Bagaimana ya buat wordpress jadi begini?? (PEMULA)

Status
Not open for further replies.

Nandatrio

Beginner 2.0
saya penasaran sama situs2 besar,, kok mereka bisa membuat halaman utama berbeda saat url utama di akses,,
kemudian halaman buat blognya berbeda pula,, seperti gambar di bawah:
misal mau buat begini,, apanya yah yang harus dirubah,,
bagi yang mastah bisa bantu ,, bisa komen,, soalnya saya masih pemula

Khaerul Zafi

Poster 2.0
saya penasaran sama situs2 besar,, kok mereka bisa membuat halaman utama berbeda saat url utama di akses,,
kemudian halaman buat blognya berbeda pula,, seperti gambar di bawah:
View attachment 3459
misal mau buat begini,, apanya yah yang harus dirubah,,
bagi yang mastah bisa bantu ,, bisa komen,, soalnya saya masih pemula
Maksudnya yg berbeda apanya tuan? Dari beda device bisa beda tampilan meski url sama? Masih belum paham nih sama pertanyaannya

Nandatrio

Beginner 2.0
Maksudnya yg berbeda apanya tuan? Dari beda device bisa beda tampilan meski url sama? Masih belum paham nih sama pertanyaannya
begini,, kan ketika membuka url asli , misal www.namadomain.com,, nah itu yang tampil bukan halaman blog melainkan hanya halaman khusus,, seperti contoh blog panduanIM,, halaman utamanya adalah halaman khusus buat mengikuti (subcribe email),, sedangkan halaman yg membahas artikel berada di menu blog,,
nah untuk contohnya sudah saya tandai di gambar di atas,,
kalau boleh tau cara buat seperti itu bagaimana ya?? soalnya saya pengen buat halaman pertama blog saya untuk email sucribe

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
Itu namanya landing page, landing page bisa beda tampilannya dengan halaman artikel atau archive blog, tergantung themenya (biasanya kebanyakan premium theme...(silahkan dibaca-baca di google)

Selain itu untuk buat seperti itu bisa dengan mengaktifkan wordpress multisite, jadi dalam satu instalan wordpress bisa beranak (dibuat jadi situs-situs anakan/jadi banyak sub-sub. Bisa dibuat jadi subdomain (misal: blog.example.com, humor.example.com) atau subdirektori (misal: example.com/blog/, example.com/humor/, dsb).

Setiap subdomain atau subdirektori bisa diinstal theme yg berbeda-beda, plugin yg dipakai juga bisa berbeda-beda, tapi tetap dalam satu instalan wordpress

Coba perdalam ilmu wordpress multisite, bisa juga pakai fitur conditional widget yg ada di wordpress (modul jetpack)

silahkan dibaca2 tutorial di google banyak :)

Khaerul Zafi

Poster 2.0
begini,, kan ketika membuka url asli , misal www.namadomain.com,, nah itu yang tampil bukan halaman blog melainkan hanya halaman khusus,, seperti contoh blog panduanIM,, halaman utamanya adalah halaman khusus buat mengikuti (subcribe email),, sedangkan halaman yg membahas artikel berada di menu blog,,
nah untuk contohnya sudah saya tandai di gambar di atas,,
kalau boleh tau cara buat seperti itu bagaimana ya?? soalnya saya pengen buat halaman pertama blog saya untuk email sucribe
Untuk wp bisa pakai statis page untuk homepage. Paling mudah bisa pakai theme bundling pagebuilder atau plugin page builder saja seperti elementor, visual composer atau divi untuk bikin landing page. Kalau sudah jadi landingpage'a bisa set homepage ke statis page yg dibuat tadi

Khaerul Zafi

Poster 2.0
Blog sekarang sudah bertransformasi Tuan gak seperti dulu yang ketika ketik URL langsung muncul homepage blog (WordPress) sekarang sudah lebih menyerupai website dan blog jadi page tersendiri.

Itu namanya custom page. Di hirarki WordPress ada namanya homepage, blog page, author page, category page, single page, landing page dan lain-lain sesuai kebutuhan. Mayoritas theme modern sekarang sudah include semua custom page tersebut jadi tinggal di gunakan saja.

Cara mudahnya, pakai theme yang support custom page, di homepage-nya pakai plugin email subscription (banyak banget) dan nanti untuk blogpost nya akan otomatis di blog page.

Kalau mau buat sendiri halaman home page harus manual custom PHP sesuai tema yang ada sekarang. Ribet.
Vote +1 eleganttheme :)

Nandatrio

Beginner 2.0
wah terimakasih,, saya jadi sedikit paham nih,,
untuk multisite seperti yang dibilang di atas (dengan sub domain) itu berpengaruh gak ya mesin pencari,,

Khaerul Zafi

Poster 2.0
wah terimakasih,, saya jadi sedikit paham nih,,
untuk multisite seperti yang dibilang di atas (dengan sub domain) itu berpengaruh gak ya mesin pencari,,
Entah secara pastinya. Tapi dari pengalaman saya power root domain lebih kuat dari sub domain atau sub directory. Tapi tergantung dari kompetisi keyword yg ditarget.

Nandatrio

Beginner 2.0
oh iya,, ibarat contoh ini blog ada sitelink-nya,, mungkin gak misa saya buat sub.domain dan menggabungkan beberapa domain blogspot TLD terus bisah nambah di sitelink-nya

Attachments

147.5 KB · Views: 3

Nandatrio

Beginner 2.0
terimakasih atas bantuannya mastah..
saya mau cobain dulu,, soalnya saya masih baru jg di WP,, kelamaan main blogspot :) :)
ternaya WP lebih waw yah,, hehe

Status
Not open for further replies.