Bagaimana Nasib Perjalanan Bisnis Hosting Kedepan?

Rabama

Beginner 2.0
Halo suhu - suhu. Kenalin, saya Rabama.

saya mau diskusi singkat aja sebenernya, karena tiba - tiba mikir. Tentang market share di Indonesia atas kebutuhan infrastruktur IT dalam bentuk Web Hosting, Dedicated Server, dst2 kayaknya makin banyak juga jumlah supply-nya. Menurut suhu, apakah sejauh ini bisnis hosting masih prospek, ya hu?

Lalu, saya mikir lagi selain market share. saya mikir, apakah kejadian E-Mail dulu banget (Google vs Yahoo), sebelum2 mereka ber-2, E-Mail masih berbayar. Sampai mereka datang dan ngasih layanan gratis akan terjadi lagi di Hosting? Karena google cloud aja banyak sekarang itu yang bener - bener lagi galak galaknya kasih layanan gratis supaya akuisisi user nya berjalan lancar. Apakah gretongan dari Google tidak mampu menggeser hosting berbayar? Atau sementara karena mereka lagi mau kenalin produk google cloud mereka? atau kayak gimana ya?

Ada yang mau berpendapat kah?

Makasih hu, maaf kalau ada kesalahan tempat post atau lainnya.

ARIAN

Apprentice 2.0
Verified Provider
Hallo mas, sebelumnya salam kenal.

Saya membangun perusahaan saya dari 2011, dari jaman saya kuliah. Alhamdulillah sudah kenal hosting pada kala itu.

Saya dulu juga pengguna hosting dari provider A ke B dan C dst dan sampai 2021 ini perushaan atau provider tersebut masih jalan.

Dan saya juga kenal baik dengan pemilik salah satu hoster lokal dari tahun 1996 sampai sekarang juga masih jalan dengan baik. Hehe

Mungkim itu bisa menjawab apakah business hosting kedepannya bagaimana karena memang kita sama" tidak tahu kedepan itu seperti apa.