(ASK) Spec yg dibutuhkan Website QV

Status
Not open for further replies.

Rankugo

Beginner 2.0
Mohon pendapat master dan suhu.
Tuan pasti tahu Website QuipperV*deo.com yg sering beriklan di TV.

Target marketnya adalah siswa/i SMP-SMA seluruh indonesia.
Websitenya berisi ratusan video tutorialnya pelajaran sekolah.

Kira-kira Spec apa yg ambil Website ini , agar video tidak buffering saat ditonton mengingat kemungkinan trafic pengguna tinggi.

Thanks sebelumny

Rankugo

Beginner 2.0
Terima kasih atas jawabannya Tuan,
Setidaknya Tuan @HostinganID lebih berpengalaman dan berwawasan drpd newbie seperti saya.

Jadi pendapat tuan pastinya lebih mendekati benar drpd saya.

Saya bingung ketika mau memulai.

Materi video tutorial pelajaran sekolah sebagian saya sudah ada.

Memilih Spec hosting/server yg saya msh bimbang.

Mohon pendapatnya...

megdi

Apprentice 1.0

Kira-kira Spec apa yg ambil Website ini , agar video tidak buffering saat ditonton mengingat kemungkinan trafic pengguna tinggi.

Thanks sebelumny
seberapa besar file videonya?
ada dua hal yang perlu diperhatikan, yakni optimasi dan spek.

Pertimbangan secara garis besarnya adalah:
- Besar Storage (tergantung banyaknya Video dan Besar files).
- CPU, Makin banyak threads dan besar (GHz) makin baik.
- RAM, saran saya minimal 16GB atau lebih, Tergantung pada pengunjung online.
- Port speed & bandiwith saran saya 1Gbps. Mungkin bisa coba dengan yang 100Mbps tergantung user online.

Untuk optimasi banyak jenisnya. mungkin salah satu alternative varnish jika banyak user yang hanya mengakses video tertentu saja. selain itu mix antara System dan storage khusus video.
Jika penyimpanan video dan system jadi satu server, gunakan 2 jenis drive, yang ssd untuk system+database nya, dan HDD khusus untuk menampung video yang amat banyak.
Bisa juga memanfaatkan SSD untuk proses cache videonya. Karena IO SSD lebih baik.
Kalau punya duit lebih, bisa pakai yang ada NVme :D :D :D tapi kalau dah jalan dan profit aja klo ini mah. :D

Oya, untuk script websitenya, ada fitur untuk nampung video secara remote lebih dari beberapa lokasi gak?
Klo bisa ya tinggal pikirin saja beli server pakai SSD. nanti untuk storagenya yang penting cari server penampungan yang besar :D

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider

Thanks sebelumny
bukanya itu video nya ada di youtube ya?
kalo spec nya sih mungkin dia sudah vps high spec / dedicated server mungkin..
kalo masalah tidak buffering itu dia pake youtube ya pasti ga buffering :D tinggal internet yg dipake client mampu buka video youtube atau ga :)

mas.satriyo

Hosting Guru
quipper kalo tidak salah video-nya tersimpan di youtube
rentang waktu buffering ditentukan oleh kecepatan akses internet pengunjung

Rankugo

Beginner 2.0
Tuan @hendranata @mas.satriyo
Setahu saya quippervideo ni induk perusahaannya dari Inggris. Jd kecil kemungkinannya database video mereka simpan di YouTube.

Mereka Di YouTube hanya share free video untuk beriklan saja.

Rankugo

Beginner 2.0
Tuan @megdi
Unt quippervideo per-video = 30-50mb
Unt zenius per-video = kurang dr 10mb

Sepertinya keduanya memakai Amazon S3 unt server videonya.

megdi

Apprentice 1.0
Tuan @megdi
Unt quippervideo per-video = 30-50mb
Unt zenius per-video = kurang dr 10mb

Sepertinya keduanya memakai Amazon S3 unt server videonya.
Tergantung pengunjung juga saat online mas.
Ukuran 50MB x 1000 video saja cuma 50GB.
Kecil sekali menurut saya. Tidak sebesar yang saya pikirkan :D
Kalau cuma segini mah, hajar aja langsung ma server SSD.

Tinggal mikirin besaran RAM dan CPU. tapi klo video dengan user online tinggi lebih prefer perhatian ke RAM.
CPU perlu, tapi gak perlu yang high-end banget.
Saya rasa misalkan ada 100 user online bersama, cukup kasih 12cores 24threads, 64GB RAM, SSD RAID 10.
Nah disini tinggal mainin aja optimasinya, misalkan varnish seperti yang saya bilang.
Mungkin karena buat cache video, mungkin bisa disetting RAM agak besar untuk varnish nya misalkan 5GB RAM.

Mungkin beberapa ratus User online bersamaan cukup jika optimasi nya juga pas. Klo kurang tinggal upgrade aja nanti.
Tapi sekali lagi ini cuma menerawang :D :D real nya seperti apa ya akan ketahuan pas praktek.
Setidaknya sedikit coret-coretan diatas bisa jadi gambaran meski tidak akurat. karena saya pikir, seperti tipe video, resolusi dan script yang digunakan juga harus diperhitungkan nantinya.

Rankugo

Beginner 2.0
Saya rasa misalkan ada 100 user online bersama, cukup kasih 12cores 24threads, 64GB RAM, SSD RAID 10.
Nah disini tinggal mainin aja optimasinya, misalkan varnish seperti yang saya bilang.
Mungkin karena buat cache video, mungkin bisa disetting RAM agak besar untuk varnish nya misalkan 5GB RAM.

Tuan @megdi server dgn Spec yg Tuan sebutkan tersebut, kira2 biaya sewa per-bulan berapa ya?

Masih perlu pisah server unt acces videonya Ndak? ke Amazon S3 mungkin.

Status
Not open for further replies.