Backup data di samihost gagal

Status
Not open for further replies.

doni

Poster 2.0
assalamualaikum Bpk Ibu member DWH. mohon izin saya buka thread ini. apabila salah, mohon dikoreksi karna saya awam atau boleh diclose aja threadnya.

thread ini mungkin masih menyambung 2 thread sebelumnya (thread pertama kekecewaan layanan custom setup vps oleh trias, thread kedua karena kegagalan setup vps saya buka thread baru untuk mencari jasa yang bisa bantu setup).

singkat cerita saya dibantu salah satu member DWH untuk setup vps saya. yang menjadi problem adalah saya kesulitan untuk melakukan backup file untuk transfer file ke server saya yang memang ukurannya sangat besar 68,4 GB.

sudah 2 cara yang saya lakukan :

cara 1. full backup pakai 2 fitur yang disediakan samihost yaitu jetbackup 5 dan backup wizard. saya sudah kirim ticket dan dijawab oleh stafnya samihost namanya shinta katanya fitur ini berjalan normal dan disuruh menunggu. kemudian dianulir oleh ownernya trias bahwa 2 fitur ini gak bisa dipakai pindah file ukuran besar.
cara 2. backup satu persatu, untuk database sudah berhasil saya pindah ke server baru. tapi untuk file di public html blm berhasil dengan cara terminal dan command dengan format tar.gz dan juga format zip. semuanya gagal. dari keterangan di terminal "no space left on device". kata samihost bukan storage gak cukup tapi karena ada bug di cpanelnya. apakah memang benar demikian?

terakhir saya lihat proses backup zip yang dilakukan semalaman sudah dpt 56 gb juga untuk yang format tar.gz sudah dpt 23gb, dan sekarang kedua file tsb hilang dari hosting saya. saya tdk menghapus. lalu siapa yang menghapus?

karena kedua cara diatas, saya minta dilakukan full backup oleh samihost dengan format cpmove-user.tar.gz dan ditaruh di public_html supaya saya bisa remote untuk pindah ke server baru. dan permintaan ini tidak dikabulkan oleh samihost.

samihost minta pakai cara rsync, sedangkan IP server saya sudah saya minta request untuk unblock di firewallnya sampai sekarang masih diblock.

yang mau saya tanyakan, itu file web punya saya. kalau berbagai cara sudah saya lakukan dan tdk bisa mengambil file saya, sedangkan dari samihost tidak mau memberikan file backup dengan alasan setiap layanan memiliki aturan sendiri, kira-kira bagaimana solusinya ya?

kalau bisa saya ingin lakukan sendiri, meminimalkan berurusan dengan samihost lagi dan segera selesai.

diaz914

Apprentice 1.0
Verified Provider
ini pakai Panel apa Pak?
Kalau pakai cpanel apa sudah coba Full Backup via FTP ke Server Lain Pak?
jadi backup nya server to server gitu. ini sih saran saja ya Pak...

doni

Poster 2.0
ini pakai Panel apa Pak?
Kalau pakai cpanel apa sudah coba Full Backup via FTP ke Server Lain Pak?
jadi backup nya server to server gitu. ini sih saran saja ya Pak...
pakai rsync itu maksudnya ya pak? kalau iya, saya coba tapi IP server baru masih keblock oleh server lama.

yang lama pakai cpanel pak, yang baru tadinya aapanel saya ganti jadi directadmin

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
ini pakai vps atau share hosting ya?
karena dari pesan errornya itu disk servernya tidak mencukupi saat melakukan proses backup

doni

Poster 2.0
ini pakai vps atau share hosting ya?
karena dari pesan errornya itu disk servernya tidak mencukupi saat melakukan proses backup
kalau yang lama shared hosting pakai cpanel pak
server baru pakai vps directadmin

disk servernya tidak mencukupi ini storage atau apanya ya pak? kalau kata samihost karena ada bug di cpanelnya

IIXPLANET

Expert 2.0
Coba pakai rclone ke gdrive dl aja copy all homedirnya , nanti tinggal tarik dr gdrive ke server barunya apabila rsync antar server ga bisa karna ke block , waktu itu sy mindah 200 GB data cpanel pakai itu biar ga makan space jg saat backup

faridm

Apprentice 1.0
Utk VPS, jk mau backup harus ada sisa space yg mencukupi. Bisa upgrade kapasitas storage dulu. Atau bs backupnya dipecah2.
VPS unmanaged? Urusan backup mjd tanggungjawab klien sendiri. Tdk ada kewajiban dr penyedia layanan utk membantu. Kewajiban mrk ya pastikan server up dan koneksinya lancar.

doni

Poster 2.0
Coba pakai rclone ke gdrive dl aja copy all homedirnya , nanti tinggal tarik dr gdrive ke server barunya apabila rsync antar server ga bisa karna ke block , waktu itu sy mindah 200 GB data cpanel pakai itu biar ga makan space jg saat backup
siap pak nanti dicoba metode pakai gdrive, semoga ini berhasil
kalau kaya gini coba IP server masing2 di Whitelist Pak
nah ini udah minta dari kemarin masih belum diallow pak

doni

Poster 2.0
Utk VPS, jk mau backup harus ada sisa space yg mencukupi. Bisa upgrade kapasitas storage dulu.
VPS unmanaged? Urusan backup mjd tanggungjawab klien sendiri. Tdk ada kewajiban dr penyedia layanan utk membantu. Kewajiban mrk ya pastikan server up dan koneksinya lancar.
server lama share hosting pakai cpanel pak tentunya managed. storage seharusnya masih cukup karna paket saya unlimited. masalahnya saat mau zip, storage gak cukup. tp kata samihost bug cpanel bukan storage gak cukup. betul ya kalau dari gambar dibawah memang hosting saya gak cukup storage pak? saya awam soalnya

server baru vps unmanaged storage 8 kali lipat lebih besar dari file yang mau dipindah pak.

Status
Not open for further replies.