can't select database

Status
Not open for further replies.

brokoli

Beginner 2.0
efek dari curhat ini

langsung aja Tuan, saya ga bisa instalasi wp di localhost :(
di xampp saya udah buat database dgn nama belajar. di htdocs, wordpress gak saya rubah nama (tetep wordpres) trus buka tab baru dengan nama localhost/wordpress terus saya isi

database name : belajar
user name : root
password : - (gak diisi)
database host : local host
table prefix :wpl

trus tekan submit, trus muncul
Sorry, but I can’t write the wp-config.php file.

You can create the wp-config.php manually and paste the following text into it.
------
bla bla (intinya suruh edit manual wp-config)
-----
After you’ve done that, click “Run the install.”

trus saya edit manual
// ** MySQL settings - You can get this info from your web host ** //
/** The name of the database for WordPress */
define('DB_NAME', 'belajar');

/** MySQL database username */
define('DB_USER', 'root');

/** MySQL database password */
define('DB_PASSWORD', '');

/** MySQL hostname */
define('DB_HOST', 'localhost');

/** Database Charset to use in creating database tables. */
define('DB_CHARSET', 'utf8');

/** The Database Collate type. Don't change this if in doubt. */
define('DB_COLLATE', '');

dan nama wp-config-sample.php sudah saya ganti wp-config.php

masuk lagi lewat localhost trus muncul tulisan

Can’t select database
We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the ‘belajar’ database.

Are you sure it exists?
Does the user ‘root’ have permission to use the ‘belajar’ database?
On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like username_‘belajar’. Could that be the problem?

udah bolak balik saya ulangi dengan wordpress baru, hasilnya tetep. awalnya kirain XAMPP nya yg bermasalah, trus saya ganti pake MAMP, dan sama saja. saya coba instal prestoshop juga sama masalahnya. akhirnya balik lagi ke XAMPP tetep juga, ga bisa konek databasenya.

minta solasinya dong Tuann

saya pake MAC mavericks
nb: buat mas admin maaf klo mungkin ga nyambung dengan DWH atau salah kamar . udah ubek ubek google dan wp.com/wp.org ga nemu solasinya..

mustafaramadhan

Hosting Guru
Memang bisa/boleh access root ke database tanpa password (alias root memang blank password)?.

mustafaramadhan

Hosting Guru
klo petunjuk dari wp, selama masih di localhost bisa om @mustafaramadhan . saya search di google juga gitu om. nah klo mo di unggah ke hosting baru dikasi password om..

ada bisa kasi petunjuk ke saya om...?
Ya jangan begitu. Biasakan root pakai password. PhpMyAdmin akan menolak jika login tanpa password (biarpun sebenarnya usernya sendiri memang tanpa password).

Anda yakin mysql root memang tanpa password?.

brokoli

Beginner 2.0
Ya jangan begitu. Biasakan root pakai password. PhpMyAdmin akan menolak jika login tanpa password (biarpun sebenarnya usernya sendiri memang tanpa password).

Anda yakin mysql root memang tanpa password?.

gitu ya om? siap dah besok dicoba.. makasih petunjuknya ;)

Satu lagi. Apa databasenya sudah di-create?.
database yang di xampp ? udah om... :)

:77::77::77:

mustafaramadhan

Hosting Guru
Memangnya xampp sudah meng-create database untuk wordpress?. Bedakan database sebagai data (misalnya admin_wp sebagai nama database untuk wordpress) dengan database sebagai program (misalnya mysql)

brokoli

Beginner 2.0
Memangnya xampp sudah meng-create database untuk wordpress?. Bedakan database sebagai data (misalnya admin_wp sebagai nama database untuk wordpress) dengan database sebagai program (misalnya mysql)

sudah dibedakan om @mustafaramadhan . untuk database wp saya kasi nama wordpress. untuk xampp say kasi nama belajar. troublenya ya itu om, apakah xampp nya udah create database untuk wp..

Status
Not open for further replies.