada pemeriksaan apakah website menggunakan cache (https://make.wordpress.org/core/2022/10/06/new-cache-site-health-checks-in-wordpress-6-1/)

(2) Salah satu CMS paling ringan di dunia, yaitu HTMLy, pun memiliki cache bawaan.

Di sisi lain, layanan managed WordPress (terkelola oleh penyedia layanan) seperti WordPress.com, Namecheap's EasyWP, WP Engine, dsb yang menjanjikan tak akan membatasi jumlah pengunjung (tak akan mensuspend website karena jumlah pengunjung terlalu banyak), mereka memiliki cache bawaan. Untuk EasyWP masih ada tombol untuk clear cache, sehingga bisa segera menghapus dan membuat cache baru sesuka hati, sedangkan pada WordPress.com untuk segera menghapus cachenya mesti meminta via live chat. Sehingga bisa disimpulkan cache adalah bagian tak terpisahkan dari strategi layanan mereka agar bisa menampung banyak visitor.

(3) Hasil pengamatan pada shared hosting, ada perbedaan yang cukup terasa antara ketika menggunakan cache dengan ketika tidak menggunakan cache dalam hal menampung jumlah visitor yang datang secara bersamaan.

Di sisi lain, meski saya beranggapan cache itu bagian tak terpisahkan dari WordPress, saya juga ingin tahu strategi lain untuk mempercepat dan meringankan WordPress tanpa cache, karena sepengamatan saya, salah satu CMS paling tangguh dalam hal menampung visitor yaitu Blogger/Blogspot dalam beroperasinya seakan tidak menggunakan cache sama sekali.

XXIKU.COM

Hosting Guru
saran pakai cpu + ram berapa tuan kalau buat web portal dll?
Nah Ini tidak tau pastinya om, yang jelas semua bergantung pada kebutuhan sumber daya websitenya (script,mysql,web server,dll) kepada server tsb yang terus mengkonsumsi CPU/RAM/DISK dan juga jumlah visitor yang bermain disitu.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
halo tuan, kenapa ya wordpress saya itu lelet. apakah tuan ada trik untuk optimasi maupun saran lainnya?

kebetulan saya tidak install plugin cache, alasannya saya tidak suka dengan plugin cache soalnya ganggu banget di saat perubahan website, login dll.

Pakai cache tetap lebih baik untuk performance, no doubt!

Kan bisa pakai cache yg ada opsi clear cache utk post/page/custom, di set per new change atau periode dll.

Ya pakai cloudflare kalo ga mau aktifkan cache dlm WP.

Selain itu format file ya minimal Webp. Konten ga usah multimedia.

Pakai ga pakai cache jg tergantung jenis konten n web apa milik kita, krn beda perlakuan jg. Kalo bukan web membership, sekedar web portal berita dsb yg statis bagus jika pakai cache, di-set utk static html kontennya maka aksesnya akan jadi lebih kuenceng!

Pake gtmetrix utk test.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider

sebelum lari ke plugin cache dll, coba cek dulu spesifikasi
terutama di cpu, ram dan nproc serta iops
biasanya semakin murah paket, semakin banyak user shared ratio, dan semakin lemot

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
nambahin, klo mau cepet ya tergantung latency jg. static file bisa juga menggunakan cdn
selebihnya ikuti saran suhu2 diatas

ato klo mau lebih cepet mode localhost aja :D