Bagaimana cara menagatasi koneksi internet lambat

Status
Not open for further replies.

Peter

Beginner 1.0
Teman-teman saya mau tanya ini gimana caranya mengatasi koneksi internet biar gak lambat dan ngerestart server microtik?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Maaf sebelumnya, pertanyaan nya terlalu umum, coba jelasin dlu kondisi yg ada entar dari sana di analisa
Soalnya lambat ini banyak sebab, bs jd bw nya mas yg sdh mencapai batas maks penggunaannya, bisa jadi routernya mas hank karena sdh lama ga restart, atau bs jd RB mas suka hank lalu restart baru normal (bs dicoba upgrade fw/bugs fix) atau karena load RBnya 100% ga kuat nampung traffic yg ada jd perlu info spek dan traffic yg dilayani jg, atau di port/hub/ atau malah koneksi ke ISP mas yg terkendala dan atau hal yg lainnya,
Jadi, saran jelasin dulu kondisi yg di sana lalu baru ajukan pertanyaan sesuai permasalahan dan solusi yg sdh dicoba

CMIIW

FluidaWeb

Hosting Guru
apakah anda yain bahwa peyebab lambat adalah dari sisi anda dan bukan dari isp nya?

Peter

Beginner 1.0
Maaf sebelumnya, pertanyaan nya terlalu umum, coba jelasin dlu kondisi yg ada entar dari sana di analisa
Soalnya lambat ini banyak sebab, bs jd bw nya mas yg sdh mencapai batas maks penggunaannya, bisa jadi routernya mas hank karena sdh lama ga restart, atau bs jd RB mas suka hank lalu restart baru normal (bs dicoba upgrade fw/bugs fix) atau karena load RBnya 100% ga kuat nampung traffic yg ada jd perlu info spek dan traffic yg dilayani jg, atau di port/hub/ atau malah koneksi ke ISP mas yg terkendala dan atau hal yg lainnya,
Jadi, saran jelasin dulu kondisi yg di sana lalu baru ajukan pertanyaan sesuai permasalahan dan solusi yg sdh dicoba

CMIIW

sudah saya restart kemarin dan barusan routernya tetap aja lambat koneksi internetnya
lambatnya kalau kita buka outlook atau browsernya tetap lama bukanya,,sudah berbagai
cara saya buat yang saya lihat di google atau di youtube tetap saja gak ada perubahan
koneksinya terkadang kita dapat IPgetway dan terkadang gak dapat IP getway ya

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
sudah saya restart kemarin dan barusan routernya tetap aja lambat koneksi internetnya
cara saya buat yang saya lihat di google atau di youtube tetap saja gak ada perubahan
koneksinya terkadang kita dapat IPgetway dan terkadang gak dapat IP getway ya
Maaf saya masih gagal paham permasalahannya
Ini DHCPnya dari routernya mas atau dari ISP?

lambatnya kalau kita buka outlook atau browsernya tetap lama bukanya,,sudah berbagai
Ini yg lambat akses internet atau buka aplikasinya yach ?
Jika buka aplikasi harusnya ga ada hubungan dgn internet, tp dikinerja memproses pada PC/laptop yg digunakan

Peter

Beginner 1.0
Maaf saya masih gagal paham permasalahannya
Ini DHCPnya dari routernya mas atau dari ISP?

Ini yg lambat akses internet atau buka aplikasinya yach ?
Jika buka aplikasi harusnya ga ada hubungan dgn internet, tp dikinerja memproses pada PC/laptop yg digunakan

Tuan yang lambat itu akses internetnya dan saya sudah test tettring sama vendornya
tapi orang vendornya tidak percaya kalau akses internetnya di kantor saya itu lambat
koneksinya

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Tuan yang lambat itu akses internetnya dan saya sudah test tettring sama vendornya
tapi orang vendornya tidak percaya kalau akses internetnya di kantor saya itu lambat
koneksinya
Ping antar PC di LAN gmn ?
Ping dari PC user ke gateway yg di router gmn ?
Ping dari router mas ke gateway WANnya gmn ?
Ping dari router mas ke ISP, ke DNS dan ke internet gmn ?
BW yg mas pakai brp dan total penggunaan skrg brp ?
Hasil analisa yg mengatakan issue dari sisi mas yg masalah apa ?
Sudah dicoba fix sesuai hasil analisa dari ISP yg mengatakan dari sisi mas masalah ?
Action yg sdh mas lakukan apa saja untuk mengatasi masalah ini dan efeknya gmn ?
Atau coba bypass jgn lewat router mas dulu, jadi dari ISP langsung ke salah satu PC/laptop lalu test secara koneksinya gmn ?

Peter

Beginner 1.0
Ping antar PC di LAN gmn ?
Ping dari PC user ke gateway yg di router gmn ?
Ping dari router mas ke gateway WANnya gmn ?
Ping dari router mas ke ISP, ke DNS dan ke internet gmn ?
BW yg mas pakai brp dan total penggunaan skrg brp ?
Hasil analisa yg mengatakan issue dari sisi mas yg masalah apa ?
Sudah dicoba fix sesuai hasil analisa dari ISP yg mengatakan dari sisi mas masalah ?
Action yg sdh mas lakukan apa saja untuk mengatasi masalah ini dan efeknya gmn ?
Atau coba bypass jgn lewat router mas dulu, jadi dari ISP langsung ke salah satu PC/laptop lalu test secara koneksinya gmn ?

kalau baypass belum saya coba Tuan
kalau saya ping dari PC user ke gatway itu tidak stabil Tuan
kalau ping dari router ke gatway WANnya kurang stabil juga Tuan
dari router ke ISP,ke DNS dan ke internet sama aja Tuan gak satabil

kalau action saya pernah lakukan satu persatu PC user saya ping dan cek koneksi internetnya dan saya sudah sampai restart server dan modemnya tetap aja koneksinya lambat Tuan

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
kalau baypass belum saya coba Tuan
kalau saya ping dari PC user ke gatway itu tidak stabil Tuan
kalau ping dari router ke gatway WANnya kurang stabil juga Tuan
dari router ke ISP,ke DNS dan ke internet sama aja Tuan gak satabil
Kalo gitu persempit dulu per masalahannya, karena jika ping dari router ke ISP saja sudah ga stabil, bs jd efek dari routernya mas atau koneksi dari BTS ISP mas ke tempat mas ada kendala/drop/etc
Jadi coba bypass dulu pakai 1 PC/laptop keluaran dari ISP langsung ke PC/Laptop tersebut aman ga ? Jika aman maka lanjut check routernya mas jika sama hasilnya ga stabil jg, maka SS hasil testnya dan kasih ke ISP untuk mereka followup
kalau action saya pernah lakukan satu persatu PC user saya ping dan cek koneksi internetnya dan saya sudah sampai restart server dan modemnya tetap aja koneksinya lambat Tuan
Pastikan koneksi antar PC yg lewat di HUB/switch yg sama aman semua

CMIIW

Status
Not open for further replies.