[ASK] PTR Record Untuk Beda DNS Server

pilusbawang

Beginner 1.0
Salam kenal seluruh warga, saya pendatang baru yang baru 30 menit yang lalu semenjak post ini terbit :77:

Langsung aja ya om, kasusnya begini:

Awalnya karena semua email masuk ke SPAM box di Gmail, Yahoo bahkan Outlook, akhirnya muter-muter ketemu lah setting dmarc, spf dan PTR.
Untuk dmarc dan spf mudah-mudahan udh solved, jadi tinggal urusan PTR aja...

Sebagai informasi saya menggunakan linode.com untuk VPS sederhana dengan HWM/cPanel, katakanlah nama host saya pilus.bawang.com

Lalu pada settings WHM Home > Service Configuration > Nameserver Selection saya pilih DISABLED karena saya menggunakan external DNS Server yaitu di dnsmadeeasy.com.

Lalu di control panel di Linode saya set Reverse DNS name ke pilus.bawang.com kemudian saya pastikan dengan beberapa cara dibawah:

1. Saya check melalui tools ini https://www.debouncer.com/reverse-dns-check dan hasilnya OK ( rDNS forward confirmed ), yaitu dari IP > pilus.bawang.com dan sebaliknya.
  2. Saya cek lagi menggunakan perintah dibawah dan hasilnya OK juga

Code:
$ dig -x SERVER IP ADDRESS

;; ANSWER SECTION:
215.31.19.15.in-addr.arpa. 21599 IN     PTR     pilus.bawang.com.

Pertanyaan saya adalah, dimana setting PTR record-nya:

1. Harus di sisi dnsnameeasy.com, kan ?
  2. Berhubung ada lebih dari satu website di dalam server pilus.bawang.com, apakah berarti harus di set untuk tiap domain atau cukup untuk server saja?

Pertanyaan ke dua agak aneh si, soalnya gimana coba buat zone namenya :29:

Saat ini setting yang saya buat adalah membuat zone baru dengan nama misal: 31.19.15.in-addr.arpa, lalu dalam zone itu saya buat record PTR dengan value 215 (last octet) dan diarahkan ke pilus.bawang.com

Sementara sekian dulu pertanyaan saya, semoga mudah dipahami dan maaf kalau susah di cerna ya om :63:

Terimakasih

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
  1. PTR record ada di Linode, sebagai pemilik IP
  2. 1 IP normalnya cuma 1 PTR

dnsmadeeasy.com / dnsnameeasy.com hanya untuk sebaliknya, convert domain name ke IP

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
rDNS/PTR hanya bisa di set dari linode, bukan dari dns externalnya

pilusbawang

Beginner 1.0
  1. PTR record ada di Linode, sebagai pemilik IP
  2. 1 IP normalnya cuma 1 PTR
dnsmadeeasy.com / dnsnameeasy.com hanya untuk sebaliknya, convert domain name ke IP
rDNS/PTR hanya bisa di set dari linode, bukan dari dns externalnya

Jadi saya cukup sampai di sini aja ya om?
Lalu di control panel di Linode saya set Reverse DNS name ke pilus.bawang.com...
dan tidak perlu tindakan lain?

Terimakasih atas pencerahannya...

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
jika dicek sudah oke sudah tidak ada yang perlu dilakukan

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Jadi saya cukup sampai di sini aja ya om?

dan tidak perlu tindakan lain?

Terimakasih atas pencerahannya...

mestinya tidak ada
langsung di check saja, query PTR record nya

pilus.bawang.com dan IP 15.19.31.215 nya hanya contoh ya?

pilusbawang

Beginner 1.0
jika dicek sudah oke sudah tidak ada yang perlu dilakukan

Baiklah om terimakasih banyak atas pencerahan dan bantuannya :63:
mestinya tidak ada
langsung di check saja, query PTR record nya

pilus.bawang.com dan IP 15.19.31.215 nya hanya contoh ya?

Iya om hanya contoh, terimakasih banyak atas pencerahan dan bantuannya :63:

Cuma satu lagi ya om pertanyaannya, apa benar itu harus saya set ke pilus.bawang.com secara hostname nya adalah pilus.bawang.com? Atawa bebas?
Lalu jika ada banyak domain dalam pilus.bawang.com, akankah PTR itu berlaku untuk semua?

Tapi sayangnya email masih masuk ke SPAM meski semua diatas sudah saya set dengan benar termasuk spf dan dmarc, padahal informasi di email header semua PASS, IP juga tidak masuk ke daftar blacklist :20:

Adakah om disni yang pernah ngalamin kasus serupa? Sudah saya pusing puter-puter cari solusi dari forum remsi cPanel sampai ke tetangga2nya :18:

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
Baiklah om terimakasih banyak atas pencerahan dan bantuannya :63:

Cuma satu lagi ya om pertanyaannya, apa benar itu harus saya set ke pilus.bawang.com secara hostname nya adalah pilus.bawang.com? Atawa bebas?
Lalu jika ada banyak domain dalam pilus.bawang.com, akankah PTR itu berlaku untuk semua?

Tapi sayangnya email masih masuk ke SPAM meski semua diatas sudah saya set dengan benar termasuk spf dan dmarc, padahal informasi di email header semua PASS, IP juga tidak masuk ke daftar blacklist :20:

Adakah om disni yang pernah ngalamin kasus serupa? Sudah saya pusing puter-puter cari solusi dari forum remsi cPanel sampai ke tetangga2nya :18:
mungkin coba cek di glockapps, sma tes2 dulu sampe skor 10 di test-mail. penuhi standard pengiriman email, misal ada link unsubscribe dll, saya juga masih banyak yg masuk spam :21::77:.

pilusbawang

Beginner 1.0
mungkin coba cek di glockapps, sma tes2 dulu sampe skor 10 di test-mail. penuhi standard pengiriman email, misal ada link unsubscribe dll, saya juga masih banyak yg masuk spam :21::77:.

Weeh parah om ni test pertama, dpt score 23% dan semua masuk spam di Gmail :35:, masih ada sisa 2x test lagi, jadi tambah pusing om :21: